Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Владимир Владимирович

Моряки
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Владимир Владимирович


  1. Прошел месяц... От меня никаких новостей) Буду исправляться.

    Завтра планируется установка аквариума. В процессе подготовки места под него, столкнулся с проблемой неровного пола. Перепад приличный, где-то 2-3 см, поэтому решили применить регулируемые ножки на резьбе и увеличить их количество. Так как имеется ребенок, то тумба будет с замком и без ручек. Тумбу (с каркассом) и самп решил поднять на 10 см. Завтра после монтажа выложу фотографии...

     

    Так же были прикуплены СРК, которые уже неделю откисают в бочке.


  2. Добрый день, Михаил. Да, я тоже рассматривал этот вариант, но почему-то на уровне интуиции выбрал Аквафор) Могу лишь посоветовать, взять сразу максимально производительную мембрану для конкретной модели, если производитель дает такой выбор) Это будет экономить ваше время)

    Кстати, установил разборный б/у картридж со смолой и теперь TDS 0! Фото выложу чуть позже. На этих выходных собираюсь заказывать весь проект целиком (дисплей, тумба, САМП). За основу взят проект с рифцентрала, но будут изменения, о которых я напишу тоже чуть позже)

     

    Редко публикуюсь) Времени нет...


  3. Кстати обратил внимание, что значение TDS меняется в зависимости в какой емкости находится вода - материал этого сосуда. Больше всего TDS поднимается в керамической посуде и меньше всего в пластике. Ну это так...наблюдения)))


  4. Сделал TDS замеры чистого осмоса. Показания датчика 4-5. Буду врезать в магистраль разборную колбу с картриджем, и ,в будущем, засыпать в него смолу. Господа, мне тут предлагают б/у колбу от Аквафора старой модели. Как вы думаете, обязательно ли покупать новую???? Мне кажется, что вот именно колбу с картриджем можно взять и после эксплуатации..


  5. Понятно, спасибо. А смола тоже установлена за эти деньги?

    Вы имеете ввиду смолу для дополнительной, финишной очистки воды? Нет, это отдельная статья расходов)

    На выходных поставлю тройник на бак и проложу магистраль в комнату. Сделаю замеры общей минерализации чистого осмоса после мембраны и потом видно будет))) Может и придется этим вопросом заниматься)))


  6. Сколько обошлась Вам полностью установка? Сколько литров накопитель? Я так понимаю, что кран в раковину выведен? Как вода на вкус? Пить хоть можно? А готовить?...

    А то я очень устал быть водовозом :). Спасибо.

    Дмитрий, стоимость осмоса 8290, установка включена. Накопитель вроде литров 7) Я дополнительно заказал 10 метров шланга (500 руб) для прокладки магистрали к будущей тумбе в комнате. Пока все) В раковине установили еще один микро-смеситель) Вода отличная!!!


  7. Я тоже про подставку не понял. У меня такие же подставки. Баки стоят надежно. Знаю, что многие перфекционисты баки не любят, а у меня их 3 штуки паралельно стоят для увеличения объема осмосной воды. ;)

     

    Лев, дело в том, что мне даже установщик сказал убрать эту подставку и добавил, что она ужасно не удобная. Я 15 минут пытался установить этот бак, но у меня ничего не вышло. Вчера попробовал еще раз поставить уже заполненный бак на эту подставку, но как только он опустошается, то сразу слышен грохот под раковиной) Бак упал... Вот так) Ручки кривые исключены)))


  8. Установили систему осмоса) Оказывается все просто и понятно. Теперь есть вода и для питья и для аквариума. Немного фото:

    публикация аквалого 015

    публикация аквалого 014

    публикация аквалого 013

    публикация аквалого 013

    публикация аквалого 012

    публикация аквалого 003

    публикация аквалого 004

    публикация аквалого 018

    публикация аквалого 020

    Подставка под накопительный бак ужасно неудобная. Бак постоянно с нее соскальзывает и норовит упасть. Поэтому решено обойтись без нее)

    Заказал вот такой стационарный датчик, который устанавливается в цепь фильтрации воды. Буду мерить показания общей минерализации) http://moemgorod.com...le-tds-monitor/


  9. Начну с установки системы осмоса. На эти выходные планируется монтаж Аквафора ОСМО-Кристалл 100. Буду магистраль подводить к тумбе, чтобы проще было набирать емкость автодолива.


