Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Dmitriy

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dmitriy

  1. Угу - но что то мне кажется, что проще купить готовый свет: SUNSUN подвесной 1250мм (2x250Вт/МГ+2x54Вт/T5+2 диода), черный, для аквариума HLD-1250C2-black и если будет маловато - доработать его.
  2. Нет - самостоятельно сделать LED светильник я наверное не осилю.. буду делать подвесной..
  3. А как народ делает управление подобными светильниками, типа: рассвет, закат, лунный свет? Видел контролеры. но пока мне не понятно, через какой интерфейс они управляют светом... Кто может дать ссылку почитать или объяснить? МДА...
  4. Не хочется с открытым верхом плавать (
  5. Всем привет! Нужна помощь. Планирую МА на 540л. Все расчитал, осталось только определится со светом. Планирую: Т5 4х80 + МГ 2х250. Достаточно будет? Планирую мягкий риф с живностью. Также хотел бы узнать у Вас, насколько сильно греются МГ лампы и схема их подключения? В качестве основы светильника будет алюминиевый профиль общитый полистиролом (5мм). МГ не расплавит материал? Если есть фото ваших вариантов крышек с компановкой света, буду признателен.
  6. Внес небольшие правки.. Конструктор по проектированию МА,САМП, Тумба каркас v.3.1.xls.zip
  7. . Спасибо! Уже учел замечания. Изменения тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34825-konstruktor-po-proektirovaniju-masamp-tumba-ka/
  8. Пока делал расчеты для своего будущего МА. Решил сделать удобный для многих конструктор. Буду рад услышать Ваши замечания. Конструктор по проектированию МА,САМП, Тумба каркас v.3.xls.zip
  9. Я в Саратове родился и жил... Всем огромное спосибо..!!! Пошел изучать свет и оборудование...
  10. Приветствую! А чем управляются лампы?
  11. Понял. Владимир, подскажите направление, где на форуме можно наглядно посмотреть и почитать про шахты, дюрсо, аварийный слив и т.д.. Был бы признателен в помощи проектирования.
  12. Владимир, приветствую! Поясните, почему объем шахты должен должен быть близок к объему сампа? И аварийный слив для чего (если что то с аквой происходит или с шахтой? Если с аквой, то слив явно не в шахте находиться должен. (Пока изучаю матчасть)..
  13. Поправил - спасибо за наводку..Помоги с конструкцией переливной шахты. Планируется 2 отверстия под слив (дюрсо) одно под возвратную помпу. Некоторые делают аварийный слив - нужен ли он? По мне так кажется, что если и будут проблемы в шахте, то откачать воду будет не проблема..
  14. сейчас поправлю. Шахту сделал по середине, потому как планирую помпы с имитацией волн..
  15. Всем привет. Планирую летом собрать свое первое море. Хотел бы услышать Вашу критику или советы. Выкладываю проект аквариума, САМПа и тумбы. морской аквариум Аквариум.pdf морской аквариум Тумбочка.pdf морской аквариум САМП.pdf
  16. Пардон ВБ это шо? Надо в начале форума сделать раздел Термины и сокращения. Обоснуй.. Ок спасибо, учту. А если ставить помпы с имитацией волны... Землякам привет!
  17. Так как влияет шахта на течение, если помпы располагаются по обе стороны.. Если вдруг аквариуму предстоит переехать в другой угол комнаты, то возможно, что шахта (расположенная по бокам) окажется на виду..
  18. Не совсем понимаю почему. по ссылкам ответа не нашел.. Жду кометарии..
  19. Всем привет! Задумал летом перейти с пресноводного на морской аквариум. Сейчас занялся подготовкой и возникла небольшая делема. Какую высоту переливной шахты спроектировать и соответственно, какой зазор остается между шахтой и границей аквариума? Какие дадите рекомендации? На картинке знак вопроса: проект МА.tiff
×
×
  • Создать...