Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Alabai_ka

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Alabai_ka

  • Звание
    Пассажир

Информация

  • Город
    Москва
  1. Спасибо! Дело в том, что там мне не отвечают уже несколько дней. Поэтому пришла сюда. В инете где-то пишут, что они пресноводные, где-то, что соль надо добавлять.. Я уже не знаю, что и предпринять. Купили морскую соль. Вот теперь сидим и думаем.. разбавлять или нет...
  2. Доброго времени суток! Приобрели на Птичке крабов. Я так понимаю, что мангровые. 3 штучки. Сказали, что можно выпускать к рыбам, сушу им не надо, воду солить не надо. Прожили в аквариуме недели три. Один крабик по проводам фильтра забрался наверх и сидел грелся под лампой. Закрались у меня сомнения... Вот на днях одного крабика обнаружила мертвым, как прочитала поняла, что видать, подрались. Распознала по признакам, что это был самец. Остались у меня один самец и самка. Вычитала, что им нужна суша. Убрала их из общего аквариума, посадила в другой (50 л), воды сейчас в нем литров 10, хотим еще литров пять подлить, стоит домик, фильтр и коралл, по которому есть возможность выбраться на сушу. Прочитала много всего о них и запуталась окончательно. Подскажите, сколько им надо воды (пока они находились два дня во временном жилище, почти не сидели в воде, вылезали на сушу)? Надо ли ее подсаливать? Свет я им включаю на целый день. Надо или нет? Я так поняла, что давать есть можно любую траву, овощи, фрукты, рыбу (сырую), креветки, кальмары. Кинула им 2 ветки элодеи, уже испробывали )) и заказала яванский мох. Очень уж им нравится всякая трава. Еще заметила, что у самки нет ног (на фото видно). Это нормально? Они вырастут? (таких купили) Заранее всем спасибо) P.S. На фото крабики и аквариум, где они сейчас живут.
×
×
  • Создать...