Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

progman

Моряки
  • Число публикаций

    342
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    7

Весь контент пользователя progman

  1. Долго отсутствовал. Вобщем такой опыт самый последний провел. 1. Наливаю литр воды из осмоса - туда датчик. pH = 5.5 2. Вода отстаивается сутки. Через 24 часа pH = 7.1 3. Добавляю в банку соль до 35ppt. Мгновенно pH = 9 и не падает.
  2. Я измерял pH и в воде и наливал воду из аква в стакан и измерял - показания идентичные. В стакане уж точно нет блуждающих токов. имхо. Но справедливости ради надо сказать что в акве вода чутка под напряжением - холодильник немножко пробивает. разность потенциалов с землей примерно 30 вольт.
  3. Поля вычеркиваем - они не мешают правильно определять pH у калибровочных жидкостей
  4. Стоит акв комп profilux 3 с набором датчиков. pH датчик показывает pH воды в танке 8,40-8,6 ( колебания в течении дня ) на воду из залива показывает 8,4 При этом на обе калибровочные жидкости поставляемые в комплекте показывает правильные значения 7 и 9 соотвественно. Писал в GHL - они отморозились что у меня в воде повышенные электрические поля которые сбивают показания датчика. ( ыыыыы как страшно жить :laugh: :laugh: ) Собственно интересует мнение сообщества - что может быть причиной сбоя в показаниях датчика? ( в ЭМ поля я не верю так как они не сбивают показания на калибровочных жидкостях ) И то что у меня вода с укзанным pH я тоже не верю так как 4 разных химических теста показывают 8,1-8,2 примерно. PS первым советом саппорта GHL быд купить новый датчик - совет оказался бесполезным :-( PPS на воду из осмоса показывает 5,5 кстати. Предполагаю что таки датчик исправен и показывает правду. Но именно в морской воде что то есть что сбивает показания в большую сторону.
  5. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Такая непонятная штука происходит в системе: pH держится на уровне 8.5 - 8.6 а вот KH постоянно падает. Два месяца назад было 11 Сейчас 7 подмены воды ( по 200л раз в неделю в морской воде 10.5 KH ) чуть чуть его поднимают но не сильно кальций плотно стоит на 490-500 и не движется месяц назад пробовал добавлять бустер KH ( я сыпал ReefLife KH+Alkalinity ) , тот поднимался до 10 единиц но при этом прыгал верх pH до 8.8 и даже 8.9 но за месяц снова KH упал до 7-8 единиц с падением pH до 8.5 - 8.6 по кораллам пока не заметно ничего. забить на KH и пусть дальше падает ?
  6. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    dKH за неделю падает на 1,5 примерно. Было 9,8 2 недели назад сейчас 7 Думаю бустером приподнять. Хета расти начала. Пока ни так активно как в старой банке но все же... :-)
  7. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Новые приобретения. Продавец утверждал что импорт но 146% что из местного залива :-)
  8. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Есть проблемка кстати... У каталафилии ( вроде правильно идентифицировал ) в щупальце пузырек воздуха. Как он туда попал ума не приложу. Что делать? Само рассосется или помогать?
  9. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Вчера приехали последние заказанные кораллы. Думаю что банка приняла свой окончательный вид.
  10. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Хета "оклемалась", отмирать перестала пошел небольшой рост. Фосфаты неделю как "стабилизировались" на 0,06ppm Нитраты по чуть чуть растут. Уже 4 ppm. Пока вроде не очень не страшно так как у меня исключительно мягкота.
  11. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Светильник в сампе со старого аква. Там режим работы не менялся. Я на 10 литров почти килограмм соли развел. И за минуту примерно в самп влил этот рассол.
  12. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Последние 6 дней у меня по нитратам и фосфатам ни разу не ноль. А она отмирает. Мне кажется я ее мог "ошпарить" соленой водой. Перед началом переноса кораллов я соленость в танке поднимал ( в заливе вода 31-32 ppt я поднимал до 35 ) Я воду замешивал сверх соленую и вливал в самп. То что с хетой что то не то лишь через пару дней обратил внимание так что не могу судить было ей плохо до или стало после. ((( PS кстати как правильно делать? Соль стаканами сыпать в самп нельзя - это очевидно. 10-20 литров сверхсоленой воды заливать по чайной ложке в час?
  13. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Вот видимо в воде дело. Хета была перенесена из старой банки в абсолютно свежую воду из моря. Видимо ей не понравилась чистая морская вода :-) И температура в новой банке на 1 градус повыше. В старой было 25-26 в новой 27-28. Пришлось поднять иначе банка вся в конденсате стоит ( по сути аквариум практически на улице и влажность 100% ) если температура воды 25.
  14. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Хету выкинул. Оставил совсем маленький кусочек. Датчик pH видимо сдох. Даже после повторной калибровки на тестовые жидкости показывал неверные значения. Воткнул новый датчик - pH 8.5 в банке Хета не гибла у меня в старой банке а там фосфаты нулевые стояли последние полгода. Ниже порога чувствительности тестов Нитраты правда выше 5 были а в новой банке меньше 1. Свет в сампе из старой банки в новую пееехал так что по свету изменений нет никаких. Кораллы и рыбки чувствуют себя прекрасно. С чего вдруг хете поплохело - непонятно. Даже при совсем нулевых нитратах/фосфатах не отмирает она массово.
  15. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Водоросли в танке поуменьшились. Но pH падает третий день. С 8,5 упал до 7,5 И хета в сампе совсем нехорошо. Отмирает. Белеет, покрывается бурым налетом и отмирает. Комок хеты который я подсадил неделю назад в два раза уменьшился уже.
  16. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    К сожалению обстоятельства сложились так что перенос старого 400л аква в новый должен быть завершен к среде. В итоге начал перетаскивать по чуть чуть кораллы из старой банки уже на 3й день после залива и размещения ЖК. Вчера поместил тестовых рыбок. И сразу получил проблему с водорослями: Нитраты 0,75ppm Фосфаты 0,12 ppm Аммиак, нитриты, силикат по нулям. Уменьшил свет. Добавляю бактерии. Должно само уйти. Что странно - в старой банке на запуске не было этого
  17. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    проект делал наш камрад Sleepy вот пара фоток из проекта. остальное звиняйте выложить не могу ибо NDA ) если он разрешит выложу всё Единственное что в проект внесли изменения тайские мастера это отзеркалили расположение всех отсеков в сапме справа налево и слив сделали с левой стороны танка через внешний выступающий за пределы танка бокс
  18. progman

