Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Danictoya

Моряки
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Danictoya

  1. первым делом к терапевту. Сдать все анализы, проверить гастроэнтерологию, обмен веществ в огранизме. Ну и, не дай бог, конечно, активацию развития раковых клеток. Пугать не хочу, но проблема с волосами - это не причина , а последствие.
  2. Ванкувер в США. Хозяин магазина румын, его жена русская Что-ж, спасибо за отклики. Стало быть, действительно существует такая практика - продавать старую водую. Буду солить сама.
  3. Сначала солили, а потом увидели, что в магазине продают, недорого 6$ за пять галлонов. Хлопот никаких, так что стали брать. А вот теперь не знаю даже... видимо сама солить буду. Так что тесты не врут? действительно магазинная ужасная? Может она порченная ( типа стухшая) или они со своих аквариумов сливают в общий контейнер?.. Или я что понимаю не так?
  4. доброго всем времени суток. У нас в аквариуме произошел странный катаклизм в один день вода стала молочно- мутноватой. Капнелла коралл съежился и выглядел отвратительно: белесо-съежившийся. Продавец в магазине сказал, что вероятно кто-то сдох. Но никто не сдох. Увидев фотографию капнеллы, сказал, что этот коралл имеет свойство размножаться половым путем, что собственно и произзошло. Он еще погуглил для уверенности. Сказал, что луше избавиться от этого коралла. Дальше сразу заменили 80% воды, добавили антифос и заменили уголь. Потому что нитраты и фосфаты зашкаливали, тест на аммоний был мутно-желтый. Через несколько дней заменили уголь и антифос. Фосфаты и нитраты немного снизились. А дальше самое интересное. Я протестировала морскую воду из магазина. Свежую. Так там параметры хуже, чем в у нас в аквариуме. Что же получается: мы покупаем грязную воду и очищаем её что-ли? Вот фотки. Помогите разобраться, может я чего не так понимаю? тест на ммоний и нитраты в аквариуме тест на фосфаты в аквариуме а это тест морской воды, которую мы покупаем в магазине. Может ли быть такое или тесты нагло врут? тесты фирмы API. Тест на аммоний показывает помутнение или вода должна оставаться прозрачной? Помогите разобраться, пожалуйста!
  5. Всем доброго времени суток. Наконец-то я дозрела до сампа. Но вот проблема: стыдно сказать. но НЕ ПОНИМАЮ, как все это обустраивается. Читала, читала, читала. Голова пухнет, но информация е складывается в единое целое. Такое ощущение. что понять информацию может только тот, кто её УЖЕ знает. Вобщем. что поняла: самп - это выносной фильтр, состоит из трех или более отсеков. Соединяется с аквариумов посредством сверления стекла или через переливную шахту. В один из отсеков размещается скиммер( пенник), в другой водоросли, в третьем размещают возвратную помпу. Не пойму я все-же как все это обустроить. Полазив по интернету так и не поняла: 2. Как рассчитать объем сампа? ( у меня 300 литров аквариум) 1. В какой отсек лучше ставить скиммер? 3.Что класть в самп и куда? Водоросли? Бой ЖК? Уголь и адсорбенты? 4. Как подобрать помпы, чтобы равное количество воды сливалось и доливалось? 5. Куда и как ставить автодолив, чтобы в дисплее вода была на постоянном уровне? 6. Как менять воду в аквариуме при наличии сампа? Сливать с сампа ( с какого отдела?) или с основного аквариума? Простите, народ, вопросы может и глупые, но не могу я выстроить их в голове. Если у кого есть время объяснить по-понятнее. На сайтах только короткая общая информация, и на форуме темы уже обсуждают КАК УЛУЧШИТЬ, как придумать что-то ОРИГИНАЛЬНОЕ. Для меня это - темный лес. Мне бы что по проще для начала. Помогите советом, пожалуйста! Ах, да! В аквариуме рыбы, мягкота и несколько жестких кораллов. Креветка и звезда Фромия.
  6. Danictoya

    Где мы работаем.

