Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

vanbazart

Моряки
  • Число публикаций

    53
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы vanbazart


  1. IMG 6582


    никак не могу добавить новую фото или удалить фото из галереи, месяц назад отдавал кустик (прикреп фото). сейчас куст раза в 2-3 больше отрезал, хз какой сорт горгонарии, надеюсь по фото поймете.


    А что за горгонария?менелла диодогоргия и какого цвета?можно фото материнского куста?




    IMG 3109


  2. мне очень помог спинорог, отличная дружелюбная рыбка, правда в наличии был не хиспидус, а томентотус, купил его. через 2 недели осваивания в аквасе и недокорма он смел все айптазии за считанные часы, а было порядка 10-15 роз.....правда на днях рыбка пропала, не могу ее нигде найти, наверное его ктото съел)


  3. Он ждёт пока созреютbiggrin.pngне барское это дело не зрелых айптазий кушать

    У меня живёт Acreichthys tomentosus,в магазине ел айптазий хорошо,у меня начал месяца через 2 если не больше

     

    мне вот тоже посоветовали взять именно Acreichthys tomentosus хотя по началу засматривался на monocantus hispidus. Говорят только рыба рубанок ест айптазий как следует....

    хочу избавиться от них ужас как заполонили. Хотел узнать у вас, как хорошо он убирает их, и что же он есть начинает когда разберется с айптазиями?


  4. Как я заметил, обычно при необычном поведении системы советуют найти и устранить причину, а не лечить следствие. Неужели с планариями нельзя так? Должно быть что-то, из-за чего перестала сдерживаться их популяция.

     

    очень даже верное подмечание, только бы понять первопричину их возникновения в таком количестве...пока я не нашел никакого объяснения этому.

     

    Грязно у вас, вот планариям и раздолье. Наведите чистоту и удаляйте их механически.

     

    в чем именно грязно скажите пожалуйста, раньше было тоже самое с акварам и планарий не было, года 4 точно. На что необходимо обратить внимание? могу сбросить даже фотку акваса если это поможет.


  5. Да планарии это, у многих такие были. Во время подмены отсосать шлангом вместе с водой и вылить в унитаз, и так несколько раз Через некоторое время пропадут сами..

     

    уже месяца 2 получается они и после порядка 7-8 подмен с высасыванием шлангом и тд как вы описали...не пропадают...гады :)

    если честно, все таки не пойму, планарии это черви, а у меня на грунте просто лежат квадратики чтото типа водорослей, и оно не шевелиться никаким образом, как это могут быть черви - планарии?


  6. Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

     

    а кто из живности вообще питается планариями? креветки, рыбки какиенибудь еще...

     

    вообще если честно сижу уже второй час читаю про планарий что это и чем выводить, но глядя на то что происходит у меня не похоже это на планарий, уже и видео посмотрел как эти черви ползают, у меня же, "это" никак не перемещается, лежит себе и лежит как водоросли


  7. планарии это

    Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

     

    Планарии группа беспозвоночных из подотряда Tricladida класса ресничных червей. Планарии отличаются крупными размерами (длина тела до 35 см) . Распространены по всему земному шару. Обитают в пресных водах, реже в морях, а в тропиках и на почве. Питаются мелкими беспозвоночными. Рыбы планарий не едят, так как в их коже имеются ядовитые железы. Хотя есть исключения лабиринтовые рыбки (особенно молодые гурами, петушки охотно поедают планарий)

     

    Вот уж не думал что это черви!!!! :blink:

     

    нашел вот такую статью

    http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-637.html

     

    что думаете?


  8. Эти водоросли не ползают?)))

     

    Водоросли не сползают, даже наоборот, если есть жк высоко находящиеся к поверхности то и вдоль них эти водоросли.

     

    А ёжики их не едят??

     

    Не замечал чтобы ёж ел их. У меня один - диадема. Может он их и подъедает, но тогда мало и медленно.

     

    Да, планарии, и жутко много. Вреда нет, но не красиво и брезгливо. Избавиться сложно от такого количества. Некоторым мандаринки помогают, тк едят их.

     

    Вот здорово, только мандаринки у меня нет к сожалению. Погибла при неизвестных обстоятельствах, а афиура сделала свое дело.

     

    Неужели нет средства чтобы изничтожить их или какогонить "животного" которое их будет поедать? :)

     

    Насчет некрасиво это факт, и пылесосить дно каждый раз втягивая немного и грунтовых составляющих, может привести к плохому результату, не дай бог крипт какойнить всплывет тогда вообще проблем не оберусь....


  9. Всем доброго времени суток!

    Месяца 3 - 4 назад поменял лампы в светильнике аквара. Установил mg на 150W 13000К и 2 лампы T5: синюю и актиник.

    Аквар гдето на 200л.

    Подмены воды произвожу каждые 2 недели по 30-35л.

