Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Моя история похожа на все остальные...

Появилось желание сотворить маленькую уникальную экосистему, чтобы лишний раз убедится какой наш мир нежный и хрупкий, и как легко нарушить в нем баланс...

 

Все началось три года назад. Первый год я собирал информацию чтобы хоть как то вникнуть в основные моменты...Потом я прикинул где в квартире будет стоять еще один аквариум, сделал тумбу и начал переделывать старый аквариум...

Первое что переделал это крышку - добавил к штатной Т8-15W две энергосберегайки 25w и 55w, потом в аквариуме к ребру жёсткости приклеил опору для крышки (энергосберегайки сильно выпирали поэтому пришлось заднюю часть крышки подымать на10-15см) к ней приклеил спаянные светодиоды для луны (15шт), и разместил платформу из двух кулеров...

Затем взялся за авто долив. Нашел электромагнитный клапан на 24v и поплавковый датчик уровня тасола, все спаял и начал тестировать. Не понравилось как работал клапан (сильно щелкал), поменял блок питания на 12v проблема решилась, добился капельного долива (уровень воды постоянный не зависимости от интенсивности испарения, емкость с осмотической водой находится в тумбе выше аквариума)

 

Далее в аквариум разместил следующее оборудование:

пенник - WEIPRO SA - 2013 + помпа ATMAN 2000 л/ч

помпа для течения - ATMAN 110 л/ч

помпа для течения - AQNEL 250 л/ч

нагреватель - ATMAN 100W

гидрометр - RED SEA

электро таймер...

 

Тестировал всю систему с обычной поваренной солью около двух недель. Интересовали следующие моменты: перегрев и создание оптимального течения. С перегревом проблем не возникло, хоть и в тот момент в Киеве стояла страшная жара +39 в тени (у меня даже в машине лопнуло стекло от кондиционера), а вот с течением были проблемы из за конструкции аквариума (очень узкий, и высокий) пришлось выбирать камни определенной формы во избежания застойных зон...

 

18 августа засолил, засыпал песок и загрузил 5кг. живых камней... Через полторы недели запустил первых жителей: хризаптеру, струмбуса и пирамидальную улитку...

Подробный фото отчет ниже (извиняюсь за качество фоток)...

Принимаю любые комментарии и советы :)

post-12684-1220352627_thumb.jpg

post-12684-1220352801_thumb.jpg

post-12684-1220353206_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, впечатляет подготовка! Поздравляю с запуском!

 

Гидрометр Ред Си рекомендую поменять на обычный поплавковый ареометр (хотя бы недорогой китайский) для моря. Говорят, что гидрометр неточен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там на поплавке автодолива? Металлическая ось что-ли? Если так, то поменяй на нормальный датчик уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, впечатляет подготовка! Поздравляю с запуском!

 

Гидрометр Ред Си рекомендую поменять на обычный поплавковый ареометр (хотя бы недорогой китайский) для моря. Говорят, что гидрометр неточен

 

Вы правы, сначала все хорошо но потом начинает заростать и показывает температуру на луне.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там на поплавке автодолива? Металлическая ось что-ли? Если так, то поменяй на нормальный датчик уровня.

Изначально ось была медная но так как медь окисляется пришлось заменить на пластик (палочка от чупа чупс :lol: )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, сначала все хорошо но потом начинает заростать и показывает температуру на луне.... :)

это как? я понимаю при вкл луны(светодиоды),подымается температура на датчике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это как? я понимаю при вкл луны(светодиоды),подымается температура на датчике?

Простите, это был сарказм... ;) Я имел ввиду спутник земли, который мы можем наблюдать в ночное время в небе.... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затем взялся за авто долив. Нашел электромагнитный клапан на 24v и поплавковый датчик уровня тасола, все спаял и начал тестировать. Не понравилось как работал клапан (сильно щелкал), поменял блок питания на 12v проблема решилась, добился капельного долива (уровень воды постоянный не зависимости от интенсивности испарения, емкость с осмотической водой находится в тумбе выше аквариума)

Что за клапнан? с чего он снят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за клапнан? с чего он снят?

