Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую!

 

Планирую делать МГ свет в кубик 50*50*50 с крышкой. Крышка будет из поликарбоната (выдерживает температуру 200С). Под ней будет на арматуре подвешена МГ 150 + ЛЛ актиники. Охлажедение МГ продумано, остался вопрос про отражатель и стекло:

1. На форуме читал, что можно (и очень неплохо) использовать в качестве отражателя фторопласт. Сам я с ним никогда не работал, так что не очень себе представляю его физические качества (гнется или ломается, поддается ли какому-либо формованию) и применимость в моем случае. Охлаждаться отражатель будет системой водяного охлаждения от компьютера.

2. Так же на форуме встречал посты об использовании в качестве стекла для МГ светильников специальных стекол-отсекающих фильтров ИК. Где их можно купить в РФ или за ее пределами?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охлаждать отражатель с помощью жидкости .... - это бред какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете? Мне кажется, что это весьма удобно. По тому же принципу, что и процессор: на отражатель снаружи вешаются два радиатора с трубками, по которым жидкость циркулирует к радиатору снаружи.

 

Понимаю, что конструкция громоздкая и кажется нелогичной, но вся проблема в том, что 150 ватт под крышкой - та еще печка.... А венитляторы - вещь шумная и эффективность у них ниже, чем у СВО (по крайней мере в компьютерном мире)...

 

Если не получится - буду как все, вентиляторами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Headshaker, а как ты думаешь, почему так как ты предлагаешь, еще никто не делает? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете? Мне кажется, что это весьма удобно. По тому же принципу, что и процессор: на отражатель снаружи вешаются два радиатора с трубками, по которым жидкость циркулирует к радиатору снаружи.

 

Понимаю, что конструкция громоздкая и кажется нелогичной, но вся проблема в том, что 150 ватт под крышкой - та еще печка.... А венитляторы - вещь шумная и эффективность у них ниже, чем у СВО (по крайней мере в компьютерном мире)...

 

Если не получится - буду как все, вентиляторами....

 

Бред потому, что отражатель охлаждать незачем. Это абсурд.

Охлаждать нужно воду в аквариуме, иногда - электронику в светильнике. А отражатель - совсем незачем. Если вас беспокоит перегрев пластмассовой крышки, нужно пложить термоизоляцию. Кстати, я не помню как там у фторопласта с коэффициентом теплопередачи. Он или вообще тепло нет проводит, или наоборот. В случае если он теплоизоолятор, - его бесмыссленно охлаждать, всё равно ничего не получится. Так как в этом случае он не проводит тепло, соответственно охлаждать будет нечего. :) Если же наоборот он проводит тепло, тогда нужно между ним и крышкой положить слой теплоизолятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, позволю себе напомнить, что МГ лампа расчитана на соответствующую рабочую температуру и принудительно охлаждать ее нельзя. Уплывут характеристики и снизится отдача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про охлаждение прояснили, спасибо! Отделаюсь вентиляторами.

А вот вопрос по фторопласт и ИК-фильтр остался... Насколько я понял, фторопласт (он же по импортному тефлон) тепло проводит на раз, а вот видимый свет отражает.

 

Кстати, стал тут счастливым обладаетелеи 6мм титановых трубок (титан 99%, алюминимй <1%). Есть недлинные обрезки 20-30 см. Если кому нужно - готов расстаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял: этот фторопласт, он же тефлон,- он что, блестящий?

Он матово-белый. По крайней мере тот, который видел я. И эта его белизна + способность отражать только видимый свет делает его интересным.

 

Просто на форуме нашел сообщения, которые друг другу противоречат:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=88342

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=14366

 

Вот и задался вопросом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Headshaker , задумайся лучше на счет аквариума без крышки... Хлопотно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Headshaker , задумайся лучше на счет аквариума без крышки... Хлопотно будет...

 

Знаю, что хлопотно.... Про открытую банку думал - сейчас персный на 220 литров стоит открытый по 150мг+2ЛЛ. За неделю испараяется где-то 1/5 воды. Рядом стоит банка на 60 литров под 2ЛЛ но с крышкой - за месяц испарилась 1/10 часть...

К тому же очень мне нравятся компактные кубики с крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже на понял как это фторопласт будет отражать, условно говоря это белый пластик. Из него прокладки для газа/бензина делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже на понял как это фторопласт будет отражать, условно говоря это белый пластик. Из него прокладки для газа/бензина делают.

Отрожать он будет. У меня в пресноводном аквариуме, изначально отражатель был белым, правда изготовлен был из профиля, крашенный, аквариум японский).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он матово-белый. По крайней мере тот, который видел я. И эта его белизна + способность отражать только видимый свет делает его интересным.

 

Просто на форуме нашел сообщения, которые друг другу противоречат:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=88342

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=14366

 

Вот и задался вопросом...

 

Они друг другу противоречат несильно. Просто между ними прошло 2 года.

Более правильно то - которое более свежее. :)

 

Фторопласт отражает очень хорошо. Наверное с точки зрения отражения света от МГ он лучше алюминия. Но температуру лампы он плохо держит. Есть специальные фторопласты высокотемпературные - но их сложно достать. Инфрастекла тоже можно использовать. Но их надо охлаждать продувая между ними и лампой. Иначе перегреется лампа.

В результате многих размышлений и собственного опыта по изготовлению светильника я пришел к ряду простых выводов:

1. корпус светильника должен быть из металла.

2. светильник должен быть сверху открытым.

3. в светильнике не должно быть никаких вентиляторов - только естественное охлаждение.

4. стекла МГ прожекторов должны быть из стекла отсекающего максимум УФ излучения

5. балласты должны быть электронными

2. Сверху светильник должен быть открытым для естественного охлаждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, спасибо огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...