Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

shk_alex

Моряки
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя shk_alex

  1. Попробовал. Не получилось с "разбегу" За малое время эффект визуально не заметен. За большое - камень раскисает весь. Правда еще вариант. Камень уже был мокрый, по поверхности в первую очередь реагировал, а полости водой залиты были. На более серьезные эксперименты особо нет времени. По-моему проще взять СРК и из них делать конструкции. можно с использованием точечной склейки белым цементом.
  2. Мысль интересная, но не растворит это всю конструкцию целиком? Белый цемент может тоже быть подвержен воздействию кислоты, да и связи нарушится могут. Процент кораловой крошки велик достаточно... Но, кстати, мне пришлось расколоть часть конструкции, я могу проэксперементировать....
  3. куплю вытянутой крупный камень длиной около см 35, накрыть "арку".
  4. Вчера пришлось немного подвигать камни, и все прояснилось. Напишу, если вдруг у кого так будет. В ЖК было видимо слишком много офиур маленьких. Несколько сдохло, и сразу этого не видно было. Учитывая, что я точно знаю, что некоторые из них бегали, а остальные хорошо живут и сейчас, видимо дохнут просто от голода. Похоже, что пока не заведу рыб, лучше не станет. А аквариум запустился. Немного нарастает зелёные водоросли на стекле (хрен сотрешь) нитраты упали. Аммония немного есть, но меньше 0,15. Ну и Ph поднялся.
  5. shk_alex

    2 зверя

    1) Не похоже, надеюсь. Ползает, не плавает. Размер около 2-х см в длину. 2) Точно нет. Это что то молюскообразное. Обратите внимание, - темное- его тушка.
  6. shk_alex

    2 зверя

    ПЕрвый похож на соплю с белой полосой :-) Я бы сказал, что это улитка без панциря, и что похоже на стомателлу, но не вижу объема. как будто плоская. Иногда вертится на месте, тогда полоса становится точкой. Второй зверь заполз в песок и сидит на месте уже неделю, вот так:
  7. Почему же? все статьи говорят о том, что процесс перехода аммония в нитриты самый медленный. Т.е., возможно, как сказал Алекс-про, из-за процесса гниения у меня аммоний появляется быстрее чем переходит в нитриты. Так же, вроде не быстр процесс перехода нитратов в азот. Из того, что у меня еще и нитраты не 0 я просто делаю вывод, что запуск аквы просто еще не закончился. Стимулировать его чем то, и корректировать ли параметры воды, я не уверен. ЖИвность пока сажать сам боюсь, но терпение кончается. Скоро месяц уже, как начал запускать :-)
  8. Вы все перепутали. :-) Аммиак - NH3. Аммоний NH4. NO2 и NO3 нитриты и нитраты соответственно. Ну и опять же. Сейчас вопрос заключается в том, а есть ли у меня аммиак?
  9. Сделал тесты еще раз. со второго теста 2 подмены воды на общий объем 10-12% На самом деле, я не знаю, есть ли там аммоний. Проба немного мутноватая, и ВОЗМОЖНО чуть с желтизной. похоже на квадрат со значением <0.15, но не факт. Насыщеность маленькая слишком. Есть более точные тесты чем салиферт? Нужно? По остальным: Kh - 6.8-7 Ca - 390 Аммиак 0-0.15 (по цвету между белым и 0.15 ) магний 1110 PH - 8 Думаю, сделаю еще пару подмен в течении 2-х недель, и все стабилизируется. Да, после подмены 1-2 дня стекло бурыми водорослями зарастает. Знаю, что это нормально, но напомните, это ведь значит аква еще не до конца запустилась? Зеленые "кустики" при этом еще на стекле появляются.
  10. Ай, прошу прощения. Не аммиак а аммоний. Скопировл табличку не посмотрев. Или нет разницы для Аквы? :-)
  11. Таки возвращаюсь к вопросу. :-( Аэрация не дала ни какого эффекта. В статье на которую ссылаются корифеи (https://reefcentral.ru/articles/102/2808/) еще говорят про низкий Ph как следствие низкой буферности (Kh, я правильно понял? ) А Kh - 6.1 и тенденция на снижение. Таки может что то добавить?
  12. Спасибо за совет. Доп вопросы: Планирую сейчас посадить улиток и пару креветок. С водорослями и айптазией побороться. Им нормально такие параметры? Ну, и грибов предлагают :-) По поводу Kh, у только разведенной соли около 8-ки. Падает быстро, значит кто-то это ест так, или У меня не так что то? :-) Ну и баланс калций - Kh не соблюдается... Что то видел, что это плохо :-)
  13. Товрищи, подскажите новичку! Запускаю аквариум, делаю тесты и выводы, но сомневаюсь. Боюсь что-нибудь "исправить" так, что потом совсем работать не будет. Аква около 180 литров (150 воды сейчас), соль red sea Аквариум стоял долго почти без долива, только с декорациями ( Сухой песок, ИЖК) При запуске сменил большую часть воды, выровнял соленость, положил ЖК, немного живого песка, каулерпу виноградную. Через неделю добавил еще немного камней, на одном приехала лемналия и маленькая офеура. Чувствуют себя хорошо до сих пор. Тест в то же время: Kh - 7,2 Ca - 370 Фосфаты 0 Аммиак 0-0.15 (по цвету между белым и 0.15 ) нитраты 10-20 нитриты 0 магний 1140 PH - 7,7 Через 2 недели ( вчера) добавил камней до желаемого. С камнями приехал песчаный анемон и корнулярия. Вроде чувствуют себя хорошо. Сделал второй тест: Kh - 6.1 Ca - 360-370 Фосфаты 0 Аммиак 0-0.15 (по цвету между белым и 0.15 ) нитраты 10 нитриты 0 магний 1080 PH - 7,9 Выделил, что беспокоит. Из проблем, знаю, что аэрация недостаточна ( пенник еще едет ко мне) из-за этого пдозреваю Ph низковат. А вот Kh с кальцием меня тревожат. Подскажите, делать что то? А, да, много подмен делать не очень хочется. Поменял около 5% после второго теста - лемналия прикрылась почти на пол-дня.
  14. Вы серьезно? Это же оптические тесты на насыщенность цвета. Цветовая таблица рассчитана на определенную толщину слоя. Вы увеличиваете слой, соответственно увеличивается насыщенность. У салиферта тест по моему,на нитраты, который имеет одну и ту же шкалу для 2-х измерений - смотреть сверху через слой около 3 мм, и сбоку через слой около 2,5 см.... Разница в 10 раз!!! UPD... написал, потом посмотрел на дату темы. Ну... может кто не будет плеваться на тесты потом. Кто то тоже будет искать темы "повысить Kh" :-)
  15. shk_alex

