Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

kaa.weise

Пользователи
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О kaa.weise

  • Звание
    Пассажир

Информация

  • Город
    Novosibirsk
  • Меня зовут
    Александр
  1. Спасибо за ответ! 1) Так я же между 65 и 70см как раз по столбу воды и выбираю. Уже выбрал 70см, аквариум поди все 80 будет Или сколько потребуется, это я уже после расчёта решу. 2) Довольно многие рекомендуют стекло, значит, будет стекло. Акрил в Новосибе режут-клеят, так что найти бы нашёл, пожалуй... А вот кто у нас клеит аквариумы из Optiwhite - не нашёл 3) Про LED уже многое прочитал, но пока что решил двигаться в направлении МГ+Т5. 4) Ну оно понятно, я так, вдруг есть относительно типовое решение... 5) Да, конечно заселение планировалось после первоначальной стабилизации системы.
  2. Добрый день, уважаемые! Решил запустить первое море, при этом имея чудесный кусок пространства размерами 130*70 см., просматриваемый и спереди, и с боков. Высота ограничена потолком. Собирать, покупать оборудование и запускать планирую очень неспешно - я никуда не тороплюсь. В данный момент пока что читаю Брокманна и Иванова (а также статьи/форумы в ру-нете и не очень ру-), продумываю дизайн, обитателей, и прочее-всякое. Планирую для начала запуститься с живыми камнями, потом добавить постепенно беспозвоночных, мягких кораллов, рыбы (или наоборот?), в конце концов, думаю, дойду до LPS и SPS - время покажет. К рыбе при выборе придираться особо не буду, так как главная моя любовь - беспозвоночные. Хотя Chelmon rostratus завести хотелось бы... Но он вроде не очень с кораллами дружит. И, скорее всего, буду стараться приблизиться к естественному биоценозу, есть у меня такой пунктик. Лирическое отступление закончил, теперь ближе к теме. Хоть интернет и кишит информацией, на некоторые вопросы я однозначного ответа (или устраивающей меня аргументации) не нашёл. 1) Сделать 70см высоты (по уровню воды) или 65? Вкусовщина, наверное, но мне интересны все мнения. 2) Аквариум лучше изготовить из стекла (смотровые стёкла - Optiwhite) или акрила? С одной стороны, акрил значительно легче - ставить будет удобнее. С другой - в дальнейшем масса акрилового и стеклянного аквариума скроется за громадной массой воды и камней. С одной стороны, акрил вроде имеет тенденцию выгибаться. С другой - у стекла есть слабое место в виде швов герметика. Хотелось бы услышать больше аргументов за тот или иной вариант. Стяжек и отбортовок не боюсь 3) Освещение на LED или T5? Холиваров начитался - толкового вывода не получил. Сложилось впечатление, что варианты приблизительно эквивалентны, а ещё лучше их сочетать. 4) Какого объёма стоит строить самп? 200л хватит с избытком под все нужды, я полагаю? 5) Сначала стоит заселить рыбу или мягкие кораллы? С одной стороны, если первой пойдёт рыба - экосистема подстроится под увеличение притока органики от корма и выделений самой животины, следовательно, к заселению кораллов среда снова будет идеально чистой и стабильной (при рабочих голове и руках). В обратном порядке кораллы могут несколько пострадать от этого всплеска. Верно мыслю? С другой стороны, в сети достаточно много примеров, когда сначала заселяли мягкие кораллы и только потом постепенно добавляли рыбёх. Пардон за столь длинный текст
×
×
  • Создать...