Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Mozart

Моряки
  • Число публикаций

    59
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Mozart

  1. Ну вот, сколько людей, столько и мнений..теперь пытаюсь вывести среднее арифметическое)
  2. Да, кстати, а сколько примерно раствора уходит в день, ну, скажем, на банку 350л...ну или за сколько времени расходуются емкости. Я понимаю, что индивидуально,, но все же? Мл 35-50 или больше ?
  3. Спасибо, а для озонатора, чтобы вставлять в пенник.или фильтр нужен насос или какая приблуда?А то я ,например,смотрел ультрафиолет,так они почти все к протоку помпы подключаются, внутренний только один нашел. У меня камни будут стоять на решетке(сетке которая для кораллов используется с делением сетки в 1 см где то, у нас часто их используют под подкладку для камней. Но у меня колонна рифовая очень плоская, там большая площадь просто будет тупо накрывать всю сетку..там есть одно отверстие, но думаю, даже креветка туда е залезет в пещеру. Может ли это быть источником детрита, если там грунта не будет, но все будет закрыто от продува?Ой, чето много всего вопросного выплыло)) Я в предыдущем топике постил свою колонну
  4. У нас, например, сейчас многие используют ATI Essentials,там три компонента, с ней хорошо работает, но не знаю-есть ли у вас. Топик марин это одна из фирм, хорошо раскрученная, естественно, есть и другие производители солей. Дозаторы например Jebao, ATI недорогие, в пределах 100 долл. У дешевых дозаторов есть недостаток - если они стоят ниже аквы, то остаток раствора в трубках может потом опускааться, тем самым нарушая количество дозируемого раствора. Это как повезет, иногда растворы таки стоят на месте. Или ставить клапаны. Но я сам новичек, поэтому ждем специалистов))
  5. Спасибо!Ну я как-то с пресного привык, что что-то в аквариуме из техники находится должно)). Фон черный, пенник Tunze 6012 черный и прямоугольный, его не так сильно видно будет. Ну разве что реактор с пеллетсами будет глаза мозолить, спрячу его за колонну из камней. Да , кстати, а когда его лучше ставить- сразу после созревания или когда нагрузка будет на созревшую акву?
  6. Так у вас аква с крышкой или без?..или это новая лампа уже появилась? С камнями я бы завершил, со временем кораллы увеличатся и места не будет, да и некоторые кораллы с камнями продаются, все будет только в направлении уменьшения свободного пространства работать.
  7. Всем приветище! Собственно, вопрос в сабже.- сможет ли система работать без сампа? Пенник Tunze 6012 ,внутренний, тот, который большего размера,есть к нему еще внутренний фильтр (поменьше)из кита(для угля, например, если понадобится) и био пеллетс реактор Aqua Medic M (средний). Систему в первые полгода нагружать не планируется, без спс кораллов, затем думал баллинг поставить. Спасибо!
  8. Похож на Aqua Medic Cubicus, 50x50 см, он у вас без заднего отсека?за 200 евро это оч дешево. Воду дистиллированную тут можно в зоомагазинах покупать(если есть морской отдел). У нас, во всяком случае, 10 л осмоса стоит 1 евро.
  9. Хорошо, что хоть они об этом сказали) Хотя я то платил не за отремонтированную банку, а за новую.. А может вообще стекло менять не будут, заполируют и все. Спасибо, Pavel! ))
  10. Продолжение...Сегодня изготовитель забрал банку, так сказать, признал вину. Но..как я понял они хотят заменить переднее стекло с царапиной и на дне, где не хватало клея (в другом краю аквариума) долить клей в шов...это что за бред? Как можно просто снять одно стекло , там же швы не будут прочно склеены потом..или я чего-то не понимаю? А долить клей в неполном шве я и сам мог, но это же все полумеры.Очень странно все...
  11. Если у вас задня стенка декоративная снаружи аквариума(в виде камней), то зарастет кораллиной и фон не будет видно. Может лучше однотонный фон из пленки?
  12. SAAVA, спасибо за ответ, немного успокоили)..просто опыта моего в этом деле мало и мой "перфекционизм" по большей части связан с исключением возможности наслаждаться моим морем всех нежелающих этого соседей...В любом случае на витринах у производителей не стоят аквариумы с повреждениями, обидно что платишь деньги и приходится мириться с изьянями. Еще раз спасибо!
  13. mic more , в цене в Германии никто не двигается, но у них наверняка какие-то нормы есть, если например, царапина больше 7 см (я не знаю точно, сколько) то это уже брак..и то на них давить надо. Стоит ли заморачиваться в (третий раз!) или оставить..мне вот теперь недолитый шов покоя не дает..
  14. Спасибо, а недолив герметика в шве на 2,5-3мм насколько опасен?
  15. Вот , кстати, часть рифа из сухого камня, осталось совсем немного- заказать ЖК и с аквариумом определиться..
  16. Привет всем морякам! в 3й раз мне переделывают аквариум, теперь у другого производителя изготовили и вот что я получил: Аквариум кубик 65 см только высота 63см из стекла 10 мм. 1.После осмотра нашел два места, которые вызывают у меня сомнения- это неглубокая царапина, около 6 см, видимо от проката, находится в нижней части переднего стекла, то есть там нагрузка будет большая. Вопрос- насколько это критично? 2. В донном шве на одной из сторон ( стекла склеены вокруг донного стекла) недолит герметик, примерно 2,5- максимально 3 мм.И ширина шва коколо 2.5 мм, это не многовато? Млин, устал я воевать с этими бракоделами! Третья банка- думал хоть эта без изъянов! Или оставить все как есть и не заморачиваться? Я уже и часть рифа склеил, все жду. пока наконец нормальный аквариум склеят рукожопы хреновы! Подскажите, пожалуйста, насколько это влияет на надежность банки? Огромное спасибо! Фотки и видео прилагаются: https://youtu.be/wtXbAZoWNMM На третьей фотке отпечаток зазора между стеклами
  17. спасибо, Lev, почему лепить снаружи стекло хочу а не внутри- там просто профиль тонкий, лампа будет держаться на самом краю профиля.Если подкладывать стекло то нужно сверлить даже не на толщину стекла а с запасом. Лампа шурупами выступает наружу. Вот фото. А профиль поменять на чуть больший не получается- он есть либо 1.5, либо 3 см.
  18. А если стекло просто прилепить герметично на аллюминиевый каркас силиконом - не отпадет?
  19. Спасибо, то есть даже обычное стекло ,например 3мм не треснет от нагревания?
  20. Спасибо, насчет охлаждения-оно тут врядли понадобится, лето в Германии нежаркое, бывает и +17, КОГДА В России +35, да и квартира холоднвя,за это не переживаю. За УФ даже не знал, думал его вообще от лампы нет. А что это может быть за пластик такой звгвдочный у самой лампы?Его можно где-то достать лоскуток, по площади светильника? Я то силиконом проклеил швы, но не все-там где LED- полосы стекол вставлены в пазы и просто лежат негерметично, поэтому думал стеклом всю эту композицию защитить.
  21. Mozart

