Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Kuservik

Моряки
  • Число публикаций

    309
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Весь контент пользователя Kuservik

  1. Весьма здоровый! На ночь сжимается, днем раздувается диаметром около 15 см. Целенаправленно кормлю его сырым кальмаром.
  2. Кстати один-единственный раз он таки выпрыгнул, трепыхался позади аквариума, я его по шуму нашел и пустил обратно, все прошло без последствий для здоровья. Если бы не трепыхался - хана была бы, я бы не обратил сразу внимания. А пара, ну банка я считаю и так населена достаточно, больше не выдержит биологической нагрузки, несмотря на самп с биофильтром и мощный пенник.
  3. Точно сказано, выглядит упитанным, ведет себя хозяином аквы, жрет сволочь много, но не забывает кормить свои актинии, любит и лелеет обе. Раньше кусался, но я его отдрессировал, куснет, а я его после пальцем гоняю. Все, теперь не кусается ))
  4. Почистил в очередной раз аквариум, от водорослей. Большая актиния сейчас что-то стала путешествовать по банке, поменьше ее доча сидит на ее старом месте. После того, как отчистил от каулерпы и прочей дряни камни и дно заколосились и ожили старые жители - грибочки и тд. Сфотографировал море наконец нормальной техникой.
  5. Не, у меня все растет и размножается, эуфиллия делится, грибочки сами каким то непостижимым образом расселились по всему аквариуму, деревья и кустики тоже растут и пышатся, актинии прекрасны, у рыб аппетит отменный, внешний вид супер. Портит все только каулерпа, активнейшим образом захватывая банку, борюсь молча, активно пропалывая руками. )) А спектр подобрал давно, какой мне нравится, без белого совсем скучно смотреть, когда только актиничный свет, да и глазам неприятно. Есть конечно еще вариант, заменить белую светодиодную лампу на люминесцентку Arcadia (60% белого света 14,000K и 40% синего света 420nm).
  6. Лампы не менял, спектр стабильный. Все специально для моря. Одна светодиодная белая + одна светодиодная синяя + люминесцентка актиник. Просто на взгляд освещение довольно яркое, а я видел у некоторых аквариумистов довольно бледный свет в их банках.
  7. В сампе травы полно )) Подзапустил - да, но на фото все выглядит хуже, чем на самом деле. Буду подмены делать побольше. Еще не уверен, может света убавить?
  8. Всем привет! Немного прозевал годовщину сампа )) В аквариуме все ок, немного зарастает травой, стараюсь полоть по мере сил. Сам прекрасно справляется с очисткой воды. Воду подмениваю очень редко последние месяцы. Добавляю соли кальция и другие элементы смесью Редси. Рыбы чувствуют себя прекрасно. Планарии исчезли сами! Эуфиллия живет и процветает, делится время от времени, когда добавляю планктон в воду пушится очень сильно. Интересно наблюдать за распозанием и поведением коральчиков мягких. Сейчас 2 стенки подзаросли водорослями низшими, пока забил. Свет все такой же, включается постепенно, выключается так же.
  9. Kuservik

    Вырос неизвестный лепесток.

    Лев, наверное Вы правы. Поиском прям совсем похожих фото в гугле не нашел, но похоже. Интересный жилец морского аквариума.
  10. Kuservik

    Вырос неизвестный лепесток.

    Шикарная двустворка!!! У меня такие тоже есть, только маленькие еще. Тоже подкармливаю, реагируют на подкормку отлично. Но это классические, в раковине из двух половинок, а свой "лепесток" я пока к таким отнести не могу.
  11. Kuservik

    Вырос неизвестный лепесток.

