Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

SAAVA

Моряки
  • Число публикаций

    817
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    8

Весь контент пользователя SAAVA

  1. Продувать трубку подачи воздуха не достаточно. После некоторого времени работы внутри образуется пробка из соли. Нужно в трубку подачи воздуха залить два- три больших шприца осмоса при работающем пеннике, для её растворения.
  2. Вот ссылка на свет (только сейчас более новая версия - К6 в продаже) http://m.fish-street.com/key-aquarium-led-lighting-k6 Вот одна из последних фоток моего аквариума https://reefcentral.ru/forum/topic/41809-dsuny-programmiruemoe-led-osveschenie-dlia-korallovykh-ri/page-3 Да,еще... Крабы живую рыбу не едят. Только мёртвых. То, что клешнями размахивает- это он отпугивает или смотрит "насколько объект жив, чем мертв"
  3. У меня светильник то же Китаец, правда не этой фирмы. К5 называется. Разное перепробовал из светодиодного освещения, и вернулся к нему. Но Cyrex известная компания. По мощности большинство производителей специально подбирают мощность ламп (или диодов) такую, чтобы гарантированно освещать поверхность под светильником при стандартной ширине×глубине аквариума. У вас стандартные ширина и глубина. Водоросли - это нитчатка. У вас их ещё немного... Не стоит пока ничего делать. Но если хотите... Поедаются морским зайцем. Только учтите, что после того, как заяц очистит ваш аквариум, его придётся кому-то отдать на прокорм. Иначе помрет с голоду.
  4. Добрый день. По мощности все просто. Выберите и приобретите "Cyrex" под длину своего аквариума. 80-90 см. Думаю этот светильник вполне вас устроит и по внешнему виду и по мощности освещения
  5. Что мешает купить Blenny http://www.aqua-shop.ru//product_info.php/products_id/24634/products_id/24634/region_for_choose/1 Хоть новый, хоть б/у. Или, если есть желание, повторить конструкцию. Многие именно с Блени и Яши начинали. Хорошая конструкция. Многие переделывали под свои вкусы или оставляли как есть. На форуме целый раздел должен быть по этим аквариумам.
  6. К сожалению, сарков мало держал и проблем с ними не было. Поэтому могу только посоветовать перечитать глубже форум. Наверняка такие случаи уже описывали. Может еще быть инфекция... Насколько помню, просто делят на несколько кусков, из которых вырастают новые саркофитоны.
  7. Как вариант: может при закладке нового антифоса его частицы попали на сарк? Отсюда видимые ожоги.
  8. Ну, как только увижу, что кораллы щиплют, собираю общее собрание и провожу серьезную беседу А если честно, не знаю... Только один раз, после покупки, видел как Лиса коралл укусила. Все. Больше не помню случая. Вобще кораллы не их кормовая база.... Попробуйте нори подвешивать. Пусть висит после "мясной" кормежки. Распробуют - там и нитку начнут молотить. Хотя нитка, ИМХО повкуснее будет...
  9. Рыбсов на полуголодный паек, нитку есть . У меня даже клоуны при чистке стекол зеленью не брезгуют... Попробуйте зайца, полюбите зверушку, так что потом расставаться будет жаль. Ну а про соль, я все написал. Все рекомендации на личном опыте.
  10. Свет в водорослевике горит постоянно? Я бы еще попробовал зайчика купить-взять на прокат. Очень качественная "газонокосилка". Работает на 5+Хирурги, которых я вижу на фото, должны хорошо траву объедать.... Не справляются? Можно в помощь Лисицу Ло добавить. У меня она напару с зебрасомой соревнуется в поедании любой зеленки.Какую соль используете? Если РифКристал или Тропик Марин, лучше перейти на менее "вкусную". Я к таким отношу (из которых пользовался) Korallen-Zucht и Blue Tressure.
  11. Так понял, что цитрат железа не дозируете уже пол-года? Водорослевик есть?
  12. Ну, во-первых, мой совет был: "делайте регулярные подмены свежей водой, а не из другого аквариума, с обязательной небольшой просифонкой песка". Цисты криптокарионоза аккумулируется именно в песке, отсюда обязательные подмены с просифонкой грунта Во-вторых, поздравляю, вы являетесь первооткрывателем новой болезни с таким названием: "Белые точки" В-третьих, читайте внимательно. Про опреснение писал Персей, а не я..... Серьезней не бывает. в ПЕРВОМ сообщении говорится,рН=8,1 Температура.... Надо очень постараться, что бы день изо дня смотреть на гибнущую рыбу и ни разу не посмотреть на термометр. Детсад. Не хочу ввязываться в бесполезную перебранку. Прошел бы мимо этой темы, если бы не очевидные "ляпы". Вы уж извините, Геннадий. Похвально стремление помочь человеку. Но Ваши советы, как бы мягче сказать ... неправильны.