Клапан снят с кофейного автомата, (некоторые модели автоматов можно подключать к водопроводу).... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера настал долгожданный день, я все таки нашел пару оцеллярисов, причем выведенную в аквариуме...

Спасибо БОЛЬШОЕ Ткачу Андрею и отдельное спасибо Алексею который проявил мастерские приемы владения сачком... :gygy:

 

Рыбы чувствуют себя хорошо, через пару часов после запуска решил подкормить, к моему большому удивлению едят с рук, правда не обошлось и без небольших потасовок с хризаптерой (она была крайне удивлена), но к вечеру она поняла что сопротивления бесполезны и начала занимается своим любимым делом, подымать хвостом всякие крошки с песка и радостно за ними гоняться, а еще любит подымать остатки корма на самый верх аквариума и скидывать их в низ, и в тот момент пока еда падает на дно она успевает около десяти раз шмыгнуть в свое укрытие, потом над самым песком ловит корм и с довольным видом плавает по аквариуму (удивительное животное)...

post-12684-1220720381_thumb.jpg

post-12684-1220720425_thumb.jpg

post-12684-1220720465_thumb.jpg

post-12684-1220720502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло уже больше года после запуска, практически целый год у меня была ожестаченная война с айптазией :497762: , перепробовал все методы - убиваешь 10 появляются 30 :497762: :497762: :497762: ... Бывали дни, просто опускались руки :tuplu: , появлялось желание запустить все заново...

И вот пару месяцев назад все поменялось после запуска аргуса, так как травоядных у меня нет, а виноградная каулерпа росла просто на глазах и если вовремя не просапать начинала половое размножение (после включения света вода темнела как чай), айптазия ПРОПАЛА :tuplu:!!!

Фото до появления аргуса:

post-12684-1251710125_thumb.jpg

post-12684-1251710142_thumb.jpg

post-12684-1251710157_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_Forost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото после самодеятельности аргуса :497762: :

post-12684-1251710726_thumb.jpg

post-12684-1251710743_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аргус как чистильщик, непревзойденный питомец. Только у него аппетит неуемный и ест он все подряд. :) Соответственно растет он очень быстро и нагружает аквариум прилично. Имейте в виду, что рано или поздно его придется вылавливать и куда-то пристраивать. Я тоже сажал аргусов в сампы для борьбы с айптазиями, потом отлавливал их и поселял в пресный аквариум на работе, благо им все равно в какой воде жить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: И так о потерях за все это время.... Очень жаль первого жителя Хризаптеру, не менее жалко пузырчатую актинию(купил с колес оказалась с надорванной ногой + уехал на пару дней в командировку,выключали на пол дня электричество), которая кстати и угробила Хризаптеру(купил с колес), пирамидальная улитка.... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аргус как чистильщик, непревзойденный питомец. Только у него аппетит неуемный и ест он все подряд. :) Соответственно растет он очень быстро и нагружает аквариум прилично. Имейте в виду, что рано или поздно его придется вылавливать и куда-то пристраивать. Я тоже сажал аргусов в сампы для борьбы с айптазиями, потом отлавливал их и поселял в пресный аквариум на работе, благо им все равно в какой воде жить. :)

 

Спасибо, пристроить есть куда...есть 400л пресный аквариум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аргус живёт в морской воде?

Хех. Надо прикупить себе мелкого кто-бы ел всякую бяку. А потом к астранотусам. Если они его не съедят :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аргус живёт в морской воде?

Хех. Надо прикупить себе мелкого кто-бы ел всякую бяку. А потом к астранотусам. Если они его не съедят :( .

 

Съедят и не подавятся.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда к дискусам. =)

Думаю не подерутся.

возможно, но для аргуса комфортней будет в подсоленной воде, т.к. он сильно подвержен грибковым инфекциям смотрите внимательно!!! чтоб не угробить дискусов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно, но для аргуса комфортней будет в подсоленной воде, т.к. он сильно подвержен грибковым инфекциям смотрите внимательно!!! чтоб не угробить дискусов....

 

Хех.

Иш какой :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея с аргусами!!!! Я как раз думаю как мне избавиться от зарослей каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...