Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Matviec

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Обычный

О Matviec

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Краков
  • Меня зовут
    Серёжа
  1. Добрый день! Борюсь с обесцвечиванием зонатусов - они полностью стали белыми. И Лобофитум Lobophytum мой перестал подниматься - после ночи не поднимается почему то... У зонатусов скорее всего проблемы с зооксантеллами, а вот что с Лобофитумом пока не знаю.
  2. А что тогда могло так повлиять на побеление зонатусов? И по свету все таки что посоветуете? Сколько процентов какого цвета включать в день?
  3. Объём аквариума 300 литров, высота 60см, лампа выше над водой на 10см. мощность каждого диода 3W, то есть в сумме у меня 60диодов умножим на 3 вата = 180Watt
  4. Добрый день. Прошу помощи настроить мой LED свет с помощью имеющегося контроллера. Некоторый мои кораллы (зонатусы) выгорели от света - они были разных цветов, а теперь они белые, Начал уменьшать мощность света, так другим кораллам стало мало, а зонатусы так и не вернули себе ни капельки цвета. Опишу свою LED сборку и выставлю фото. Делал светильник не я. Комплектация светодиодами такая: UV - Prolight PK2N (405 нм)- 7 шт - это вроде как ультрофиолет RB - Prolight PK2N (450 нм)- 13 шт - это вроде как синий B - Prolight PK2N (475 нм)- 13 шт - это вроде как синий CY - Prolight PK2N (505 нм)-7 шт - это вроде как зеленый A - Prolight PK2N (585 нм)-4 шт - это вроде как ораньжевый HR - Prolight PK2N (660 нм)-3 шт - это вроде как красный CW - CREE XP-E HE (6500 K)-13 шт - это вроде как белые Контроллер имею от Аквапланер.
  5. Короче оказались мои JBL тест набор гавняным - прошел срок годности тестов и они стали так ужасно все показывать. NO3 оказалось у меня не 120 а 27. Сальция не 200 а 270 И самая главная проблема была в концентрации соли - каким то образом сбился мой рефлактометр на целых 5 делений показывал как будто соли у меня 35 а на самом деле было 30. Так что приобрел я жидкость для калибровки рефлактомера, растение в самп для пожирания нитратов - на фото прикрепил но название не помню. Взял соли для постепенного досыпания Tropic Marin Pro-reef (я такой в последнее время постоянно пользуюсь)
  6. Абсорбенты - это уголь что ли? А водоросли как я понимаю мне нужно в самп - Chaetomorpha ?
  7. Ничего не сдохло - пару мелких фрагов саркофитона только и все. Дно все перелопатил, самп тоже - дохлого ничего нет. Я сам в шоке...
  8. Сарки закрытые, зонатусы побелели, тэсты в опе....
  9. фото на сегодняшний день. Вот такая вот печалька...
  10. Помогите, что мне делать с такими тестами? Воду лью осмос, но на днях заменил все картриджи в фильтрах. Пенник стоит Корал Бокс D500 Plus http://www.fish-street.com/coral_box_d500_Plus Но пару недель он выключался каждую ночь, чтоб не гудел на ухо. Но в аквариуме мало живности, по этому я думаю что его хватало с головой.
  11. Нужно спасать аквариум! Сделал тесты - на фото выкладываю. Тесты делал сегодня. А вчера вечером я сделал капитальную чистку песка - полностью его высосал шлангом и промыл в аквариумной воде. Еще странно то, как по выдуваю скалу, то появляется в аквариуме какая то слизь в виде как порваная старая паутина на скале приклеенная. Потом она исчезает. Фото прилагаю.
  12. Скажите чем обрабатывают кораллы после фрагования? Хочу пробовать первый раз фраговать зонтики и Лобофитум Lobophytum В видео часто видел, что в воду льют какую то химию и какое то время держать там фраги и матку. Я так понимаю это для обесзараживания. Только что лить в воду? Марганцовка что ли :-)
  13. Matviec

    Jbl Korallfluid

    Пишут, что Саркофитонов нужно подкармливать - цитата: Основную долю в питании саркофитонов составляют симбиотические водоросли, однако в условиях аквариума они нуждаются в дополнительной подкормке. Прекрасно подойдут науплии артемии или другие планктонные корма.
  14. Matviec

    Jbl Korallfluid

    И я приподниму тему. Мне нужно кормить мягкоту: Sarcophyton саркофитон длиннополипный зеленый анемон - это червь, который живет к коконе ( наверное это Цериантус Cerianthus ), Актиния, Лобофитум Lobophytum, Саркофитон ковровый, Палитоя протопалитоя Protopalythoa зонатусы. Подскажите стоит покупать этот корм или уже появились на много лучшие корма? И как кормить лучше - пипеткой распылять на коралл или просто в воду лить этот корм фильтрам и пеннику на фильтрацию...?
×
×
  • Создать...