Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

ARTO

Моряки
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ARTO

  1. кстати, стало проходить. одно пятнышко уже и не видно вовсе. второе еле выражено. так что, точно ничем страшным это не было. а "УКУСИТЬ" - да не знаю. не уверен. их там двое всего. он да барышня. рядом на фото. (и отшельник, но он вне подозрений). пинаться они, конечн, пинаются и пикируются, а в кусательстве они как-то не были еще замечены.
  2. Коллеги, посмотрите, пожалуйста, дня 3-4 как появились ВОТ ТАКИЕ ШТУКИ!!! это не выглядит как пятно, а выглядит, как ОТОШЕДШИЕ В ДВУХ МЕСТАХ ЧЕШУЙКИ. или как хлопины какие-то налипшие. если это болезнь, то какая ??? общее состоянеи клоуна отличное. аппетит на месте. живой-игривый. На втором ничего такого нету. Заранее спасибо.
  3. у меня из кормов артемия и хлопья sera GVG-MIX. хлопья, следовательно, замочить с метронидазолом, а чеснок к артемии добавлять ??????
  4. а в день таких ЛЕЧЕБНЫХ порций должно быть сколько ??? все кормления этим кормом или иначе как-то ???
  5. Все вышеперечисленное вами делается прямо в аквасе ??? или подразумевается ОТСАЖИВАНИЕ в иную тару ??? у меня 2 клоуна. и отшельник. Болен только один клоун. Как реагируют остальные на ОБОГАЩЕННЫЙ корм ??? не вреден ли он для остальных ??? .... и сколько продолжать такие кормления ??? неделю ???
  6. Лев, проконсультируйте, пожалуйста про ту самую "БЕЛУЮ НИТЬ". Я, конечно, могу нагонять страха, но, по-моему, у нас именно оно !!! За день раза 2-3 появляется. Длинная, сантиметров 7-10. От обычных, пардон, отходов отличается. И по цвету да и по длинне отличается. И главное, что несколько раз за день. Что с рыбкой делать???
  7. Лев, простите тугодума))) хочу еще раз уточнить: для содержания мини Немо достаточно ПРОСТО БУТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ и БЕЗ СИСТЕМЫ ОСМОСА ??? т.е. вода в бутылке НЕ ГОТОВИТСЯ И НЕ ЧИСТИТСЯ, а просто в ней размешивается соль ??? И вы сами именно так воду и делали ??? У меня маленький 20л кубик, с тем же набором живности как и у вас. Постоянно ПОКУПАТЬ готовую воду надоело и дороговато стало. На систему осмоса заглядывался, но если без неё МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ОБИТАТЕЛЕЙ, то, конечно же, я за конструктивную экономию )))
  8. ARTO

    Клоуны

    Коллеги, направьте, пожалуйста в нужный раздел или ссылочками поделитесь ПРО БРАЧНЫЙ ПЕРИОД у клоунов ))) как -когда-какое поведение-что с ними делать- что делать с икрой.... и прочие соответсвующие вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
  9. Возможно...... но уж больно похож он по описаниям. Резюмируем так: избавился от организма !!!
  10. у меня буквально вчера был такой опыт: по совету с форума я взялся айптазий своих вытравливать. камень достал. в шприц уксус. одну "уколол" благополучно, потянулся к второй - и как-то стремительно она съежилась и давай прятаться от меня. я за ней, и с азарта и злости спрыснул туда ей в нору чуть больше, чем планировал.... Все близлежащие дырки зашипели. Офиуры скукожились. И вот из соседней дыры вываливается ЭТО !!! толстый жирный червь. с палец толщиной. см 7-10 .вывалился практически сразу и весь. пытался, правда, хвататься за край и вползать обратно. Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО У МЕНЯ ЭТА ХРЕНЬ ЖИВЕТ !!! СКАЗАТЬ, ЧТО УДИВИЛСЯ, ЭТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ !!! далее рассудил я так: раз уж он полность вывалился ( и видно было, что он агонизирует) я решил его снять с камня и не давать обратно заползти. помрет еще внутри камня - тоже не вариант. ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛ, ПАГАНЕЛЬ ИЗ МЕНЯ ХРЕНОВЫЙ )))) поторопился избавиться от мерзости. выходит я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ избавился от зловредного организма.
  11. а после инъекции сколько-то подождать нужно ??? часов там, дней ?? или несколько инъекций нужно в одну??? и какие дальше действия ??? выдирать-выбрасывать ???
  12. Подскажите, пожалуйста, саму процедуру инъекции проводить в отдельной посудине, в отсаднике ???? камень перенести из аквариума следует ??? мне как-то боязно с кислотой вблизи рыбок !!
  13. у меня тоже весь аквас в них ))) и судя по всему им круто достается от отшельников: вместе с травкой они отгрызают им ноги, торчащие из щелей ))) по стеклам и по дну теперь ползают сплошные инвалиды, редко кого увидишь с полным набором конечностей, если только малыши, у когторых еще лапы короткие. а недавно видел вообще ОДНО БРЮХО с ОДНОЙ (!!!!) культёй-полуногой.... оно даже не ползло, а как-то перекатывалось. вот у кого поучиться жизнелюбию !!!
  14. ARTO

