Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

ivls

Моряки
  • Число публикаций

    50
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ivls

  1. Жильцов много новых и все красавцы. Слежу за темой и вижу что значит больше размер аквариума☺ Очень нравится и дизайн и что все запланировано по размещению. Единственное ещё хотелось глянуть не при синей лампе , если возможно сделать такое фото.
  2. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Спасибо, Вадим. Каналы синего и фиолетового я изначально поставил 80 и 60%, но общую мощность светильника на 30%. Сейчас добавил больше белого, амбера и циана (как в настройках светильника Льва в теме про свет) и плюс убрал ночную подсветку и вроде стало им лучше, ну или уже привыкли. Приеду после 21 числа посмотрим что будет
  3. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Эуфелия факельная при новом свете еще привыкает, раньше еще больше пушилась. А вот вчера принес молоточковую - эта сразу распушилась, я правда вчера новые настройки выставил на светильнике, более похожие на прошлый свет. Рыбок у меня 3 (Хризиптера желтохвостая, Ложнохромис королевский и Клоун Оцеллярис), они раньше так и жили вместе у предыдущего хозяина, поэтому пока живут мирно у меня уже около месяца. Места мало, но укрытия есть, зоны поделили и очень-очень надеюсь что в октябре переедут минимум в 5 раз больше объем.
  4. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Никак не получается сделать нормальные фото, тем более как поменял свет на питерский ФЕМТО ( с запасом на будущее увеличение объема)- стало лучше все смотреться, фото сделать еще сложнее стало. Плюс пока не могу подобрать правильные настройки, кораллам надо еще привыкнуть, сейчас им стало похуже как мне кажется. Завтра еду на 10 дней в отпуск, но договорился что сосед будет приходить кормить и воду доливать. Как вернусь опять начну думать про увеличение объема. Выложу пока те фотки что есть, чтобы хотя бы было с чем сравнить через 2 недели. Рыбки правда практически не попали на них.
  5. Виктор, а актинии не ползают у Вас? Быстро они нашли себе место или сидят где посадили? Я себе так и не решился на них в 30л, может только после увеличения объема.
  6. А может кто-то выложить свой пресет для фемто или Муна, но там где он один только. Заранее спасибо.
  7. Тоже купил себе Фемто, интересны настройки по каналам. Так как одно дело настроить общую мощность, тут я уже знаю с какой начну для своих пока еще 30л,а другое дело понимать сколько % надо поставить белого, сколько % синего, чтобы не только мне было красиво но и кораллам хорошо
  8. Имею ввиду тот гриб который брался в одном месте с эуфелией. Правда теперь я уже сам не уверен в названии.
  9. Красиво получилось. У меня такая же проблема с камнями, красивые и фактурные, но разместись нормально не получилось. В итоге под сами кораллы места нет и особенно нет места на переднем плане не песке. Из-за этого и думаю увеличить объем хоть ненамного, ну или если менять так менять. А эуфеллию и рикордею похоже там же брали где и я и там же где и Анна. То есть у нас родственная живность )
  10. Красота. И как столько всего влезло и разместилось так удачно
  11. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Да, я видел список покупателей и в нём много знакомых имён
  12. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Не удержался и вчера вечером добавил себе новичков (рикордея. эуфеллия и кауластрея), утром все распустились и осваиваются. Переход в аквариум больше состоится уже точно
  13. ivls

    Какие-то штучки растут...

