Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

good-win

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Обычный

О good-win

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Moscow
  1. Для морской воды реминерализацию не надо делать. Менять фильтры нужно после того, как изменится содержание солей в воде после фильтра. Например, у меня вода из под крана - 200 ppm, на выходе из фильтра Dennerle Osmose 190 - 9ppm, после прохождения через ионообменную смолу - 0 ppm. Если у меня начнет расти ppm на выходе из фильтра и станет в два раза больше, чем в начале - это будет признак необходимости заменить фильтры, один или несколько. Для осмоса необходимо иметь TDS meter, без него ничего не узнаешь о качестве воды. Частота замены фильтров зависит от исходной воды и объема водоподготовки. Заранее никто не знает, как часто придется что-то менять.
  2. SAAVA, снимаю Nikon D7100, баланс белого выставляю по белому листу. Ксюха на отдельном камне жила, но пока был в отпуске дотянулась до большого камня и закрепилась там одной ногой. Пока смотрю за ней, если будет дальше расползаться - буду счищать с большого камня.
  3. Аквариум медленно запускается, прошло 2,5 месяца. Появилось две эуфилии, дискосома, клавулярия, трахифилия, колония зоантусов, две лисматы кровавой, две креветки арлекина, в общем выглядит так: Появилась мандаринка, ксения одной ногой забралась на камень. Пока не знаю - убрать ее или пусть пока будет там. Еще появилось два оцеляриса и две хризиптеры и один ложнохромис В небольшой колонии клавулярии оказался какой-то сопливый червяк. Выпускает сопли, собирает на них то, что плавает и втягивает обратно. Буду избавляться. Среди потерь - пропали два краснолапых отшельника, синелапый жив, наверное он их прикончил. Водорослей пока не было.
  4. Вы были правы - недавно выполз синелапый. Первый раз увидеть такую линьку - это очень удивительно, теперь буду знать. А в камнях все таки кто-то живет. Есть маленький крабик и большой. Большого видел только часть, прячется в глубине камней, но по размеру он сантиметра три.
  5. Нет, это не была шкурка - это были его синие лапы с мясом.
  6. Вот написал, что давно не видел синелапого отшельника как видел его остатки, которые лежали за камнями. Получается, кто-то его съел и забрал его раковину - кто-то в камнях живет, хищный.
  7. Через неделю после старта в аквариуме появились признаки запуска - коричневая пленка на песке, зеленый налет на камнях. Поселил улиток, отшельников и стромбуса. Синелапого отшельника поселил несколько неделю назад - куда-то забился и пока его не видел. Поменял водопад FZN-2 на FZN-3 - не понравилось, шумит сильнее, чем второй. В отсеки положил сегодня уголь, phosguard и de nitrate от Seachem. Потом уже прочитал, что de nitrate это просто субстрат с функцией, аналогичной ЖК, нужен он вообще?
  8. Это да, а что посоветуете? Читаю здесь темы в маленьком аквариуме - у многих первое заселение импульсивное.
  9. Альвеопора временно сидит, должны ее забрать. А горка - это пока самое сложное, что пришлось делать. В маленьком аквариуме не развернуться. Заселять собирался медленно, все еще читаю форум и думаю кого и когда. Чистильщиков вроде пока рано - чистить еще нечего, всего неделя прошла, песок все еще белый.
  10. Купил еще камень, соорудил наконец небольшую горку с пещерами. Поставил Коралию 900 л/ч - пока не понял, хватит ли ее одной или надо еще одну поставить на противоположную сторону. В акве разместилась Ксения и временно Альвеопора. Измерил соленость - 1,025.
  11. Понял, что для крепления светильников к верхней полке нужна угловая дрель прочитал как у заЛИВ сгорел родной блок питания - и задумался о новом регулируемом источнике питания. Убрал линзы из белых светильников и настроил баланс белого на фотоаппарате, стало лучше
  12. заЛИВ, согласен, буду крепить их к верхней полке. А как можно уменьшить мощность светильника? В источнике питания есть регулятор или надо собирать промежуточную схему на резисторах?
  13. О! Кажется я знаю, что можно сделать - надо из белых светильников вынуть фокусирующие линзы, внешний рассеиватель поставил на 120 градусов, а внутренние линзы оставил.
  14. Неравномерность света на глаз не такая сильная, как на фото - цветовой баланс на картинках не точный. Синий светильник по центру естественно сильнее всего освещает центр. Если вместо одного белого добавить еще один синий, то получается совсем синий-синий аквариум. Вот например, как он выглядит при освещении только синим светом: Как вариант, думаю приобрести крепления и закрепить светильники подвесным способом, только вот подвес очень короткий будет - над аквариумом совсем близко полка. Основной вопрос - а он нужен сейчас синий свет?
  15. Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Некоторое время назад стал читать про разные морские аквариумы на этом форуме и сейчас решил запустить свой нано-риф и влиться в ваши ряды. В связи с ограниченным свободным местом и решением разместить аквариум в нише в шкафу был выбран объем в 60 литров (размеры 60x30x36 см, толщина стекла 6мм). Для запуска купил воду Nutri-SeaWater, песок «Bio Active Live Aragonite» и для начала около 8 кг живых камней. В аквариум установил оставшиеся от пресного аквариума FZN-2, Eheim Skim 350, Aquael Circulator 500. После покупки помпы Aquael циркулятор уберу. Для освещения взял два светильника Arcadia LED 30W 14000K (белые и немного голубых светодиодов) и один Marine Blue Arcadia LED 30W 20000K (синие светодиоды). Камни были передержанные, поэтому из живности был замечен лишь маленький крабик, целиком не видел, только маленькие клешни в глубине камня. Планирую докупить еще камней, может быть свежих, чтобы соорудить горку в центре аквариума. Песка пока много, думаю при сифонке водорослей уйдет некоторое его количество и станет нормально. Пока не решил какую помпу или помпы купить. Хотелось бы ограничиться одной и тихой – аквариум стоит в спальне, лишний шум не нужен. Или может быть помпу с контроллером, чтобы на ночь включался тихий режим. Как у любого новичка есть некоторое количество вопросов Аквариум запустил 30 июня, сейчас свет включается на 4 часа. Планирую увеличивать освещение на один час каждые два дня. Если не прав – поправьте. Нужно ли сейчас в пустом аквариуме синий свет или оставить его на потом? Только ли для актиний он нужен? Стоит ли сейчас запускать каких-либо животных – улиток или червей? Светильники сейчас закреплены на стенке аквариума, каждый из них на радиаторе, волнуюсь – не повредит ли 6-ти мм стеклу такое крепление? Фотографии:
×
×
  • Создать...