Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

TomasLang

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя TomasLang

  1. Да, вот такая решетка Хорошее решение
  2. ок, спасибо. Так если сделать донный фильтр в водорослевике, то он будет работать как надо? Куплю помпу, скриммер, ФКС и тогда уже начну клеить САМП. Водорослевик по максимуму
  3. Спасибо, а если установить донный фильтр? В принципе будет равномерно по всей поверхности воды течение распространяться Так вопрос по байпасам: Вода в отсек водорослевика будет поступай бйпасом через донный фильтр-решетку Втором байпасом будет уходить на скруббер Третим байпасом пойдет на ФКП Отсюда вопрос, не слишком ли много байпасов? Помта на 3000л\ч справится? Постараюсь максимально увеличить объем водорослевика, но пока не ясно какая будет помпа и ФКП, так что по сначала купить оборудование, потом клреить САМП Я писал ранее по предполагаемому населению, скорей всего мяготь и "стандартные" рыбки-клоуны, малюски какие-нибудь (но СПС то же хочется, скорей всего попробую посадить и посмотрю как себя чувствовать будут, конкретики нет, не определился). Несмотря на то, что у меня будет всего 33см ширины, думаю, можно туда много чего посадить, но постепенно. Расположение камней и т.д. пока не думал, рано еще, это процесс творческий и, думаю, лучше довериться "наглядным" инстинктам)) Не хочу делать выше водорослевик, т.к. не хочу громоздить, лучше потом скруббер увеличу. Пока такие размеры:
  4. А на сколько мне необходимы биопелеты при вородорслевике и скруббере? Мне кажется они должны справиться? Или я могу положить в ФКР уголь, антифос и биопелеты вместе?
  5. Вот пока так получается: Только вопрос - слив из фильтра кипящего слоя куда лучше? Может обратно в отсек скриммера?
  6. Спасибо, уже изучаю. На последней схеме уже уменьшил уровень воды на 10см, получилось, что водорослевик и отсек скримера по 30см, а возврат где-то 25-27см будет. По расположению, думаю, оставлю как на схеме. Что бы вся вода проходила сначала через скриммер, потом возврат и ФКП (по совету SAAVA) и байпасом на скруббер, а оттуда самотеком в водорослевик, тогда, думаю, уже наверняка
  7. Павел, подскажите еще, плз, как у Вас подключен фильтр кипящего слоя? Отдельная помпа или байпасом?
  8. Да, прекрасно понимаю, что нельзя грамоздить, но и хочется создать оптимальные условия.... Скруббер все же сделаю, но вертикальный по совету Павла. Спасибо, фильтр кипящего слоя как раз влезает. Помпу ,бы поставил EM 1260, но тогда ничего больше в отсек возврата не влезет (она очень длинная), по этому что-то покомпактней, пока только нью-джет смотрел, но, вроде, они шумные Смотрел Ваш САМП, скажите, наклонные перегородки действительно помогают? Убирают шум и пузыри? И кстати, Вы не столкнулись с проблемой о которой говорил Морской клоун ? Я из-за этого и расширил этот отсек до 18л По населению хочется мягкоты, и пару небольших спсов . Ну и стандарт пока - симбиотитки для мягкоты какие-нибудь)) Вот есть такой вариант по скрубберу: Получается, что он где-то 20х20см будет В любом случае его всегда можно убрать
  9. Вот пишу, как раз про отсек возврата)) Я пока помпу не покупал, есть макси джет, если я не ошибаюсь они коротенькие. Тот фильтр кипящего слоя, что Вы мне прислали он же идет без помпы? в смысле для него то же отдельную нужно сдавить? Спасибо за мнение, а можно понять, почему лишние (про место и так понятно)? Просто, мне кажется, что водорослевик мелковат и нужно что-то еще Все, теперь понял. Думаю, то можно исправить, если воду пустить через верхний край - гребенку, ведь, она выполняет данную функцию "отфутболивания". Или я ошибаюсь? Скруббер.... вот подумал куда бы его... Может так? При этом можно ли вывести только один байпас на скруббер, который будет сливаться в ворослевик? И вообще будет ли в этом толк, у меня есть ощущение, что водорослевик не будет функции свои выполнять
