Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Caterpillar

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Caterpillar

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 03/06/1986

Информация

  • Город
    Чехов
  • Меня зовут
    Владимир

Контакты

  • Phone
    8(966)092-77-69
  1. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Спасибо, грибы будем искать. А если помпу течения на 5т. убрать, а поставить 2, но на 2-3т. лучше будет? Смотрел Jebao, что лучше подойдет: rw или wp?
  2. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Когда фото загружал особо не всматривался- неудачные(( Фоткал с выключенным светом в комнате на мыльницу. В живую же свет падает на всю площадь, темных участков нет. Из мягких кого можете посоветовать еще подсадить?
  3. Caterpillar

    Первое море 200л.

    За поздравление спасибо) По поводу света: свет от светильника все равно же на ЖК падает, хоть и под небольшим углом. Когда была одна горка, актиния было дело, пряталась внутри(свет был макс65% ). Щас она вообще сбоку сидит, свет так же на нее падает под углом. Данное размещение ЖК мне больше нравится, чем одна куча по центру.
  4. Caterpillar

    Первое море 200л.

    На данный момент обзавелись еще : улитками 2 стромбуса, 2 трохуса ксенией, 2 вида сарков, капнелла, полосатая звезда суперба. Актиния с переднего плана уползла за камни, там неделю уже сидит.
  5. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Долго боролся с размыванием грунта... С одного края размывало песок до стекла. По центру аквариума разрастались барханы.В итоге приняли решение разделить горку ЖК на 2.Получилось отлично, с различными ходами, через которые рыбы проплывают. Убрал 1 помпу, вторую поставил в угол. Течение слегка задевает ЖК. Размытие песка больше не происходит. Через пару недель появились еще пара жителей- 2 апогона. Первые пару дней клоуны вроде гоняли их,потом успокоились.Где то с неделю ночью апогоны очень громко щелкали,щас перестали. ИМХО, была дележка территории. Щас каждая пара ночует у своей горки, днем плавают вместе.
  6. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Изначально камни выложили одной горкой по центру В последних числах декабря запущены первопроходцы- 2 клоуна оцелляриса, 1актиния, астеринка.
  7. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Забыл указать- были заложены 25 кг ЖК + 12 кг песка. Вместе с ЖК достались черви-нелегалы, офиура. Фотки завтра выложу.)
  8. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Из оборудования пока стоит пенник МА-110(вроде), подъемная resun (временно 2т.), 2 течения sunsun 5т., потом 1 помпу течения убрал- от них уруган в банке. Перед НГ был куплен свет Cyrex, был произведен засол и запуск на бактериях.
  9. Caterpillar

    Первое море 200л.

    Банку клеил своими руками, первый раз. От идеала пока далеко. От начала проекта до завершения склейки ушло 2 месяца. Никуда не торопился. Параллельно со склейкой банки занимался водоподготовкой. Был приобретен Гейзер Престиж 2. Менялась мембрана со 100 на 50, менял рестриктор с 300 на 500: изначально вода 280ppm, после мембраны ниже 30 не опускалась, из-за этого была замена. Окончательные показания после мембраны - 5-8, ставил 1 колбу со смолой - 0. На всякий случай 2 колба про запас есть.
  10. Приветствую всех! Осенью было принято решение расформировать и продать 300л. пресняка. На вырученные средства начал собирать море. За основу был взят из инета проект банки(авт.Sleepy). Только при конструировании сампа была уменьшена его длина на пару см. В итоге банка 90*50*50см, самп 3 отсека- пенник, помпа,водорослевик.(78*28*45)
  11. Caterpillar

    Мои первые 200 л.

    Первая банка своими руками. Начало - осень 2015
×
×
  • Создать...