    Aquael NANO REEF в Южно-Сахалинске

    Может основной свет на реле поставить? Они несколько долларов стоят, очень удобно, между розеткой и вилкой.. Правда, свет будет сразу врубаться и всю животину шокировать..вручную муторно очень. включать..
  22. Всем привет, поскольку аквариум мне переделывают из-за брака в 3й раз,(немецкое качество!) есть немного время подогнать недочеты. Ситуация такая- есть лампа ATI Sirius x2 ,145 w . С самого начала был расчет встроить ее в крышку(в комнате влажность большая и чтобы не доливать осмос каждый день). Соорудил крышку, под пенник Tunze 9012 400 л/ч вывел чуть наверх , накрыл его колпаком, так как не вмещался сверху. Вот теперь думаю- лампа будет примерно в 10-12 см от поверхности воды(понимаю, что мало), все накрыто крышкой и полно конденсата ноо..если как-то накрыть от воды стеклом? Главный вопрос- каким? Чтобы не треснуло, диоды в максимальной мощности наверное сильно нагреваются.На лампе стекла из какого-то "мягкого" из пластика около 2 мм толщиной, не знаю, что это за стекло. Обычное оргстекло отпадает- оно мутнеет. Посоветуйте, пожалуйста - чем лучше отгородить участок лампы ...может быть есть какое-то тонкое стекло , чтобы квадратом его прямо под лампу присобачить..расстояние будет несколько миллиметров от стекла самой лампы. Пока что залил швы лампы силиконом-но думаю- это полумеры. Фотки всего происходящего прилагаются, буду очень признателен за ответ!
  23. Mozart

    Aquael NANO REEF в Южно-Сахалинске

    Свет вручню что-ли включаете? Или на реле поставлен?
  24. Всем привет! Наткнулся на тему, у меня вопрос- как как правильно подкачать воздух в бачке? Бак при 8 литрах стал выдавать литров 5 и то с натягом. Нужно?) 1.выпустить воду из системы. 2.перекрыть бак и замерить давление в отверстии сбоку в нижней части бака. если оно ниже 0,5 атм то подкачать автомобильным(велосипедным) насосом(ручным). 3. Открыть бак. И все? Я правильно понял? Большое спасибо!
  25. Я пока тоже начинающий, но тему про Аквамедик Кубикус уже давно мониторю, хотя решил начинать с чуть большего объема. Пришел к отдельной сборке всего по частям. Кубикус и весь процесс его эксплуатации его очень хорошо описан блоггером на ютубе DieHobbyisten (на немецком). Но картинку можно и без языка посмотреть. Помпу он там сразу вторую ставил, потом два раза свет менял, но аквариум выглядит шикарно, образцово,так сказать. Любому начинающему бы глянуть, сразу мотивация вырастает.
×
×
  • Создать...