  10. посмотрел размеры, полностью согласен... Остается только одно место - поставить в резервуар автодолива и то нужно подумать - "а надо ли вообще?"
  11. Откуда лучше фильтр кипящего слоя будет забирать и куда сбрасывать воду? Пока вот так. Все равно на водорослевик пойдет байпасом, это разумно - больше отсек получается
  12. Интересно... Я же могу его в любое место воткнуть, к примеру в один отсек с пенником? Планирую курв 5ый, мне же его хватит на Ваш взгляд? Или лучше 5.5 взять?
  13. Добрый день. А как Вы считаете на объем 140л чем лучше пользоваться? Я планирую баллинг, но уже очень много прочитал в пользу КР... Антон, если не трудно, поделитесь впечатлениями по использованию баллинга? Вы в ручную добавляете? Или дозаторы стоят? Сколько кушает у Вас в день?
  14. На счет уровня уже подумал - объем воды, стекаемой в САМП (при отключении электричества) = 6л, Запас Сампа = 10Л. Но я перестрахуюсь и возьму еще 5, думаю в самый раз будет На счет руки, датчик и т.д., понятно, сделаю больше и скорей всего откажусь от приблуд и сделаю как у Вас, только одно не могу понять, зачем у Вас губки лежат в отсеке возврата? В смысле, они хоть какую-нибудь функцию выполняют? Просто как мне кажется (если я правильно понимаю), то вода идет снизу, там губки не по всей площади щели лежат Про ширину знаю... но увы, не могу ничего сделать, только так... если шире - будет мешать ходить. Вы думаете что совсем ничего нельзя придумать? рыбки не особо хочется. Вот у коллеги как получилось классно - http://www.aqualogo....-morskoi-kloun/ У меня получится немного поменьше, всего, на 5-6см. Все равно хотелку уже не выключишь Всегда юзаю, программа супер! Только ремонт закончил, некоторую мебель именно благодаря ей собрал... ну и для экономии) Так что, как найду время - обязательно сделаю. При этом уже понимаю, что надо менять размеры отсеков и т.д. Со2 и КР уже не влезут... Если только жертвовать автодоливом. В перспективе баллинг. Кстати, Вы им когда-нибудь пользовались? Фильтр кипящего слоя идея интересная, нужно подумать, на мой объем какой подойдет?
  15. Всем доброго времени суток! Планирую аквариум ~140л (76д - 36ш - 55в), пытаюсь сообразить как лучше склеить САМП. В тумбе места не много - 70х30эh80, хочу пользоваться в будущем баллингом, по этому обязательно для него место именно в тумбе, обязательно автодолив, без него никуда да же не уедешь.... С верху места нет вообще, ровно так же как и по бокам, т.к. стоять он будет межу баром и кухонным столом, что бы любоваться с любой точки Посмотрите, плз, все ли я так делаю? (чертеж в пейнте, на скетчап пока времени нет) Самп думаю по принципу куба (65х65х60) из статьи Николая, гидравлику собираюсь делать точь в точь как описано, отсюда и вопрос - не будет ли слишком большая пропускная способность? Ведь, отличие почти на 100л... 1. Слив в отсек с пенником 2. Шахта с наполнителями и абсорбентами 3. Возврат 4. Водорослевик 5. Автодолив Баллинги Уровни воды: По 3см переливы нормально? В водорослевик отвод байпасом, что бы можно было отключить и регулировать уровень протоки в нем. У меня выходит, что каждый резервуар для баллинга будет, примерно, по 2,5л - нормально? Много читал, что чем САМП проще, тем лучше, некоторые, наверно, на мой объем вообще сделают 2 отсека, хотел еще спросить - на сколько это лучше моего варианта?
×
×
  • Создать...