    До переезда в США работала в Московском зоопарке, хищники, затем лошади. Сейчас убираюсь в офисах в Ванкувере.
  7. Всем добрый день! Предыстория такова: был куплен клоун оцеллярис, спустя какое-то время была куплены пузырьковая актиния, которую он игнорировал совершенно. Актиния плохо себя чувствовала. Тогда был куплен анемоновый крабик, который сразу в ней поселился и стал ухаживать. Актиния воскресла. Но так как клоун был агрессивный ( постоянно шпынял одну из рыб, не давая ей покоя, а до этого убил одного клоуна), то я приняла решение поменять его. Вчера поменяла своего злого, агрессивного клоуна на двух детенышей. Впридачу была куплена ковровая актиния. Клоуны сидели с подобной актинией и активно притирались к ней. Вчера они внимания ни на что не обращали, а сегодня нашли пузырьковую и селятся в нее. Краб, заявивший свои права, был изгнан. Сидит сейчас под ней. Пытался пристроиться к малюсенькой актинии ( совсем крошка). но она плохо себя чувствует, стоит закрытая или полузакрытая. А ковер -в другом конце аквариума - раскрылся, поел, ждет жильцов... или жертв... Вобщем вопрос: Живут ли анемоновые крабы в таких коврах? Стоит пытаться переместить краба к ковру поближе, или оставить все как есть? Могут ли клоуны покинуть пузырьковую и отправиться на поиски чего другого? или как сели так уж сидят? http://www.youtube.c...eature=youtu.be вот здесь видео. Не знаю откроется ли...
  8. Danictoya

    Помогите определить коралл

    Ну, вобщем побывала я опять в магазине, поговорила с продавцом. Сама я виновата, английского не знаю хорошо. Назание коралла - Carnation ( Карнейшн) Ну я и подумала, что Корнулярия... Сейчас в интернете нашла - это как раз Дендронефтия. Я то надеялась, после Ваших ответов, вдруг что другое, по-проще... Ан нет. Кстати, когда я сказала продавцу, что народ определил этот коралл как Дендронефтию, Продавец сказал, что это совсем другой коралл и велел поместить его в тенек и кормить два раза в день. Сказал при таких обстоятельствах будет расти, цвести и пахнуть... Еду для него продал. Вот эта на картинке. Вобщем , буду пытаться растить... мою Carnation (Дендронефтия по русски) Спасибо всем за ответы!
  9. Danictoya

    Помогите определить коралл

    Вот елки-палки! Да как же так? Почему же они продают такое? Сегодня еде в магазин, поговорю с продавцом , послушаю, что он скажет... Если будет настаивать, что это корнулярия. или еще чего.... вобщем, отпишусь.
  10. Добрый день, форумчане! Не могу найти информацию в интернете, потому как не знаю названия... На днях приобрела коралл под названием Корнулярия. Но в интернете корнулярия описан как голубой коралл, и выглядит совсем по другому. А этот на многие похож, хоть бы на ту же капнеллу.... Вот только цвет чистый-нежно- розовый под любым освещением, что актиник, что дневной свет или луна... Сидит у меня дня два, но не распушается полностью. только местами. И в магазине такой же был.... Может, кто знает, что за зверь такой и что ему надо для лучшей жизни?
  11. Можно попробовать подвинуть в одну сторону Стекло- железяка- стекло - железяка.... У меня именно так. Но у меня две МГ стоят.
  12. У меня не было водорослей( ни нитчатки, ни циано и иже с ними). Тут уж как повезет Немного позеленели стекла поначалу. Чистила через день. Но я заложила Живой песок и живые камни. На песке было что-то вроде коричневого налета. Одна рыбка перелопатила весь песок за один день, съедая эту гадость и с тех пор песок чистый. Отшельники тоже поработали на славу. Может быть и получится без живого песка и камней, но тут гарантии никто не даст. В Воду можно добавить живых бактерий для запуска системы ( продаются в некоторых зоомагазинах).
  13. Danictoya