    На самом первом фото этой темы видны внешние покровы "лепестка". Так вот, за прошедшее время он прилично вырос, хотя внешние покровы остались прежними. То есть то, что было внутри, выросло наружу и теперь никогда не прячется внутрь, оно просто туда не поместилось бы. Оно только открывается либо закрывается. Чаще всего оно открыто. То шире то уже. Внутри видно еще два каких то лепесточка, то ли жабры то ли еще что. Понятно, что оно процеживает воду в поисках корма. Я иногда пипеткой впрыскиваю в него взвесь планктона в воде. Оно благодарит, еще шире раскрывая "рот". Вот сегодняшнее фото чуда.
  12. Фромия красная, у меня уже пару месяцев. Аквариум достаточно зрелый, камни обросшие, надеюсь она находит подходящую пищу и проживет у меня подольше.
  13. Добрый вечер! Сампу скоро будет 2 месяца, на мой взгляд аквариуму он пошел на пользу! Пенник работает отлично, трава в водорослевике растет, синтепон на входе меняю регулярно, выбрасывая весьма грязный. То есть мехфильтрация все же нужна в море. Иначе все осядет в грунте и ЖК. Кормлю достаточно активно живность. Интересно наблюдать, как в сампе меняются колонии поселенцев, сейчас вот идет волна красных высших водорослей. Но селятся они только в определенных местах. Очень подросла актиния и клоун кларка. Он прям как свинюшка растолстел и борзо всех гоняет по рифу. Хризиптера цианея любит рыть грунт, поднимая белые облака, что мне не очень нравится. Некоторое время назад стал убирать планарий аквариумным пылесосом, затем сделал наблюдение, что они уже не очень то и плодятся. Сейчас их минимум, так сказать популяция под присмотром.
  14. Поздравляю с началом нового моря, буду следить. )) Удачи ему и здоровья.
  15. Первый раз слышу, что из акрила, у меня был такой же аквариум, он из стекла. Ось из металла нестрашно. Грунт должен быть коралловая крошка или арагонитовая.
  16. Поздравляю с круглой датой, 5 лет для аквариума это что-то! Красиво у вас!!!
  17. Да, было бы неплохо )) Но вот что я думаю, самп у меня есть, увеличить объем дисплея легко. Когда-нибудь так и сделаю. Высота останется прежней (под трубку сампа конечно), длина 60 см мне нравится, подходит под распространенные лампы. А вот глубину увеличить можно и нужно. Причем банка будет дешевая, так как никакого специализированного под море аквариума в данной системе не нужно! Просто емкость! ))) Как говорится четыре стенки и дно. А запас прочности у сампа (флотатора в сампе) до 250 литров. У меня новые долгожданные жители! Яркие синие и красные грибочки. Очень красного цвета не хватало. Особенно флюрящего.
  18. Ой, Анют, и не говори. Не зря у меня самп на видном месте, да еще и на просвет днем. Люблю медитировать, как вода из отсека в отсек стекает и как пузырьки в пеннике струятся.
  19. Ну нравится она мне, и это главное, нравится ее выращивать, не хочу потерять. )) Кальция она потребляет мизерно мало, потом подмены воды еще никто не отменял. А в наших объемах подмены это огого какая добавка кальция и микроэлементов. Никакого баллинга не нужно. И все-таки это водоросль, фосфаты и нитраты она потребляет, а еще у нее прикольные реснички, мне кажется она ими прекрасно должна впитывать из воды всякую гадость. ) Я считаю, что в морском аквариуме должна быть растючка, а так как в банке места под нее мало или вообще нет, то пусть разрастается в сампе, а делает это она, должен сказать, прекрасно. Маленький морской садик! И потом кодиум у меня уже довольно давно, никто не жаловался из обитателей.
  20. Грунт под травой просто так, пусть там тоже всякие букашки живут, а может крабика или отшельника посажу. Освещение и естественное и искуственное. Сторона окна такая, что на самп солнце падать никогда не будет. А если низшие расти будут, то добавится функция скраббера )))
  21. Еще несколько фотографий, снял только что, в аквариуме рассвет, горят 3 вида синих светодиодов. Потом добавятся белые светодиоды и трубка sylvania marinestar. Общий вид системы, выход воды в дисплей, выход подачи воды в самп, водорослевик с кодиумом и общий вид сампа.
  22. Спасибочки!!!!!!! :) Синяя рыбка - самец хризиптеры сапфирной. Очень интересная, роет грунт и любит всяческие укрытия и пещерки. Пенник MA NQ-110. Приобретен на Чистых Прудах. Он конечно велик для такого объема, но как сказал однажды Лев Миронов, фильтрации (оборудования, ЖК и т.д.) много не бывает.
  23. Добрый вечер! Сегодня, 1 ноября я запустил наконец-то самп! Теперь у меня не 60 литров, а целых 80! Что сказать, довольно долго я его продумывал, потом заказал, все собрал, оттачивал проток воды. Не все сразу получилось. Но вот все работает, да даже лучше, чем я ожидал. Теперь мой аквариум переименован в дисплей. В дисплее теперь заборная помпа с поверхностным скиммером (который я давно хотел из-за бактериальной пленки на поверхности) и помпа течения. В сампе конечно же большой и производительный пенник!!! Ура! Пока не положил еще мешочек с углем и антифосом и на вход синтепон тоже еще не положил для полного счастья. Но положу в ближайшее время. Еще нужно посадить на обратный слив в аквариум гребенку. В аквариуме стало просторнее, особенно площадь дна. Так как кодиум переехал в самп. По сампу. Слева направо. Самый левый отсек пока пуст, в него будет идти трубочка из чаши пенника на случай моего отсутствия. Далее входной отсек. Вода поступает на синтепон, потом протокой идет через 5 килограмм крупной коралловой крошки, далее пенник, потом идет через отсек с углем и антифосом и наконец поступает на освещенный водорослевик с тонким слоем кораллового песка. И самотеком обратно в банку-дисплей-аквариум ))) Водорослевик можно использовать как отсадник или возможное местообитание какого-нибудь крабика или еще кого. Пока как-то так. Любуюсь сразу и на дисплей и на самп.
  24. Ну вот, заказал самп, из акрила, объем воды там будет циркулировать чуть больше 20 литров. Там будут обитать пенник, обогреватель, угольно/антифосовый фильтр и водорослевик со своим светом. Самп будет верхним по отношению к аквариуму, то есть помпа будет стоять в дисплее и качать воду в самп, а из сампа возврат - самотечный. Как все сделаю - покажу. А пока мучаюсь вопросом помпы, чем качать, какого производителя, как не допустить попадания жителей в помпу.
×
×
  • Создать...