    Похож на того кто зонтики кушает.
  14. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Я в 200 литровом цихлиднике мучался с перестановкой декораций в стиле псевдоморе, пока не переехал через год в 400 литров и остановивших на одном виде камней которые тоже минимум раз в месяц переставлял, но там не было никакой живности кроме рыб/ Тут же кроме того что хочется много всего посадить еще и надо как-то умудрятся все это делось в стесненном пространстве и в воде, не знаю как у других так аккуратно все получается Зонтики клеил без основания, в этом и смысл был, так как они у меня без него изначально были, некоторые у меня росли не скелете кауластреи и мешали ей, я часть оторвал, пофраговал еще на две части и приклеил на плашки и теперь они всем выглядят гораздо лучше, правда не все аккуратно получилось приклеить, полипы смотрят все в разные стороны, но может разростутся и станут ровнее. Клей был не гель, а жидкий, поэтому неудобно было и к пальцам приставал, с гелем должно быть удобнее, не будет растекаться, ну и пинцет с нормальным скальпелем надо завести для этого. Теперь хочу пофраговать зеленую политою, сильно разрослась и она у меня вся без основания просто на песке лежит и растет в разные стороны, но там чуть сложнее будет и надо будет сразу раздать ее, так что кому надо - подарю.
  15. Может еще со временем один миниковрик прикупить для второй креветки? Так все компактно получилось и при этом и ярко и разнообразно. Вживую, да еще под качественном свете, выглядит вообще супер наверное. Я когда видел аквариумы у форумчан, то совершенно по другому смотрелось когда рядом стоишь. Анна, а видео не пробовали снимать, хотя бы на телефон? Очень интересно посмотреть все в движении.
  16. ivls

    Aquael Nano Reef 30л. Пушкино.

    Да у меня так и не дошли руки двигать камни и что-то творить по дизайну, ограничился приклейкой зонтиков на плашки. Сейчас стараюсь удержаться и меньше лазить в аквариум, чтобы дать ему еще время на созревание и меньше живность тревожить. Так что у меня сейчас все дно в разных видах зонтиков , сверху на камнях маленькие фражики мягких и жестких, которые просто держатся в углублениях камня и легко снимаются. Только один родактис нашел сам себе место, крепко прирос к нему и теперь оттуда снять его можно только отпилив вместе с камнем/ Когда определюсь что же в итоге у меня вырисовуется - тогда буду уже заниматься дизайном или к этому моменту не удержусь и перееду в емкость побольше Поэтому не завожу еще никаких рыбок и креветок чтобы они уже переехали или когда с этим объемом когда все утрясется с перестановками или уже сразу в новый. Улиток еще завел, маленький вид стромбусов и турбо, они уже и плодиться начали, съели все обрастания на стеклах и теперь думаю чем их кормить еще. Из непонятного пропали офиурки, теперь я их даже ночью не вижу, при этом увеличилось число астеринок и гаммарус лазит по песку даже при свете.
  17. Красиво получилось и судя по картинкам все чувствуют себя хорошо.
  18. ivls

    Название улитки и червя

    Мои немножко другие и кажется что флюрят немного. Пока их мало и похоже никому не мешают.
  19. Поздравляю с переездом .Очень жизненное описание, думаю многим пригодится. Ждем новых фоток.
  20. Красота Заметно больше объем, а свет какой будет?
  21. Спасибо большое всем откликнувшимся, теперь буду учиться фраговать и клеить
  22. Куплю небольшие плашки для зонтиков, штучек 5-6, чтобы можно на них приклеить фражики небольшие из 3-5 полипов. Желательно в Москве недалеко от метро.
  23. Может вундермани? Они может и не такие яркие, но зато айптазий едят и небольшие. Еще в соседней теме видел миник с анемоновым крабом, он хоть не прячется, может тоже расмотреть как вариант
  24. Рыбка очень интересная и зонтики на заднем плане очень аккуратно прирощены, я на выходных буду пытаться учиться как-то так тоже сделать со своими, а то мои тоже улетели одни под камни. Но я не удержусь и буду доставать, так как похоже самые интересные улетели...
  25. А ареометр почему нет? Из-за того что менее удобный или его неточности? Сейчас в наличии Аквамедик, по осмосу сравнивал, врет немного, но учитываю это делая поправки при измерении в аквариуме. Заказ с алиэкспресса рефрактомер, не знаю насколько будет точен, но точно удобнее должно быть.
×
×
  • Создать...