Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Что то замучился в размышлениях.Планирую банку 60*60*60. В банке хочу держать мягкие кораллы ну и немного ЛПС. Свет планирую 1 МГ 150 ВТ+2(может 4) актиника. Прочитав книгу Рифовый аквариум обнаружил,что большинству мягким коралам необходимо умеренное освещение т.е согласно книги яркое освещение ЛЛ или приглушенное освещение МГ. Встает вопрос,зачем тогда покупать МГ что бы потом его приглушать...или может 150 ВТ не являеться для моей банки уж очень ярким освещением? В общем суть вопроса, нормальный вариант 1 МГ 150 ВТ+2(может 4) актиника или может чего другое?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В книге "рифовый аквариум" много глупостей.

2. Кораллам в таком кубике не поплохеет даже от МГ 400 вт. Света много не бывает при нормальной воде по крайней мере.

3. Проблемы могут возникнуть только с перегревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В книге "рифовый аквариум" много глупостей.

2. Кораллам в таком кубике не поплохеет даже от МГ 400 вт. Света много не бывает при нормальной воде по крайней мере.

3. Проблемы только с перегревом.

1)На счет глупостей в принципе согласен,сам замечал,хотя тогда почему на сайте всем новичкам так категорично рекомендуют ее почитать?

2)Если света больше, то понятно что "типа" лучше, а вот у меня вопрос не мало ли 1 МГ 150 ВТ+2(может 4) актиника для будующих мягких и ЛПС?

3) Могут возникнуть или скорее всего возникнут?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, 150-250 вт для Вашего аквариума будет достаточно. ЛЛ - по вкусу.

Но при этом не упустите, что более светолюбивые кораллы надо расположить поближе к поверхности (как у мягких, так и у жестких, есть представители с разной чувствительностью к свету) .

 

Перегрев не является особой проблемой. Если таковой возникает, установка вентилятора, дующего на поверхность воды, успешно помогает сбивать температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)На счет глупостей в принципе согласен,сам замечал,хотя тогда почему на сайте всем новичкам так категорично рекомендуют ее почитать?

 

Ее рекомендуют почитать, для того чтобы получить "базовые знания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, 150-250 вт для Вашего аквариума будет достаточно. ЛЛ - по вкусу.

Что ж,тогда остановлюсь на варианте 150 ВТ

 

Но при этом не упустите, что более светолюбивые кораллы надо расположить поближе к поверхности (как у мягких, так и у жестких, есть представители с разной чувствительностью к свету) .

Интересно, высота моей банки будет 60см,неужели если я кого то посажу на 10 см повыше,будет какая-нибудь существенная разница?

 

Перегрев не является особой проблемой. Если таковой возникает, установка вентилятора, дующего на поверхность воды, успешно помогает сбивать температуру.

Ну установить вентилятор не проблема :)

 

Ее рекомендуют почитать, для того чтобы получить "базовые знания".

По крайней мере мне книга понравилась и я в свое время получил там много полезной информации в отличии от книги Дейкина,где все устарело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиники всеже необходимы..

у меня на 120 л стоят 3 актиника 24 вт по периметру (банка угловая) в центре висит мг 150 вт..

правда надо признать что когда включается мг свет актиников вообще незаметен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиники всеже необходимы..

Я то точно их поставлю вместе с МГ,только вот не совсем понимаю,актиники дают синеватый спектр,котороый благотворно влияет на кораллы фотосинтетики,но ведь и с помощью МГ неплохо проходит фотосинтез. Спрашиваеться,это просто приятное дополнение (помимо эфекта окрашивания рыб и кораллов) расширение светого спектра или актиники могут то,что не могут МГ?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, высота моей банки будет 60см,неужели если я кого то посажу на 10 см повыше,будет какая-нибудь существенная разница?
Да, конечно. Вы ведь помните, что "освещенность предмета точечным источником света обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними".

Тем более, что 150 ватт МГ и так мизер для аквы в 60 см высоты. См. п.2 ответа Sleepy. В частности, 60 см в нашей акве освещаются именно 4-х соткой, и верхушки кораллов находятся в 5 см под поверхностью воды.

Спрашивается,это просто приятное дополнение (помимо эфекта окрашивания рыб и кораллов) расширение спектра или актиники могут то,что не могут МГ?
Всего понемногу, но в любом случае - дополнение, хоть и необязательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ведь помните, что "освещенность предмета точечным источником света обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними".

Наличие отражателя в корне меняет дело. Так что для аквариума это не верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие отражателя в корне меняет дело. Так что для аквариума это не верно.

Ну насколько я знаю и понимаю в любых готовых специализированных светильниках для морских банок уже стоят эти отражатели.Или их еще может не быть и придеться дозаказывать отдельно? Кстати, чем больше ватт, тем мощнее освещениее,но это относиться только к мощности или еще и к освещаемой площади? Т.е в среднем считаеться для МГ 150 Вт освещаемая площадь равна 60*60, а для 250 Вт будет та же площадь?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насколько я знаю и понимаю в любых готовых специализированных светильниках для морских банок уже стоят эти отражатели.Или их еще может не быть и придеться дозаказывать отдельно?

В любых стоят. Может быть где-то и можно надыбать без, но я про такие не слышал. Если только самому сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, что 150 ватт МГ и так мизер для аквы в 60 см высоты. См. п.2 ответа Sleepy. В частности, 60 см в нашей акве освещаются именно 4-х соткой, и верхушки кораллов находятся в 5 см под поверхностью воды.

 

+1

У меня счас на 60см высоты стоятМГ 250Вт и думаю счас о замене на 400Вт. По живности заметно, что чем ближе к свету, тем лучше.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня счас на 60см высоты стоятМГ 250Вт и думаю счас о замене на 400Вт. По живности заметно, что чем ближе к свету, тем лучше.

Да но прошу не забывать,что я сейчас веду речь не про СПС а про мягкие кораллы. Может еще кто посоветует, светильник какой фирмы лучше взять,самоделками заниматься не хочу.

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...