  10. Кто-то говорит что разница маленькая, кто-то что уже для стекла толщиной 10мм она разительная. А я вам так скажу - разница в цене стекол (вам надо из оптивайта только смотровые делать) будет порядка 1% от стоимости всего проекта. Такая экономия не стоит возможных сожалений.

    Съездил вчера, не поленился, и увидел в реальности разницу между зеленым и оптивайтов. Все-таки второе имеет явную приятную прозрачность и никакого зеленого оттенка. Значит делаем из обычного стекла только заднюю стенку. Наткнулся в интернете на калькулятор толщины стекла и при моих размерах он мне выдал 12 мм. Что-то мне подсказывает, что и 10 мм будет вполне достаточно на эти 200 литров с размером 85х50х50. Кто что думает?)

    Сейчас активно изучаю информацию про ЖК и СРК. Узнал цены на ЖК - немного расстроился. Да чего уж там... Сильно расстроился)


  11. После долгих размышлений и энергичных танцев по комнате принял решение, что аквариум будет размером 85х50х50. Эти 15 см все-таки у меня украли))) На этой неделе постараюсь определиться с материалами (качество и толщина стекол) и конструкцией САМПа.

    Какая реальная визуальная разница между оптивайтом и обычным стеклом? Например, если мы рассматриваем стекло 10мм?


  12. Купите осмос трехступенчатый и не тратьте время на вникание. Два предфильтра 1-5мк , если в качестве исходной воды сомнения, то между 1-5мкм фильтрами поставит угольный. И все. Если ТДС будет более 3, тогда можно заморачиваются на дионизирующую смолу.

    Ширину аквариума , если возможность есть, лучше сделать 60 - больше пространства даст для рыб и творчества.

    Перелив сразу ставьте Херби.

     

    Хорошего рифа!

    Про осмос Вы совершенно правы! Именно к такому и склоняюсь. Читаю сейчас много, изучаю, присматриваюсь...


  13. многие вообще на питьевой воде живут.(я не считаю это хорошим вариантом)..можно дистилятом обойтись пока...по цене для подмен не дорого...у нас на пример бутыль 20 л стоит 120 руб...а вы тем более с сампом делать будете....

    Нет, все же буду ставить систему очистки воды с осмотической мембраной. Как говориться одним выстрелом двух зайцев) И вода в кастрюлях станет чистая и водоподготовка для морского аквариума будет правильной.


  14. добрый вечер,оптимальный квартирный вариант,просьба к вам....напишите смету потом,очень интересно во сколько обойдется этот проект по сегодняшним ценам....

    Да, постараюсь приблизительно прикинуть) Не могу обещать, что буду все записывать.

     

    Сейчас начал читать информацию про осмос и понял, что это вообще отдельная тема) Буду изучать.


  15. Сейчас сделал замеры площади под аквариум и понял, что немного нужно уменьшить весь проект, чтобы сохранить комфортность доступа к другой мебели) Спасибо за ссылку еще раз. Решил остановиться на этом проекте https://reefcentral.ru/articles/151/7251/ . Он полностью соответствует моим размерам) Думаю, что решено!!!


  16. Всем дружественный привет! Собственно, наверное, удивлять нечем, как я думаю у многих «хоббистов» ситуация очень похожая. Уже несколько лет имею пару пресноводных аквариумов с рыбой и травой. Пропал тот азарт и настрой, который был на старте этого занятия. Связываю это, в первую очередь, с отсутствием проблем и уже полным понимаем всех процессов жизнедеятельности пресноводной системы. Да, да именно так!))) Ну не происходит там ничего…

    Недавно, случайно, попал в квартиру с морским аквариумом. Я остановился, замер и понял, что пора… Пора переходить на следующий уровень в аквариумистике) Почитав просторы интернета, осознал, что занятие это сложное и самое главное, в силу сложившихся экономических обстоятельств в нашей стране, дорогое! Не беда. Есть закрома)

    Не буду рассказывать, с каким боем я отвоевывал место в квартире под эту будущую морскую фантазию, но в итоге теперь имею место под систему размером 100 см Х 50 см.

    Очень буду признателен, если получу несколько добрых советов/ответов на мои вопросы. По порядку:

    1. Какой высоты сделать дисплей?