    Хета растет?

    В Акве каулерпы много. А в самп почему то хету хочу. Нравится больше :-) Каулерпу съедят потом. :-) Фосфатов и так 0 3 недели уже. Нитриты только есть....
  16. shk_alex

    Хета растет?

    Спасибо. В САМП пересажу, пусть растет.
  17. Аквариум в стадии аккуратного медленного запуска. С момента включения оборудования прошло 2 недели, параметры воды нормальные, но боюсь скачков. Хочу посадить несколько чистильщиков, что бы помогали бороться за чистоту аквариума. Посоветуйте, пожалуйста, кто неприхотлив и более менее эффективен. Для ориентирования - банка+технические емкости - 170 литров воды. Почти с момента включения с камнями приехали офиура и ламналия. Живут нормально, офиура ползает, ламналия распускается.
  18. Общий кадр попозже сделаю, пока нет возможности. Вымачивал очень долго. Не меньше 3-х месяцев. Чем меньше пористость, тем дольше вымачивать. Мешал соль для ванн крупную, пополам с поваренной, тоже крупной. Из монтажной пены делал макет. Ящик из фанеры чуть больше размера декорации засыпал мелким влажным песком. Макетом в песке делал "форму" и засыпал туда готовую смесь. Главное не прижимать ни в коем случае. Иначе переделывать. Смесь "крошил" в форму с некоторой высоты для слипания. Еще кроме ракушечника пробовал коралловую крошку сыпать, но, видимо зря. Поры в ней забиваются цементом. вымачивал несколько недель в проточной воде из-под крана, потом в осмосе. Через некоторое время стало заметно, что вода набирает Ph быстро первые 4 дня, потом сильно медленнее. По набранному Ph можно ориентироваться, сколько соли осталось. Потом, по семейным обстоятельствам -перерыв на год. За это время не заморачиваясь 2 раза сменил воду осмотическую, и примерно за 2 месяца до запуска залил соленую. Сейчас, после заливки, сразу с парой кг ЖК приехала ламналия, офиура, и еще куча другой стандартной живности. 3 недели, полет нормальный. Тесты не плохие, только калий и магний на нижней границе, но это потом поправлю.
  19. Делал тут. Как раз заселяю. http://seaforum.aqua...hk/#entry707949 Могу рассказать подробнее.
  20. shk_alex

    Хета растет?

    Привез каулерпу, через пару недель по аквариуму появились такие "мотки". По своей неопытности сомневаюсь
  21. Результаты в аквариуме на фото. Из-за вынужденного перерыва на год, была возможность вымочить хорошо.
  22. shk_alex

    первое море.

    Второе и третье фото, одно - одно и то же ... существо. Втягивает щупальца при появлении рядом с ним чего то На втором, я так понимаю еще красные водоросли. Надо их уничтожать? или пусть растут, кто-нибудь съест? Следующий вопрос - порекомендуйте, пожалуйста неприхотливых чистильщиков, которые выживут у меня в процессе созревания Аквы?
  23. shk_alex

    первое море.

    Добрый день. Долго меня не было, в связи с объективными причинами. Но зато было время почитать и как следует отмочить ИЖК. Посмотрим как будут работать. Если плохо, то выкину, заменю на натуральные. Но уж как минимум, червей там уже прячется тьма. На данный момент аквариум в процессе запуска. Конкретнее 2 недели с работающим оборудованием. Сразу же привез немного ЖК и в подарок некоторое количество живности: Естественно, появляются вопросы. В первую очередь, кто это:
  24. PO4 - 0 NO3 чуть меньше 10. Дело в том, что полипы то как раз выпускает, и ветки тянет. Но на ногу не встает. Ладно, не буду волноваться, понял, что дело не быстрое. Буду посматривать за ним, главное хуже ему явно не становится.
×
×
  • Создать...