Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Li-Ka

Моряки
  • Число публикаций

    245
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Li-Ka

  1. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Возможно, но палоло видела лично, чем то он питался, что такой вырос
  2. Li-Ka

    60 л морского прибоя (Елена, Москва)

    Алена, а что за грибочки? Может мне надо?))
  3. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Я надеюсь, пока не видела больше его, но я и камни все переставила по новому. Хотя камень раскрошили на мелкие кусочки см по 5-7, а палоло был сантиметров 15 точно.
  4. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Распилили камень, а там его нет! Вот как это понять, получается он уполз в другой камень?(
  5. Li-Ka

    Мой Первый Морской Аквариум Dennerle 60L

    А я для себя решила, что рыб брать в АЛ не буду(часто там бываю и всегда вижу больных и дохлых рыб), только в МА(там всгда здоровые и веселые рыбсы), мои клоунята из МА живут и бодрствуют. Но, я взяла в АЛ очень удачно креветку верблюда, она полностью избавила аквариум от айаптазии и прекрасно себя чувствует, всегда на виду.
  6. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    От моей любимицы Ксении остались ножки до рожки, и это за два дня (. Только-что вычислила, это Палоло! Причем приличных размеров, непонятно откуда он взялся (и где раньше был??), если последнии новички были два месяца назад, кстати сидит в камне который был с самого начала. Сейчас убрала Ксению в другой конец аквы, надеюсь восстановится, от хорошего кустика осталось 30%. А я еще думала, куда полностью исчезли зонтики, которые там стояли((
  7. Li-Ka

    60 л морского прибоя (Елена, Москва)

    Надо тоже попробывать планшетом. А мне понравилось что камней мало)) У меня такие глыбы, что не знаю куда еще чего можно посадить
  8. Li-Ka

    60 л морского прибоя (Елена, Москва)

    Очень красиво и камней не много. Алена, а на что делаешь фото? У меня с новым светом фото не получается, все сиреневое((
  9. Спасибо, я пока прикидываю чем в будущем обзаведусь, нужно еще месяц хотя-бы выждать, что бы не нарушить образовавшийся баланс))
  10. Привет, скажи пожалуйста, что это за зверь?)) Прихотливый? Тот что ближе к задней стенке. Хочу спросить совета, как можно мелкие ростки Ксении отлепить от основного камня? Ведь если я этого не сделаю она заполонит все? И еще, я купила мамоент эпоксилин дуо, им можно клеить прям в воде? Ты вроде им что-то клеила, если я не путаю. Я знаю, ты все знаешь)))
  11. Li-Ka

    60 л морского прибоя (Елена, Москва)

    Привет!) Смотрю все твои фото за последний месяц, очень-очень все красивое, веерный чевь надеюсь найдется, он красавчик. Мне тоже надо делать перестановку, но пока не рискну, т.к. пока не понимаю как их всех отлипить/переклеить... Выставляй фото, наверно все уже осело
  12. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Сегодня у меня знаменательное событие!! Первый раз за все 4 месяца, тесты на нитрат и фосфат показали НОЛЬ! Причем сразу оба теста)) Я гостила у мамы в другом городе 2 недели, за это время муж подливал воду в аквариум "когда#рюкзак#зажурчит#так#что#спать#мешает" Не о каких подменах речь не шла. Я думала что вернусь и моему аквариуму точно уже ничего не поможет, т.к. Во время моего отъезда у меня опять была в пышка водорослей и циано, зашкаливали фосфат и нитрат. И какого было мое удивление, когда я вернулась и застала банку кристальной чистоты! Еще у меня пополнение, креветка из АЛ верблюд(живет уже месяц), буквально за две недели скушала все айптазии, все время на виду, очень верблюдом довольна. А еще одну ракушку и крабика-нелегала можно вычеркнуть из списка померших, живы они, только прятались)) Ксюша переселилась на основной камень, это плохо? Как ее пересилить? Новичков больше нет, жду мая, когда нам будет 6 месяцев, не хочу больше губить живность, пусть аква дозреет.
  13. Li-Ka

    Усатый червячище

    Я обнаружила таких товарищей в одном камне несколько штук, благо на этапе запуска. Поймать и вытравить уксусом не получилось. Прокалила камень в духовке, неделю вымачивала в воде и вернула камень в банку.
  14. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Аня спасибо) Свет очень нравится, не сравнить с родным, теперь от комплекта у меня только баночка осталась)) Зато сколько самостоятельного опыта я приобрела за этот месяц! Надеюсь все наладится и я смогу преобрести новых подопечных, теперь конечно, наученная горьким опытом буду по другому подходить к вопросу заселения. Все-таки море нелегко дается, путем проб и ошибок.
  15. Li-Ka

