Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Sestra

Моряки
  • Число публикаций

    128
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

Весь контент пользователя Sestra

  1. кларки как вырастут будут сменены) уменьшила хотя бы не до 20 вторая причина уменьшения размеров баночки была, скорый переезд в новую квартиру,маленькую,места пока будет мало куда поставить все свои баночки,да и перевозить легче) в основном вся хета за камнями находится под обмывом, а этот пучок так...для вида, а то совсем ничего нет пока)) спасибо)))
  2. Сколько раз пыталась сделать фото новые и загрузить,но вечно что-то мешало... Аквариум перестал быть собою полностью. За все прошедшее время, аквариум пережил кучу перемен. Сначала у меня пропал веерный червь. у него что-то случилось с трубкой и как следствие-он умер. Далее,,спустя еще какое-то время, пропала рыбка саларис,которую мне добродушно отдали на содержание. Рыбы не было видно неделю, раньше это было нормально, т.к. она отлично маскируется и прячется. Но со временем я подняла панику,т.к. слишком долго её не было видно- перерыла весь аквариум так и не нашла( Далее по неизвестной причине выпрыгнул бычок, пришла с работы-рядом с аквариумом лежит практически мертвый,запустила в воду-задышал, но глаза высохли и слизь тоже,в общем через сутки он умер. Далее еще лучше- вспышка нитчатки и прочей фигни, в общем в аквариуме буря и все кораллы начали умирать буквально за сутки.... После нескольких истерик было решено перезапускать и уменьшать объем банки. На сегодняшний день баночка стала на 40л. Все камни отлично вошли и составили прекрасную стенку. Рыба вся, улитки переехали и чувствуют себя прекрасно) Из кораллов остались только веточка альциониума, пару точек паразоантусов и пара тычинок ксении. В общем, все перезапущено,камни очищенны,грунт тоже от всякой бяки,рыба заселена, все в порядке, впредь буду более тщательно смотреть за аквариумом и параметрами воды( Модераторы,если не затруднит,переименуйте тему в просто " Рифовая горка 40л(Новосибирск)" Спасибо Фотографии как было при переезде и как сейчас выглядит аквариум)
  3. Всем привет!) Как всегда,куча дел и нет времени(( Поменяла в аквариуме расстановку камней чуток,купила бриареум маленький,зеленых зонтиков маленький камушек,ежа-арбузика,рикордею юму маленькую и определила пока свой неизвестный коралл как Синулярию дуру(сам откуда-то на камне вылез). Еще дискоактинию оранжевую нашла,которая залезла в камень и плодиться решила потихоньку Фотографии смогу сделать позже на пару дней) Еще на недолгое содержание привезли мне собачку-саларис,которая объедает мне все стеночки и камушки)) Веерный червь сбросил венчик и отрастил новый) Мой оранжевый бычок начал выглядывать на свет уже побольше,меньше стал бояться и прятаться) Плодятся улитки стомателлы) Вот такие новости за прошедшее время)
  4. согласна,у меня в маленькую щелку умудрялись выпрыгивать пресноводные рыбы( а эта баночка стоит полностью открытая(
  5. жалко,очень нравился,теперь осталось 2 хромиса( буду думать теперь кого из новой живности приобрести...очень апогоны нраятся)
  6. это планарии,ест губан вроде,мне помогла сифонка и сбор ваткой со стекол...
  7. погиб хромис(((выпрыгнул-нашла уже трупик(((
  8. Спасибо) мне сейчас главное раскормить нормально актинию,избавиться от айптазий и узнать что это за коралл)
  9. Не знаю кто это,да и толком не сфотаешь пока нормально.кажется похож чем-то на турбинарию) В аквариуме все хорошо,только айптазию занесла с камнем(( актиния только цвет не набирает(
  10. Спасибо)завтра днем обязательно сфоткаю,а то совсем заленилась и делами себя забросала,что даже темы не обновляю...не хорошо)))
  11. Владислав ужас какой,у меня бы паника началась)))))) Давно не заходила,времени все нехватает( Скоро добавлю новые фотки))) Дискосомы и паразоантусы плодятся, ксюха что-то опять капризничает и помирать собралась( Купила бычка,полосатого,вид не знаю(да и сфотать нереально...прошел почти месяц с покупки,а я его видела раз при посадке в аквариум после покупки и второй неделю назад за камнем..прячется сволочь( А еще у меня на камне начал рости корал, я не знаю что это,но очень нравится))как буд-то плоская пластина на ножке или как чашечка маленькая,голубая и хаотично расположенны некие точки роста.откуда выпускает свои усики прозрачные, красивый,но не понять мне кто это)
  12. да,неприятная(( сначала её не заметила но видела что клоун как слабый,а потом увидела эту фигню,сейчас клоун оживился и все в порядке)
  13. не до фото было,тут рыбу спасти хотелось скорее от этой гадости))
  14. спасибо)это было нелегко конечно)но нужно было эту гадость как-то с рыбы снять)
  15. Вчера было весело-разбирали и заново собирали весь риф.... на клоуна сел изопод(не знаю каким образом он попал ко мне в акву!) пришлось ловить,а без разбора рыбалка была неудачной,но мы победили,рыба отловлена,изопод убит)
  16. ну не знаю,я Антону про своих клоунов ничего даже и не говорила после покупки)
  17. точно?просто второй был ярко оранжевый,а сейчас темнеет значительно,я думала под кларка подстравается,т.к. по поведению явно самка))
  18. клоуны отлично уживаются и оба в нее сели,только актинька маленькая и влазиет по одному клоуну туда,обычно самец)оцелярис начал темнеть под кларка еще почему-то)
  19. спасибо большое за советы!!)) актиния сразу села и ногу под камень запихала,не бродит,пока не кормлю,думаю через пару дней,внешне кроме цвета состояние вроде нормальное,во всяком случае сужу по предыдущему опыту-предыдущая актинька сразу через 2 суток нахождения в аквариуме начала плохеть(
  20. а каким она цветом должна быть и что предпринять для набора цвета,подскажите?)
  21. немного сжалась-клоуны трут её не жалея)
  22. конечно можно)наши двери всем открыты))))))))) фотку постараюсь сегодня сделать,просто с работой все некогда((
×
×
  • Создать...