Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

ssonix

Моряки
  • Число публикаций

    54
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ssonix

  1. ssonix

    Это перечно-мятная креветка?

    Креветка Кукенталя - я тоже на эти грабли наступила - сначала купила, а потом выясняла кто это?
  2. Аквариум запущен еще 1 августа, а уже 1 сентября у меня появились первые жители: улитки (турбо, трохусы, тектус), собачка солярис, клоун премнас, чуть позже приобрела еще одного премнаса и хризаптеру желтохвостую. И даже несколько ЛПС (аканы, эуфилия факельная, тубастрея), из мягких есть пальтоя, ксения, родактис, дискосома, капнелла и кладиелла. Может что-то еще забыла перечислить... Из потерь - креветка Кукенталя - неудачно полиняла. Столкнулась с резко возникшим и также резко отступившим обрастанием водорослями (дино или диатомы...) А в целом ВСЕ ХОРОШО, готова часами медетировать перед аквариумом - очень-очень нравится...
  3. Возможно мне не повезло - но огромного числа нелегалов и полипов я не обнаружила (возможно повезло... и слава богу). Камни свежие без запаха плесени и протухлостей.
  4. Подскажите пожалуйста где заказали вундермани (можно в ЛС), не увидела в инет-мегазинах, а тоже оч хочется такую полезную креветочку завести.
  5. Наверное вы правы, переезжать с новой темой буду на Reefcentral, только соберусь немножко (сезон заготовок в полном разгаре, все успеть не получается).
  6. Так вроде есть уже фото оборудования, повторю для желающих. Эксперементальным путем установлено что за сутки испаряется 1,5-2 литра воды
  7. Я в шоке... . Пересаженные в аквариум улитки вздумали размножаться.... Одна из улиток (похоже Turbo petholatus) выпускает белые сгустки, которые разлетаются по аквариуму.
  8. Ага, жду не дождусь когда же можно будет запустить первых рыб. Хочется первоначально запустить парочку томатных клоунов и собачку (или Ecsenius bicolor или Meiacanthus oualanensis - если реально найти её в инет-магазинах). Со временем какую-нибудь зебрасому (желтую или желтохвостую). И иожет Бабочку Аурига (но смущает то, что ей необходим больший объем). Про хепатуса наверное мечтать бесполезно, на мой объем будет великоват? Еще планирую креветок, одного доктора и одну вундермани. А еще забыла хризаптеру приписать (южного дьявола хочу). Как-то так.
  9. Cегодня запускаю первых "легальных" улиток: - 2 шт. Улитка-водорослеед Турбо. Turbo sp. - 1 шт. Улитка-водорослеед конусная. Tectus niloticus - 2 шт. Улитка конусная трохус. Trochus sp. - 1 шт. Улитка-водорослеед турбо. Turbo petholatus. Убедилась в наличии бокоплавов и большого количества мелких огненных червей. Тесты: Нитриты - 0, нитраты - 2, фосфаты - 0, аммоний - 0,25, соль - 1,025, PH - 8.02
  10. На первом фото астеринка. А рядом политоя
  11. Сегодня обнаружились астеринки, двухстворчатые молюски, айптазии (открываются только в полной темноте) червь черный с белыми усами (не большой см 2), а еще чьи-то щупальца красного цвета в полоску (может быть офиура? Или опять же огненный червь?). Трубки мелких веерных червей.
  12. Уф-ф-ф... Вот и с автодоливом разобралась. Он работает... У-р-р-а-а-а!
  13. Вот и я об этом, в регионы никто отправлять хету не хочет. Прямо ценность.... жалко если раствориться.
  14. Запустила водорослевой фильтр с хетаморфой, но как-то страшно, что она у меня растворится (не легко у нас ее найти), пока прожектор с теплым белым светом на 20W. Вчера одновременно полиняли два краба (плавало две шкурки), а сегодня выловила их трупики, еще раз проверила PH и фосфаты, PH - 8,1, Фосфаты - 0. Что с ними произошло? Песок начал покрываться коричневым налетом. Не вытерпела и немного переставила камни, один убрала в САМП. На фото видно, что камни покрылись диатомовыми водорослями (так ли?, поправьте меня или это нитчатка?). И зоантусы, которые только начали открываться.
  15. Спасибо. А по показателям кто что скажет, когда можно сажать улиток водорослеедов. Автодолив у меня с фишстрита, с датчиками
  16. Новости на сегодня: - Камни покрываются коричново-зеленым мхом. Появились зеленые водоросли. Возможно из-за сильного течения размывает песок (мелкая фракция?), песок оседает на камни - результат, мох покрытый песком и мелкими пузырями. Нитриты 0,1 Нитраты 5 Фосфаты 0 Аммоний 0,25 В подаренном кустике палитои обнаружены айптазии, обработала их кипятком. Зоантусы открыты - они очень мелкие, но открыты все. Автодолив подключен, но горит красная лампа и он не работает или я опять что-то не так делаю?
  17. Куплю хетаморфу с пересылкой в Чебоксары автобусом от рынка Садовод. Автбус ежедневный отходит в 20-00. Тел. 89053422788 или в ЛС
  18. Подскажите, что делать с пенником? Минут за 10-15 набирает полную чашу воды. Пенник стоит на подставке, достаточно ли будет если поднять еще выше.
  19. Послали как обычно, даже вопросов и затруднений не было. Пришла в течение недели.
  20. Вот сегодня и получили живые камни. Камни продула соленой водой из аквариума помпой на 2400 л/ч. И загрузила в акву - пока никакого дизайна - просто "гора". Выдула двух крабов - одного полосатого, очень мелкого, другого красноглазого - пока в отсаднике, не знаю что с ними делать, Еще нашла несколько червей - тоже в отсаднике. Уже в аквариуме видела крохотного паучка,парившего в толще воды. Разглядела крохотных веерных червей. Вопрос: пенник набирает полную чашу чистой воды, брызги в разные стороны, пока отключила, где-что надо сделать чтобы такого небыло?
  21. Еще не приехали живые камни
  22. Сегодня заложили песок и добрались до тестов. Соленость 1,025 (34 ppt) по рефрактометру, а китайский гидрометр врет безбожно показывая 1,018. Посоветуйте более точный солемер, а то как-то доверять только рефрактометру тоже не хочется. Кальций - 490 Магний - 1430 PH - 8, (по PH метру - 8,1) Ну и так для кучи: PO4 - 0, NH4 - менее 0,25, NO3 - 0, NO2 - 0,1 (???) Так и должно быть? Автодолив пока не установлен - открываю коробку и закрываю - не знаю с какой стороны подойти ко всем этим проводам и датчикам.
  23. Итак, время почти одиннадцать и у нас..... ТАДАМ.... засоленный аквариум. Напомню солилась солью ReefCrystals (заказанной с https://www.aquaristikshop.com). Причем получая посылку на почте произошла такая курьезная ситуация: почтальен не смогла поднять ведро с солью и отвернувшись вполголоса так, со злостью "аквариумисты...." А соль показала себя очень замечательно - растворилась полностью, и даже та мутноватость, что на фото, уже исчезла, ни каких осадков не было. И даже Дюрсо не слышно - прямо ляпота...
×
×
  • Создать...