    Люблю покормить!!!!!

    спасибо. понял.
  15. ARTO

    Люблю покормить!!!!!

    Лев, подскажите, пожалуйста, каковы по-вашему оптимальные количества и чередования кормов ?? "Много и часто" - насколько буквально это понимать ))) Мои клоуны (у меня их 2 и 1 отшельник) получают УТРОМ четвертинку кубика артемии из блистера и ВЕЧЕРОМ одну обильную или даже две щепотки сухих хлопьев. НАСКОЛЬКО Я ПРАВ В ЭТОМ ??? ЧЕРЕДОВАТЬ ТАК МОЖНО??? ДОСТАТОЧНО ЛИ ИМ ЭТОГО ??? P.S. по моим наблюдениям голодными-агрессивными-неадекватными в течения дня они не выглядят, что дает мне повод надеяться, что все же довольны едой ))) единственно, что на хлопья они реагируют с большим энтузиазмом. узнают банку, оживляются, заискивают ))))
  16. принято. спасибо за советы )))
  17. у меня вот какая ситуация наблюдалась (возможно, что совпадения.... но вот уже 3 раз вижу, потому и хочу спросить): вечером при выключении света - первым мне под руку попадается белый светильник - мои клоуны начинают сходить с ума. внезапно оставшись в одном синем свете, за эти несколько секунд синевы, они возбуждаются так, начинают бодаться, хлестать друг друга, реально становится страшно. раньше при выключении ТАКОГО НЕ БЫЛО !!!. могу предположить, что это их нервная система так реагирует на пропажу определенного светового спектра. НО ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ. ОТЧЕГО ТЕПЕРЬ ТАКОЙ ШУХЕР ??? и дальше еще интересней - как только выключается и белый свет, это секундное сумасшествие тут же прекращается, драк нет, они снова спокойны и невозмутимы. свет на ночь я выключал всегда, в магазине как сказали, так и делал. вполне допускаю, что не прав ))) есть ли этой ситуации какие-то объяснения??? как в дальнейшем поступать??? не отключаться ??? обзавестись луной ??? заранее спасибо )))
  18. спасибо!!! останки в воде это безопасно?? это не ухудшит никак среду ?? выкинуть-то не проблема.... но если он ТАКОЙ ГУРМАН и для него ВАЖНО подобное самоедство, то, пожалуй, могу и оставить )))
  19. Доброго времени суток!!! если я правильно понял произошедшее, мой отшельник полинял!!! поначалу я аж оцепенел,когда увидел эту "радостную" картину ))) лежат себе спокойненько на дне все его цветные причиндалы, а он в раковине в другой части аквариума пасется !!! подскажите, пожлста, дальнейшее развитие событий: 1)то, что он с себя скинул, мне выловить и выбросить??? 2) от него самого что сейчас ждать?? он как-то изменится в поведении??? что-то специально для него делать надо??? 3) я слышал, что они меняют раковины... надо ли подбрасывать ему раковины??? это тот самый момент, когда ему уже пора подбрасывать раковины??? заранее большое спасибо !!!
  20. Спасибо за совет. Уж не упомню где, но вроде всплывала информация о необходимости ПРОМЫВАТЬ НОВЫЙ УГОЛЬ перед засыпкой. это имеет смысл делать?? как по вашему ???
  21. чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Мне предстоит (месяц аквариуму) заменить уголь в рюкзаке. у меня FZN-2. боюсь напортачить, делаю первый раз. не затруднит вас алгоритм изложить. я раздел прошерстил, но точной последовательности действий не взял в толк. что за чем отключается - разбирается - сливается - промывается. заранее спасибо.
×
×
  • Создать...