Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

AzgarD

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О AzgarD

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Ukraine Cherkasy
  1. Спасибо что откликнулись. Acropora Eating Flatworms вроде как точат только акропору или эти паразиты точат все подряд? В любом случае не очень похоже на этих червей. Нигде не замечено кладки яиц, должны быть небольшие икринки на поврежденной области. Ранка разрастается как лишай какой то, только на поврежденной области ворсинки как будто водоросль какая то растет. Где можно найти больше информации о болячках кораллов?
  2. Здравствуйте, недавно обнаружил на акропоре небольшое пятнышко, очень похоже на небольшую ранку. Как будто плоть коралла разлазится и по краям этой ранки небольшие ворсинки. Осмотрел остальные фраги, заметил такие же повреждения на сериатопоре. Фото очень некачественное, пока нету возможности сделать лучше. Может кто-то подскажет, что это может быть и как с этим бороться?
  3. Можете расписать, из чего у вас состоит рацион для рыб? Почему то не нашёл в продаже добавок что бы элементы были раздельно, в большинстве случаев натыкаюсь на "волшебные" баночки с набором элементов. Расстояние от поверхности воды до ламп 15см.
  4. Alex-pro63 Ну да один белый коралл было бы симпатично, а тут половина понемногу отбеливается как то не прикольно Большое спасибо всем за помощь, положили в самп уголь и антифос. С понедельника думаю немного увеличить время на 2й и 3й паре ламп, так как писал sikoko12. Надо будет расширить рацион рыб. По поводу трейсов и различных добавок я немного в замешательстве, столько препаратов/марок и все вроде как одинаковое и в тоже время разное. Терзают смутные сомненья, как бы сдуру не купить чего-то этакого. Почитал по поводу гротек абц, его вроде не советуют использовать совместно с баллингом тропик марин
  5. Почему? Подмены делаем 40л в три недели. Grotech ABC разве это не тоже что в третьем растворе балинга от тропик марин, только в большей концентрации? За нори спасибо попробуем.
  6. Спасибо попробуем еще так, только мне кажется, от двух не разбавленных актиников все будет больно розовым!? Еще две лампы просто некуда прицепить, светильник сделан практически в размер аквариума. Дисплей примерно на 320л. Со временем светильник можно будет переделать, но на текущий момент никак. Добавки какие то используете, для кораллов?
  7. Рыб не так много в акве, два клоуна хирург и зебросома. Кормим хлопьями Omega one, два раза в сутки. Пробовали делать заморозку (овощи рыба кальмар) но рыбы на нее особо не реагировали. Недавно купили prodibio reef booster - это одно из таких средств я так понимаю? С кормами и добавками я пока не полностью разобрался, так что буду признателен за рекомендации в плане питания рыб и кораллов. И может всё-таки найдется человек, который поделится опытом настройки света, заранее спасибо.
  8. В первом посте писал, что лампы заменены, плюс разное время снимков и разные камеры. Да о том, что на окраску влияет масса параметров тоже читал. Температуру держим в пределах 25 градусов. Из добавок только баллинг тропик марин, и еще неделю назад влили первую ампулу prodibio reef booster. Параметры воды. Ca 410 KH 9.9 PO4 0.02 No3 0.5 NH4 0.05 No2 0.01 А по свету что скажете, мало его у нас или много, может есть практические советы, как настроить каждую пару по времени?
  9. Первые две это фото сразу после покупки, остальные недели две назад. Кораллы у нас уже 4ре месяца, немного подросли.
  10. Здравствуйте, помогите разобраться, с обесцвечиванием кораллов. Были приобретены пара фрагов сериатопор и акропор, буквально в течение месяца они потеряли свою окраску (на фото видно какими были какими стали). Списали на плохое освещение, лампы на запуске стояли китайские, со временем все лампы заменили на ATI, но кораллы не стали набирать окраску. Световой день настроен: 1пара 9,00-21,00 Blue Plus+Actinic, 2пара 11,00-19,00 Blue Plus+Actinic, 3пара 14,00-16,00 Coral Plus+Aquablue Special. Помогите разобраться со временем свечения ламп, одни говорят у нас много света, другие мало, и поэту кораллы выгоревшие. Может лампы неправильно подобраны или стоит искать проблему в другом месте?
  11. AzgarD

    Коричневые наросты

    Ребята на то я и новичок что бы задавать много глупых вопросов, не сердитесь. Форумы лопатим само собой, но за спрос ведь не бьют в глаз. PS Спасибо всем кто принял участие, может еще не один вопрос придётся задать.
  12. AzgarD

    Коричневые наросты

    Они мне не мешают, просто хочется знать, что обитает в твоем аквариуме и будет от него вред или польза последнему. Если они не принесут вреда или гемороя на одно место в будущем, то пускай себе растут. Согласитесь, если эти губки захватят всю поверхность камней, будет не очень красиво, да и остальным обитателям вряд ли это понравится или я ошибаюсь? Но если эти губки послужат кормом тому же хирургу в будущем, тогда я буду только рад. Туже айптазию все стараются искоренить из аквариумов, хотя тоже вроде как не мешает, в малом количестве даже неплохо выглядит.
  13. AzgarD

    Коричневые наросты

    Радует оно если знаешь что оно из себя являет, а когда не знаешь странные нехорошие мысли приходят в голову. Dictyosphaeria это вроде немножко не то, или может их так много видов что я просто не нашёл схожей фотки с моими губками? Переделал фотки, На третьем есть одна губка очень похожая на Dictyosphaeria, и рядом с ней эти коричневые. Собственно, почему я немного забил тревогу, у меня эти серые губки, повылазили практически на всех камнях в основном по краям камней, прям нашествие инопланетян. PS Заранее спасибо всем кто помогает!
  14. Добрый день, уважаемые форумчане! Нужна помощь в идентификации напасти. Напоминают сгруппировавшиеся икринки, на фото серо-зеленого цвета, но при полном освещении в аквариуме скорее больше в сторону коричневого цвета. На ощупь похоже на губку, при ощупывании не распадаются на частички. Фото не получается сделать более качественно
×
×
  • Создать...