  13. Нет. Сейчас оставьте как есть. Сейчас: делайте регулярные подмены свежей водой, а не из другого аквариума, с обязательной небольшой просифонкой песка. Начните замачивать сухой корм в витаминах (fishtamin, avitol) - это очень хорошое средство поднятия эмунитета от новых вспышек. Следите за рыбой. Спустя месяц после пропадания последних точек можно подселять новую. Покупать в магазине уже передержанную, прошедшую карантин. Дополнительный карантин считаю не обязателен. Еще немного ИМХО: в вашем аквариуме очень мало ЖК. Я считаю, что камни являются стабилизатором всей системы. Напрямую и опосредованно это влияет и на заболеваемость рыб. Камни, если покупать то только живые, а не из другого аквариума. Дорого. Но оно того стоит.
  14. О как. Не крипт? Нужно быть экстрасенсом, что бы так сходу говорить. По описанию как раз крипт. Да и остальные советы ...странные. рН, температура... Артем в первом посте про них написал, только причем здесь это? Рыба умирает от 25-26 град и кислотности 8,1? Еще позабавило "у вас мало живности!" типо "умирает? так сажать надо больше, умирать не будет". Бред.
  15. Юрий, нет, конечно. До 30. Соленость, существенный фактор. Но ИМХО один из нескольких. Кораллы и беспозвоночные плохо переносят соленость меньше 20 пром. Но адаптацию никто не отменял. В долгосрочной эволюционной перспективе лет 100-200-300, и при всех прочих равных условиях с тропическими морями, видовой состав ЧМ бог быть намного богаче....
  16. Не согласен. Скорее один из факторов. Если есть исследования по адаптации, скиньте ссылку. С удовольствием почитаю. Но у меня при пониженной солености кораллы нормально себя чувствуют. Главное без резких скачков. У самого рефрактометр заглючил. Соленость упала. Случайно заметил. Кораллы никак не реагировали
  17. Весьма категоричное утверждение. Про состав... Можете его обосновать? Получается, что в обедненном составе фауны ЧМ виновата вода, которая проходя через Мраморное море из Средиземного и попадая в Черное, по дороге теряет часть своих волшебных солей? Я то думал, что виноваты в обедненности живностью совсем другие факторы: -большой сезонный перепад температур (зима-лето, удаленность от экватора), -наличие сероводородной "подушки" (которая местами подходит на 15-20м к поверхности), -отсутствие вертикального перемещения слоев воды (нет планктона, как в Кр море), -конечное расположение ЧМ (редкий клоун сюда забредет)... и проч. Нет?
  18. Если у вас морской аквариум, будьте аккуратны с оксидатором. А лучше вобще выкиньте идею из головы. Без контроля ORP можете отхватить негативных впечатлений "по-полной". Мой опыт, по крайне мере, был не удачным.
  19. Я усмерил свой перфекционизм тем, что решил, этот свой аквариум не считать последним. Следующий будет наверняка лучше. Так чего расстраиваться?
  20. Mozart, я вам писал уже в одной из тем про царапины. Попробую донести свою мысль еще раз. Есть такой термин "Перфекционизм" - стремление человека к идеалу. Очень распространенное явление нашего времени. Но идеал, не всегда достижим. Стоит ли тратить свою энергию, нервы, время, силы... ? Что в Германии, что в России очень часто аквариумы изготавливаются с царапинами. Я знаю несколько случаев, когда аквариумы даже на 600 литров приходили к заказчику с такими дефектами. Угрозы разрушения стекла такие царапины не представляют. Только визуальный эффект. Тут все зависит от вас. Не готовы смириться с таким видом, можно переделывать. Но рыбам и кораллам эти царапины "до фонаря". Мой новый аквас то же изначально был не идеален. Ничего. Живу и радуюсь красивым краскам в аквариуме п/с недолив герметика то же не опасен, если шов закрыт.
  21. Тема была интересна, пока топикстартера по-хамски не "задвинули". А жаль... А на счет писка, лучше обратиться к самому ДНК. Может поменяет.... Хотя, кажется, он сам считает этот шум вполне допустимым П/с Да и не в этой ветке продукцию RLL обсуждать.
  22. Не подойдет. Фитосветильник. Под ним водоросли хорошо расти будут.
  23. Да, хотел полюбопытствовать... А почему бы просто не купить тот же Этатрон. 6 т.р. В чем тайный смысл искания "своего пути", заказа на предприятии...? Понятно, что даже аналог, сделанный "под заказ" будет стоить в 5-10 раз дороже образца.
  24. Иван, причина ровно в том, что таких (шестерёнчатых) насосов с необходимыми нам (аквариумистам) характеристиками не существует. Ну не знаю, как еще объяснить Если у вас есть возможность изготовить опытный образец такой системы, было бы любопытно посмотреть на результат... Боюсь только цена будет запредельная... Вот пример выпускаемых шестеренчатых насосов. Похож на насос для КР? Не думаю...
  25. Сам принцип действия такого насоса меня вполне устраивает. Но если мы говорим о готовом продукте, который можно поставить на протоку КР,например, то такого насоса нет. Шестерёнчатые насосы используются, кажется, для перекачки масла в мех. системах
×
×
  • Создать...