    2. Обязательно ли изготавливать металлический каркас для тумбы?

    Есть ли где-нибудь в интернете информация о проектах? Может посмотрю и выберу себе подходящий)


  17. Да, переделываю старый пресник. Осталось изготовить светильник под 4 лампы Т5.

    Вот сегодня прикупил соли Reef Crystals и песочка 10 кг. Взял тоже от Aquarium Systems. Решил тестить французов до конца. Обещали завозить новый корм A la Carte, что-то там супер инновационное. Кроме разной скорости погружения гранул ничего запомнить не удалось(. Его и буду использовать.

    20150720 160930

    Форум почитываю… Вроде можно уже солиться).


  18. Всем морякам и морячкам, доброго вечера. Жаль, что не дождался совета бывалых по поводу использования в морском аквариуме штатного и «модернизированного» фильтров от JUWEL. Махнув рукой, гулять, так гулять! Решил использовать в своем офисном море продукцию «мирового локомотива морской аквариумистики»). Вот, что прикупил для начала :

    20150715 174137

     

    Осталось выбрать соль и грунт. Может кто из «убелённых сединой» на морских просторах даст пару дельных рекомендаций? С удовольствием прислушаюсь к мнению специалистов.


  19. Лев, добрый день. Спасибо за ответ-совет. По свету все понятно, начну видимо с Т5. Помпа течения Тунзе маленькая – буду искать. По фильтру – сегодня коллега принес ненужный ему внутренний фильтр Bioflow Mini Set, тоже от JUWEL. Он оказался на присосках, и раза в два меньше по размеру того который идет, так сказать в базе, следовательно и места под фильтрующие элементы там маловато, да и самих губок – только одна. Помпа производительностью такая же, но гнездо в фильтре как раз позволяет установить более мощную. Для наглядности вот фото:

    20150710 134017

    20150710 135018

    Вопрос в общем следующий, что будет лучшим для морского аквариума такого небольшого объема? Фильтр с помпой 280 л/ч и довольно таки приличным местом под сами фильтрующие элементы или фильтр с более мощной помпой, например 600-1000 л/ч, но с небольшим местом под них?


  20. Маленькое море в одном московском офисе…

    Однажды летом, парясь на работе в маленьком и душном московском офисе, мне пришла в голову мысль, что неплохо было бы как-то улучшить свое рабочее пространство. Нет, не то, что оно меня совсем не устраивало, просто захотелось немного «добавить жизни», что ли. Решив, что парень в окружении горшков с цветами, вызовет, как минимум недоумение коллег и посетителей, я остановил свой выбор на небольшом аквариуме. Тем более, что с рыбками, на протяжении жизни, мне уже доводилось сталкиваться пару раз). Сначала в далеком детстве (ну это совсем в тумане), а потом пришлось заморочиться уже с дочкиными хотелками. Вот именно после этого, сто первого увлечения моего ребенка, где-то и пылился старый аквариум. В общем, загорелся я этой мыслью не на шутку. И потратив половину своего законного выходного, привез-таки с другого конца Москвы завалявшийся аквариум в офис. Идея моя у коллег особого восторга не вызвала, но и недовольных не было. А вот шеф порадовал - сказал, что выделяет деньги на тумбу под аквариум. Вот с нее-то и началось мое маленькое море. Вернее пока только мысли о нем …

    Итак, попав в сеть с запросом на тумбу для аквариума, я каким-то невероятным образом, оказался на темах с морскими аквариумами. И все. Пропал. Заболел. Хочу Море…

    Что имеем : банка – JUWEL REKORD 60 на 54 литра (размеры: 60-30-30 см), свет, фильтр и грелка – штатные ( понятно, что свет надо менять, а вот можно ли оставить штатный внутренний фильтр?). Помпа на фильтре 280 л/ч.- посадочное гнездо не позволяет воткнуть более мощную помпу от больших объемов JUWEL . Возможно ли заменить только крыльчатку? Посоветуйте так же по помпе течения, мощность и производителя . До соли, песка, камней, и химии пока видимо далеко…

    По свету решил озадачить смежников (обещали сделать крышку для аквариума на заказ с новым светом за недорого) – хочется крышку подобную штатной, но с лампами Т5 (4*24 Ватт). Или лучше LED? Буду рад любым советам новичку в этом опасном и нелегком путешествии…

×
×
  • Создать...