    Гдето спустя 2-3 недели после замены ламп разрослось все что можно (как и полагается впринцепи): сарк просто огромен в сравнение с тем что было, актиния ковровая развалилась разрослась, когдато как мне казалось умершая колония зоантусов вновь распахнула лопухи, ну и конечно же дофигища травы и водорослей...

    Так же, недели через 4 стал замечать что появилось чтото еще в акваре...

    Не понятные "водоросли", ну как мне кажется что водоросли, стали заселять стенки от дна и само дно, как видно на фото они по большей части ближе к квадратной форме. При подмене воды (во время слива) пылесосил дно собирая эти отложения, счищая "это" со стен и снова пылесосил дно. В конечном итоге грунт чист и светел как и полагается, далее подмена воды.... Но проходит 1 неделя и снова эти "водоросли". Они так же на стенах, на грунте, в сампе по грунту, облепили все, насосн циркуляционный, помпу скиммера, все....

    Как видно из фото цвет у них не самый приятный, распространение очень быстрое, скорость роста колонии водорослей меня удивляет, так как воду я меняю регулярно и каждый раз наблюдая как снова и снова они появляются....да и не нормально это когда весь грунт, все дно в них....

    На сегодняшний день аквар был без подмены воды примерно с 25.12.2014г. праздники как никак, вода уже слегка позеленела, готовлю новую порцию на подмену, водоросли заполонили...

     

    Люди добрые, помогите понять что это и как от этого избавиться?!

    post-29144-0-73905400-1421311484_thumb.jpg

    post-29144-0-86501700-1421311485_thumb.jpg

    post-29144-0-04132200-1421311487_thumb.jpg

    post-29144-0-97963900-1421311487_thumb.jpg

    post-29144-0-01732600-1421311489_thumb.jpg

    post-29144-0-33519500-1421311490_thumb.jpg

    post-29144-0-33334300-1421311491_thumb.jpg


  10. Ничего с датчиком не делала, проблем нет. Находится в полной тени под переливом, чтобы не обрастал каролиной.

     

    в полной тени?то есть вы его не в саму банку установили, в самп??

    установку в тень считаю абсолютно правильной, не будет воздействия постороннего, но установка в самп подразумевает немного не точное измерение, ведь хоть вода и циркулирует из сампа в аквас, но при падение воды в шахту и спуске в самп она уже немного охлаждается...

     

    у меня тоже термоконтроллер только маленько другой но датчик металлический так что то страшновато было опускать его в воду я на него термотрубку одел один конец заплавил другой выше уровня воды ну и прогрел по всей длине чтобы обжало провод так уже с начала лета работает никаких проблем

     

    У меня датчик вытянутый по вертикали, 70% тела датчика я закрыл термоусадкой для проводов силовых и феном прогрел заплавил основание, а по верху проклеял датчик вместе с кабелем, своего рода гидроизоляция, собрал схему с вентилятором, пришлось заморочиться и сделать выносную розетку включаемую/отключаемую контактом от контроллера чтобы запитать кулер, хорошо электрощитовое производство под боком :) теперь думаю куда бы датчик засунуть грамотно чтобы не было внешних воздействий как света так и правильное опеределение температуры системы самой.


  11. Мне нравится с Фиш стрит предложение. Работает уже не помню сколько, совершенно безотказно ттт.

    http://www.fish-stre..._controller_10a http://www.fish-stre...lent_new_design

     

    как поживает Ваш прибор?

    особенно интересно как датчик температуры, защищали ли его чемнибудь или прям в воду опустили?

    мой прибор приехал на днях, буду заморачиваться устанавливать!


  12. Евгений, чем дело кончилось у ваших клоунов? у одного из моих та же история с хвостом :(

    Зоя, с моими клоунами все в порядке, у меня одна ласточка умерала как раз в момент моего комента первого...но она не от крипта, у нее появились какието язвенные поражения на части головы и туловище...скорее всего бактериалка, я так и не смог с этим справиться и не нашел препрарата так как просто не знал от чего искать...Другие рыбы начинали ее долбить уже.

    Один мой хороший знакомый моряк советовал отсаживать рыб которые заболели криптом, пытаться вылечить их в карантине, если поражений не много и имунитет у рыбки хороший она может поправиться.

    попробуйте почитать про препараты

    oodinol

    http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=7261

    hw-odin-ex

    http://aquamir.kiev.ua/product/hwodinex-250-ml/

    Надеюсь они у вас поправиться


  13. Пока нет, как на вид то? Пузико есть? Фото можно? У меня когда не покормлю 3 дня, пузико пропадает, хотя что то постоянно щиплет и с задней стенки и с камней.

