Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

По просьбе уважаемых мною участников форума :roll: сделал замеры параметров воды из Красного моря. Итак:

 

Соленость- 41 ppt

 

pH- 8.2 - тест Салиферт, подтвердился электронным рН- метром;

 

kH- 10 - тест Тропик Марин;

 

Ca- 440 - тест Тунзе;

 

Mg> 1500 - тест Салиферт.

 

Соленость замерял рефрактометром, который предварительно был откалиброван дистиллированной водой.

Фосфаты, разумеется мерять не стал ;) . Других тестов под рукой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно чуток хлорида кальция сыпануть... сбаллансировать маленько :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно чуток хлорида кальция сыпануть... сбаллансировать маленько :)))

Или мне руки выпрямить, чтобы мерял правильно :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или мне руки выпрямить, чтобы мерял правильно :gygy:

А кстати- ведь уже обсуждалось когда-то бессмысленность калибровки рефрактометра по осмосной воде :hmmm: Может не стоило его калибровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати- ведь уже обсуждалось когда-то бессмысленность калибровки рефрактометра по осмосной воде :hmmm: Может не стоило его калибровать?

Не знаю, чем его калибровать еще можно. Но то, что соленость в этом море больше сорока,- это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнил кое-что из своих предыдущих экскурсий в Эйлатском океанариуме: считается, что вода Красного моря обновляется полностью каждые 15 лет (т.е. происходит замена на свежую океанскую). Рифы Красного моря- самые северные на Земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за информацию, лично для меня она важна, можно в аквариуме держать солёность чуток пониже между 35 и 40, а вот остальное так же как в Красном море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за информацию, лично для меня она важна, можно в аквариуме держать солёность чуток пониже между 35 и 40, а вот остальное так же как в Красном море.

Да, есть к чему стремиться :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте. спасибо большое. что откликнулись на просьбу :lol: .

я тоже привезла с Красного моря ( 20 км от Шарм-Эль-Шейха ) бутылочку воды и померила кое какие тесты, у меня получилось :

кн 8 , аквариум фармасьютикал,

соленость 41. рефрактомер,

кальций 450. салиферт, я только не знаю . имеет ли значение, что от момента забора воды до момента измерений прошло 2-е суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля! Я, честно говоря, не знаю, повлияли ли эти два дня на показания измерений. Я мерял воду, которая пару часов тому назад была еще в море ;) - дочка отдыхала в Эйлате с подружками и привезла воду в бутылке. Плюс ко всему, в каждом тесте есть своя погрешность. Так что будем считать, что мы с Вами по отдельности пришли к идентичным результатам :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получались примерно такие же значения

только KH 7 - тест тетра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...