    60 л морского прибоя (Елена, Москва)

    Алена, поздравляю с сыном!) Здоровья и спокойных ночей вам желаю))
  16. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Паша спасибо! Да смотрю с боку)) Инстукции на русском как таковой не было.
  17. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Здравствуйте, месяц меня не было. И этот месяц был ужас ужасный, было потрачено столько сил, нервов и денег огромное количество. На аквариум не хотелось смотреть, его вид вызывал грусть и тоску и практически довел меня до депрессии и желания все слить и начать по новой. Началось все с того что буквально за пару дней весь аквариум заволокло всеми видами простейших водорослей, дино, циано. Стекла можно было чистить два раза в день и толка не было. Грунт, камни, кораллы все заволокло циано. В песке появились пузырьки воздуха, а на поверхности пена, как от шампуня. Первой не выдержала актиния, к счастью я сразу заметила что она погибла и убрала ее, потом заболели зонтики, у них появились оспа. Начала лечение от оспы, но красные зонтики погибли, остальным лечение помогло. Одна улитка умерла. Подмены стала делать по 5 литров ежедневно и 10 литров по пятницам, в таком режиме жили две недели. Я даже тазики и прочий инвентарь уже не убирала по местам. Потом у меня перегорела лампа, и как оказалось в свободной продаже ламп нет! Два дня аквариум жил без света, я подумала что это окончательный конец моего аквариума. На третий день решила купить новый светильник, раз отдельно ламп не продают. Но это тоже оказалась проблема найти здесь и сейчас хороший свет для миника. Приехали в МА, там нам предложили Maxspect R420R 60wt, взяли его. Когда включили свет, стало понятно что двухдневное затемнение пошло на пользу, обрастания значительно уменьшились. На данный момент внешне все нормально, стекла чищу раз в три дня, небольшое циано присутствует на песке. В фильтре лежат чамипур, антифос, антинитрат все в повышеной дозирвки. Фосфаты ушли на ноль, нитратов все равно много. Рыб кормлю через день. Откуда берутся нитраты в полупустом аквариуме, в таком количестве?? Неужели от них не избавиться без пенника?
  18. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Ура, нитраты начали понижаться)) Но обитатели все равно еще раскрыты не на полную, но думаю отойдут.
  19. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    И это тоже...
  20. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Спасибо, успокаиваю себя тем, что наверно невозможно без опыта, обойтись без потерь на начальном этапе, хотя пару дней назад у меня была мысль, что мой запуск обошелся без потерь. Видимо расслабилась от этих мыслей и не уследила за геофунгией. Должно же все наладится.
  21. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Спасибо! Да, осталось только ждать когда все восстановится.
  22. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Вадим, 15 литров и ампула Биодайджеста.
  23. Li-Ka

    60 л морского прибоя (Елена, Москва)

    Да, я свою только во время кормежки вижу, а так только усы из-под камня торчат.
  24. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    У меня первые потери Помер краб и красавица гелеофунгия(( Из за движений актинии по аквариуму я ее пересадила на другое место и сразу не обратила внимание что она сидит прям под направленным течением из помпы. Она расслоилась, открыла рот, я ее полечила в йоде, а сегодня утром она совсем раскисла и умерла. Жалко очень. Когда стала воду из аквариума сливать, запах такой неприятный был, не тухлым, а прокисшими сушами. Перед подменой утром сделала тесты, тоже не утешительные. Как бы мне такими темпами всю живность не потерять Все кораллы выглядят не очень...
  25. Li-Ka

    Мой кусочек моря Dennerle 60L

    Два суетливых дня было, батарея на кухне потекла, прокладка, благо вовремя увидели, лужа такая хорошая натекла.. Но все-таки сделала вчера утром тест на фосфаты, за 1,5 дня уменьшились до 0,25 почти на половину, завтра еще тест сделаю. Актиния все-таки решила прогуляться, сняла видео 1,5 часа в одной минуте Клоуны старались ее пришвартовать на одном месте, это вчера было, сегодня она опять в камни около дна залезла. А я задумалась о Питерском свете, как у Алены Или оставить пока родные лампы, в раздумьях...
×
×
  • Создать...