    Upgrade моря до 1100 литров

    Вы про корабль? Если честно мне нравится. Всем гостям которым показывал им тоже. Я понимаю что у профи свои представления о прекрасном и что есть правильно. Подумаю. Спасибо за совет. Может и правда уберу.
  19. Танк: 2000*800*700h, стекло 12мм. Светильник: 3 х LED GHL Mitras lightbar 160см Управление: Profilux 3Ex Течение: Maxspect XF-150 50W Песок: 15 кг живого песка из моря + ReefLife CoralSands 3mm 15кг Самп: 130*50*40h Пенник: Reef Octopus Elite 200-SSS. Водорослевик - хета + Mitras LX 6000 ( остался от пресного аква ) Возвратная помпа: Fluval Sea 14339 SP6 12000 l/h Автодолив: бытовой фильтр с осмосом + эм клапан + оптический датчик уровня GHL управляется через комп. Холодильник: Hailea HC-2200BH. Пенник и возвратная помпа запитаны через UPS APC SMC 2000. Вода: 1200 литров из Сиамского залива + досол до 35ppt Red Sea Coral Pro Горку еще не доделал - жду завоз ЖК. Хочу от самой кромки воды и до песка.
  20. Объемы септика какие? Септик трехкамерный? Сколько литров в месяц слив примерно?
  21. Участок куплен, планируем строить свой дом. Будет акв на 3-4 тонны. Это значит 300-400 литров в месяц придется куда то девать. Центральной канализации нет. Водоема по близости нет. Сливать на участок нельзя - погибнет вся растительность. Наверняка у кого то стоит банка в собственном доме. Кто как решает вопрос водослива? Поделитесь пожалуйста опытом.
  22. Никоим образом не умаляя ваш авторитет и к тому же сам читал эти статьи про от сутствие иммунитета к крипту. Но. как объяснить простой факт - покупал 10 клоунов. Из 10 от крипта в течении недели погибало 6-7. Оставшиеся обсыпались после этого по нескольку раз и крайне редко погибали? В итоге из пяти покупок клоунов в моей банке сформировалась партия клоунов легко переносившая крипт. Крипт перманентно бушевал в моей банке месяцев 8. Каждый месяц 1-2 вспышки. Нитраты с фосфатами тогда просто зашкаливали. Сейчас нитраты и фосфаты практически в идеальной норме. Крипта не видел уже месяцев 5. Эти 10 особоей живы у меня до сих пор. Иммунитет? Или просто генетически сильные особи? Лично я не знаю и не делаю никаких вводов. Привожу как факт.
  23. Вы решили поспорить? Какое именно утверждение не соответствует действительности? 1. Переизбыток нитратов и фосфатов вызывает у рыбок стресс? 2. Стресс вызывает снижение иммунитета? 3. Рыбка с пониженым иммунитетом более подвержена крипту? Или вы только к той части прицепились где я указываю на то что планктон ест крипт? Про то что планктон ест крипт я читал на одном из зарубежных форумах когда с напастью боролся в своей банке. Увы пруф уже не дам. Было давно. Там было сказано что микроорганизмы живущие в толще воды поедают крипт на стадии свободного плавания. Поверил в сабж. Опровержения факту я пока не видел. Хотя если Lev утверждает обратное - я не могу оспаривать мнение более опытного аквариумиста. если у вас стабильной системы нет и вода полное УГ, а крипт уже есть, то вы скорее всего новичек а не опытный гуру. И тут только копить деньги на новых рыбок. И надеяться на старика Дарвина. Банка практически обречена. Помощь тут только одна реально возможно - содержать банку в порядке. Все остальное это "горе от ума"
  24. Плохая вода, избыток нитратов и фосфатов вызывают стресс у рыбок. Стресс снижает иммунитет. Что значит для рыбки сниженный иммунитет пояснять думаю не надо. Корреляция между качеством воды и количеством планктона в воде думаю тоже пояснять не надо. Как и тот простой факт что планктон сожрет крипт когда тот находится в плавучей стадии. А будучи сожранным он не сможет рыбку заразить.
×
×
  • Создать...