Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Just Serge

Моряки
  • Число публикаций

    134
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Just Serge последний раз побеждал 30 Марта 2013

Just Serge - автор самых популярных публикаций!

Репутация

12 Хороший

О Just Serge

  • Звание
    Лейтенант

Информация

  • Город
    Москва
  1. Может быть, хотя это уже 108 Вт актиников получится.
  2. Хочу немного поэкспериментировать со светильником и дополнить его двумя Т5. Вот думаю, какие ставить. Одну, наверное, актиник (типа ATI Actinic), а вот какую вторую? Два актиника, наверное - перебор, голубые все дают максимум на 550 нм, где и так роялей предостаточно. Что-нибдь белое, вроде KZ Coral Light, в помощь XML?
  3. Дело было вечером, делать было нечего... и получился вот такой перевод статьи с Arvanced Aquarist (http://www.advanceda...013/2/aafeature). На мой взгляд, плазма, как тема, на форуме практически отсутствует, незаслуженно "потерявшись" на фоне светодиодов. Достоверно известно, что уважаемый Лев использует плазму, еще eurodolina планирует ее в свою будущую супер-систему. И это, в целом, все, как мне кажется. Может быть это связано с тем, что самостоятельно плазменный светильник собирать не так интересно, как LED, со всеми его ардуинами и скетчами Исследование посвящено в первую очередь оценке темпов роста кораллов, анализ других параметров (например, окраски кораллов), в основном находился за рамками проекта. И, как минимум с точки зрения темпов роста, плазма показала себя более, чем конкурентоспособной технологией. Помимо интересных сравнительных данных по росту корралов под LED/плазмой в статье содержатся интересные выводы о влиянии интенсвиности света на темпы роста. Точнее, о незначительности такового, что выглядит несколько неожиданно. И еще одна небольшая, но характерная деталь. Иследование проведено по гранту правительства Нидерландов в рамках программы научных исследований для малого бизнеса. То есть, они там не просто финансируют поиск новых рынков для малых предприятий, но еще и забтятся о том, чтобы сразу дать предпринимателям наиболее эффективные методики и технологии для развертывания будущего производства. В то время, как у нас... ну, все всё знают LEDvsLEP.pdf
  4. Это точно. Но несколько новых слов я сегодня узнал.
  5. Почитал. Насколько я понял, г-н МакАдам сделал попытку построить методику (точнее - метрику) для определения идентичности цветов, чтобы обойти явление метамерии и не учитывая интенсивности света (т.е., чтобы быть уверенными, что два данных цвета точно будут всприняты как различные среднестатичтическим гражданином). Как я понял, получилось у него не очень, поскольку модель вышла сильно нелинейной. И что характерно, эллипсы его вытянуты от красного к синему достаточно сильно. Насколько я могу понять, опять же будучи в этом вопросе делитантом, это означает, что мы можем достаточно сильно менять пропорцию синий/красный и наше субъективное восприятие итогового цвета при этом не изменится. Что, вероятно, и происходит с восприятием света XML при росте его излучения в красной части.
  6. Слово "метаметрия" раньше не слышал, каюсь. Полез в Википедию, там написано: "Метамери́я — свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета." И далее: "В силу природы глаза, свет, вызывающий ощущение одного и того же цвета (например белого), то есть одну и ту же степень возбуждения трёх зрительных рецепторов, может иметь разный спектральный состав". Буду ли я прав, если предположу, что синяя и мощная зеленая составляющая в спектре XML может маскировать изменения в красной составляющей и субъективное восприятие цвета (как "холодного белого", например) при этом не изменится?
  7. Да и с выключеными я бы не стал слишком полагаться на споосбность выделять в белом спектре отдельные цветовые полосы.
  8. Глазом-то может быть и не различить, тем более, что рояли все забивают. 1% - это по даташиту. Реальность может отличаться. Вот тема, где обсуждается реальный спектр заказанных с Каттера диодов (выше я неправильно написал - это были измерения уважаемого vahegan, а не Олега-il). Хотя я не настаиваю. Это ишь гипотеза.
  9. Да, понаблюдаю несколько дней в какую сторону это все качнется.
  10. Нет, у меня без красных. Но Олег в свое время публиковал тут результаты своих спектральных измерений. Там получалось, что при слабых токах спектр XML смещается в красную сторону (у меня они сейчас на 670мА). Может быть, дело в этом.
  11. А нитчатка-то как поперла... Даже при запуске такого не было
  12. Подвесил я вчера сей агрегат. Даже не верится, что из затеи что-то получилось! Результат меня несколько удивил в хорошем смысле. После МГ, которые не менялись года три (да и вообще аквой практически не занимался последнее время), оказалось, что мои кораллы даже имеют какие-то цвета, а не все одинаковые уныло-коричневые Как уже писали на форме, лчше всего окрасились те, у кого наличествуют флуоресцирующие белки. Особенно красная монтипора, зеленые акры, зоосы. Вместе с тем, совершенно посерела кораллина, еще какие-то грибы у меня были неопределенно-филоетовые - тоже стали темно серые. Это под роялями и голубыми. При полном свете (с XML) они становятся блее заметны, но у флуоресценция, конечно, значительно уменьшается. В общем со спектром надо еще поразвлекаться. Может быть, заменить 2-3 синих на красные. А может быть, и не надо. Да, и с количеством диодов я переборщил, кажется. В полдень у меня XML на 700мА, RB и B - по 550, и мне кажется, что это даже перебор. Хотя, возможно, не привык просто еще. Кораллы все открытые дискомфорта не испытывают (пока). Немног фоток.
  13. Да, если кому-то интересно что получается по тепловому режиму. Параметры такие: Радиаторы низкопрофильные, 25см х 17 см х 2 см (вот такие: http://www.chipdip.r...2-250x170x20mm/). На каждом по 24 диода (6 XML, 14 Royal Blue, 4 Blue), все запитаны на 1000 мА. Вентилятор Skythe 120мм х 10 мм. (кажется, 2500 RPM). Температура в комнате 24 гр. (слишком жарко на мой вкус, но жена у меня мерзнет при меньшей температуре ) После 3 часов работы температура радиаторов 37-38 гр.
  14. Карен, спасибо, все понятно! Думаю, это поможет. Сергей
×
×
  • Создать...