Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

vladimir k

Моряки
  • Число публикаций

    81
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя vladimir k

  1. Добрый день,у меня сейчас есть проблема,нитраты по тесту salifert 1,0,хочу поднять.Фосфаты были 0,26. Выше написано:0.8 грамм нитрата натрия на 600 литров воды поднимет нитрат на 1 мг/л. Я так понимаю разбавлять нужно в осмосной воде.На какое колличество воды нужно разводить и как добавлять в аквариум.Возможно это и озвучивалось ранее но я не нашел. У меня воды с сампом тоже примерно литров 600. Еще скажите можно ли добавлять вот таким препаратом.Не знаю как называется,покупал в садоводческом магазине.Состав: (N)13,5%. N-NO3 - 13.5%. K2O - 46.2%. K - 38.4% За ранее извиняюсь,туплю в химии.
  2. Работают хорошо, но не долговечны.Останавливаются,иногда можно запустить крутнув лопасти отверткой,но не всегда.Работают около года.
  3. Спасибо Лев,интересная статья,есть к чему стремиться.Подскажите тест Salifert,измеряю нитрат,вопрос,как правильно смотреть на цветную шкалу? через жидкость в пробирке с верху или с боку? Если смотреть с верху показывает около 2,смотреть сбоку 50.
  4. Lev вы правы,на приборе показания без запятой.Сейчас поменял мембрану и фильтры,в том числе и смолу,показывает 000 или 001.Но заметил такую вещ.Стал набирать из бака воду для подмены,показания скакнули до 090.Пропустил пару ведер и помыл тщательно ведро,показало 001.Бак чистый но из нержавейки.Наверное из металла вообще емкость для осмоса нельзя применять,это так?Какие емкости и из чего применяете вы?
  5. Добрый день.LEV вы пишите что 5% от исходной после осмоса это норма для .У меня исходная примерно 360,прибор показывает 0,76.Это меньше единицы.Или я не правильно считаю.это наверное 76ppm.Если так то это беда,надо срочно менять.Подскажите сколько норма для аквы? На сколько понижает ионообменная смола?
  6. Добрый день.Случайно наткнулся на эту тему и был удивлен.Наверно я плохо учил химию или забыл.Получается я все не правильно делал,я насыпаю вначале соль ,а затем лью осмосовую воду.На вид все растворяется,осадка не вижу.Соль использую RED SEA CORAL PRO SALT.Аква примерно на 600 литров,подмениваю где то 100 литров.
  7. Спасибо Геннадий.Мне кто то подсказывал,10% магниевой крошки,90% кальциевой(гидрокорбонат помоему называется)
  8. добавил в КР крошки магния,посмотрю что будет.КР стоял на 6,6,замерил показатели СА упал на 390,КН 10,MG 1480.Сейчас поставил КР 6,4,посмотрю.
  9. Вроде выравнил.Добавил магний,еще обнаружил то,что неверно показывал электрод РН.Сейчас добьюсь нормальных показателей подачей СО в КР.Всем спасибо за отзыв.
  10. Всем привет,сегодня замерил параметры СА упал -400,КН-9,8, MG-1230,Поставил КР на 6,65. Ниже фото КР.
  11. Сейчас установил 18 пузырьков в минуту.РН в кальцевом реакторе установил на 6,8.Через день посмотрю.Отколебрую электрод. К сожелению не сохранилось название крошки которую засыпал. Значит при 6,8 крошка не растворяется?Итог СА должен упасть.Посмотрю.
  12. Привет,вчера выставил в КР РН на 6,8.сегодня СА 425 КН 10,2.подача перист.помпа.Уменшил количество пузырьков СО2.Если устанавливаю в КР РН на 6,2,СА растет вместе с ним и КН. Обясните что это 2,2 этатрон?
  13. Я два года назад как засыпал крошку так она и есть,смотрю что уменьшается только.А сколько надо крошки,какие пропорции?
  14. Здравствуйте коллеги.Не мало воды утекло с тех пор как общались.Опять обращусь с вопросом.Почемуто стал расти KH до 15.CA наоборот падать до 370.КР установлен и работает.На неделю отключил КР и стал добавлять CALCIUM REEF LIFE.Показатели стали выровниваться.СА довел до 420,КН до 6,9.Включил КР поперло все по новой,если СА 400,то КН поползло наверх.РН тоже слишком высокий доходил до 8,3.Конечно понимаю если СО2 не поступает то и РН растет.Сейчас опять отключил КР.Подскажите что делать?
  15. Всем доброго часа,подскажите по показаниям воды,из под крана показывает TDS-340,после осмоса 0,34 проходя по трубке автодолива примерно10 метров показывает 0,40.Подскажите эти показания высоки или нет? если да тогда что добавить в смысле какие фильтры.Благодарю.
  16. Занес какуюто заразу,короче рыба дохнет,покрываются вначале белой сыпью потом белый налет,отгнивают плавники и конец.Из лекарств давал только витамины для рыбы,эфекта ноль.Параметры воды в норме.Руки опускаются.Что это и возможно ли что сделать?
  17. Всем привет попробую обратиться еще,на предыдущие вопросы практически тишина. В чем может быть причина низкого PH-7.21.Остальные параметры в норме.
  18. Вода осмусовая,вроде ничего ни гнеет,На сколько я понимаю циано это бактерия,вот я и подумал может действительно пенник не справляется.Читаю про пенник который у меня(aqua medic turboflotor 5000 shorty.) он должен обеспечивать до 2000 литров,у меня 600литров.значит штото другое или нет?
  19. Кто знает или у кого был опыт,посоветуйте пожалуйста,или опять не в той теме пишу.
  20. Всем привет.Народ подскажите,Аквариуму четыре месяца,циано практически заполонила всю поверхность.Купил препарат(CyanoClean) две капли на 100 литров.Четыре дня капаю,результатов ноль.Угол убрал,скимер работает.Подскажите мощность скимера может влиять на циано? У меня сейчас скимер aqua medic turboflotor 5000 shorty.
  21. Подскажите что это за налет и что с ним делать?
×
×
  • Создать...