    пузико иногда есть, а иногда видимо когда долго не щипает оно пропадает) нори купил прикрепил, через минут 30 она его нашла и на пару с голубым хирургом начали её уплетать)

    зебрасома ест нори 2

    зебрасома ест нори

    нори уплетает, я довольный)пощипала и даже немного пузико вылезло)в камнях конечно не застревает, но это уже чтото хоть)

    с камней она постоянно чтото щипает, но одной травой то сыт не будешь я полагаю, до этого у меня в аквасе плавала более крупная зебрасома, она и травку щипала, и артемию с удовольствием уничтожала когда я кормил обителей фауны, причем так что еще успевала всех разгонять и даже пыталась бороться с голубым хирургом за корм, тогда они оба были у меня гдето L может XL, ну большие были реально, царство им небесное)

    Спасибо за советы друзья!


  14. Все хирурги в основном питаются растительностью. Для разнообразия угощайте спирулиной/нори(в эти листы заварачивают роллы в кафешках).

    Нори давать не пробовали?

    После приобретения зебрасомы не пробывал. До нее давал пару раз, голубой хирург есть не стал. Попробую дать, спасибо за совет.

    То есть, ничего страшного что он мясо не ест нет?


  15. Добрый времени всем друзья!

    Не так давно, а если не соврать около 2,5 недель назад купил Зебрасому желтую, размер м, подселил, все отлично, сначало немного пугалась всех и пряталась за камнями, сейчас освоилась и очень живенько себя ведет.

    Одно только не дает мне покоя, это конечно не первая зебрасома в моей жизнь, а точнее вторая)))), не хочет питаться ничем и все, артемию не ест, давал другие корма тоже хочет, когда кормлю остальную живность прячется за камнями либо плавает сквозь корм (артемию, креветку безпанцерную) и ничего не клюет....Питается только растительностью в аквасе, на камнях выросло много водорослей, их и поедает потихой, на остальное даже внимание не обращает как бы не подсовывал ей.

    Скажите друзья, это нормально? боюсь подохнет моя радость, или заболеет чем не дай Бог....


  16. сори за отхоженное от темы - но заметил у вас шикарный зеленый ковер и зеленую офиуру - как они уживаются - ковер не пытался ее съесть?

     

    есть ли у вас улитки, креветки и прочие бесы - как они уживаются с зеленой офиурой (читал что якобы это ненасытная зверюга и жрет всегда и все подряд в отличие от других офиура и звезд) - и тоже самое по ковру зеленому - как часто он лопает какого нибудь беспа?

     

    я хотел прикупить себе зеленый ковер - но отговорили на этом форуме.

     

    Ни с тем ни с тем существом проблем никаких никогда не испытывал. Актиния никогда не обижала беспов и уже года 3 на этом месте сидит.

    Офиура частенько после долгого голодая выходит из своего угла и гуляет по всему аквасу, до ковра доползает, но никогда ни офиура, ни ковер не нападали друг на друга, по мне так это вприцепи невозможно.

    Покупай актинию, хоть ковровую хоть пузырчаю, подселяй в ней клоуна и наслаждайся. Так как мой аквас находится в моем офисе и по ночам и вечерам я не могу наблюдать за жизнью питомцев, офиура мне нужна исключительно чтобы съедать того кто ушел из жизни, она у меня выполняет роль чистильщика так сказать, подкармливаю ее креветками королевскими, тоже самое с актинией, в ней живет клоун, полнейший симбиоз и никто не конфликтует. Кроме клоуна конечно который пытается гонять хирургов. :)


  17. Объем действительно маловат. А портить он будет зоантусы, веерных червей, мантии тридактн и поллипы LPS. Мягким кораллам не навредит.

     

    Этот гаденыш уже начал поедать субстрат. Грызет камни. Похоже пора открывать тему по передачи его в более правильные руки с аквасом без рифа.


  18. Потери искать может быть и рано, но то, что они будут - не сомневайтесь.

     

    а как быстро он начнет уничтожать все? насколько сильный ущерб он может нанести действительно?


  19. Лечится очень плохо. Препаратов хороших, которые бы лечили и не убивали всех беспов нет. Если на препарате написано, что им можно лечить в общей банке, а не в отдельном карантинном аквариуме - это неправда.

    http://reefcentral.r...icles/223/9237/

    о как! буду знать Лев, спасибо большое. Для меня новичка подобная инфа просто пища для мозгов...


  20. Доброго времени всем народ!

    На прошло неделе в силу своей неопытности прикупил и соответственно подсадил в свой рифовый аквас императорского ангела. И только на третий день вспомнил, как когдато гдето читал - ангелы противопоказаны рифу вплоть до полного уничтожения sps и lps. При этом, прошло уже 5 дней кораллы никак не пострадали вроде, полипы у всех целы. Подскажите, где еще можно искать потери?

    post-29144-0-22931500-1414485706_thumb.jpg

    post-29144-0-45841600-1414485707_thumb.jpg

×
×
  • Создать...