    Пенник на 375л + самп ~80л

    А запас у него есть? Или на пределе работает?
  14. Добрый день! Тут многие поднимали море с нуля Есть много примеров, когда люди запускались на водопроводной воде. Я тоже засаливалась не на осмосной воде. Нашла на одном из сайтов, что люди иногда используют водопроводную. Проблема в том, что в разных городах она разного качества. Может быть совсем грязная. Я использовала колодезную воду, проходящую по трубам в доме, но с бытовым фильтром ( он отфильтровывает металлы), хлора в нашей воде соответственно нет... Так вот из рекомендаций того сайта: отстаивайте воду около недели, затем добавьте кондиционер ( специальный для морских аквариумов ( я добавляла Marine Conditioner от Instant Ocean), отстаивайте пару дней. Засыпьте соль ( специальную, для аквариумов!!! это так на всякий случай ) После полного растворения соли соберите со дна осадок ( если будет) и вода готова. Уровень солености измеряется при Температуре 25 С. Но обычно сразу в эту воду кораллы не сажают. Кладут один-два живых камня и ( или) песок, и заселяют неприхотливых беспозвоночных. Вот сайт, где Вы можете попробовать заказать песок и камни, так что другой аквариум Вам не нужен. http://www.aquatis.r...tion.php?ID=177 По поводу жары и кораллов: Если в комнате всегда прохладно ( например стоит кондиционер или комната с аквариумом расположена в полу-подвальном помещении, то при отсутствии обогревателя, можно попробовать содержать кораллы. Но раз уж Вы терпеливы, то подержите аквариум годик без кораллов и будете знать скачет температура воды или нет. Если скачет - это плохо. Она должна быть постоянной. А если серьезно, то Скорее всего Вам понадобится холодильник. Проблема вот в чем: когда мы хотим сначала получить дешевый вариант, так сказать попробовать, то потом все равно приходится доплачивать. В этом я уже убедилась на своем опыте. Готовьтесь к тому, что скиммер Вам все равно понадобится, и нано аквариум живет в основном на подменах воды ( это если Вы форум почитаете). Задумайтесь прежде , где Вы будете брать воду на подмену... Если сделаете ошибку в заготовке воды, и параметры будут отличаться от прежних, то в столь малом объеме все может закончиться плачевно А дальше, Вам решать как поступить.
  15. Danictoya

    Пенник на 375л + самп ~80л

    400 баксов с доставкой в мою страну. Я уже смотрела в его сторону. Если вещь действительно стоящая - буду брать.
  16. Danictoya

    Пенник на 375л + самп ~80л

    Это не я требовала, я только читала... Но раз уж так, то мне нужен новый пенник. Имеется аква 300 литров. хочу добавить воды в систему литров 30-40. Имеется: мягкие кораллы, эуфилия, акропора, монопора, плюс рыбы голубой хирург ( пока маленький), бцентропиг бизпиноза, гоби, собачка, клоун, хризиптера, неоновый дотти, мандаринка. анемоновый краб, креветка и несколько отшельников. Имею внешний канистровый фильтр ( хочу отключить при наличии хорошего пенника). Сейчас у меня циклон 100. Если кто-нибудь может посоветовать в районе 300 долларов ...
  17. Danictoya

    Пенник на 375л + самп ~80л

    Вот в этой теме пользователи не довольны рабойтой МСЕ 600. http://www.aqualogo....deltek-mse-600/ Я когда засаливалась, мне рекомендовали его как наилучший вариант. Я денежки откладывала, копила, а теперь наткнулась на эту тему и не знаю что брать на 300 литров. Так, чтобы на верняка. Как-то пристрастия у людей меняются быстро... Вот с одного поста скопировала, там дальше много разных гадостей по поводу работы и неудобства обслуживания. Lone_Wolf (18.3.2010, 14:35) писал: Теперь другого характера вопрос 400литров аквариум (не плотной загрузки) он потянет? Производитель заявляет. что ДА. А вот, что показывает практика? Думаю что не потянет! В 300л. аквасе с средней загрузкой, тоже не стоит на него надеяться! Сообщение отредактировал Andry: 18 Март 2010 - 14:59 Не знаю, что и думать.
  18. Спасибо за ссылочку. Прочитала. У них окраска, оказывается, варьируется, потому и опознать не могла. Спасибо, еще раз! А крабик анемоновый? ДА?
  19. Добрый день, форумчане. На днях купили рыбку, названную голубой королевский ангел ( в магазине). Но под этим названием в интернете совсем другая рыба. А похожую не могу найти. Так кто это? И вот краб. Продан как Пом Пом или что-то в этом роде. Но вроде похож на анемонового... У него на лапках что-то вроде вееров. Он размахивает ими, и ловит еду.
  20. Спасибо на добром слове!
  21. Здравствуйте, Age, Очень шикарный аквариум у Вас! Завидую по хорошему! У меня тоже аквариум в полуподвальном помещении. Летом там довольно прохладно. Я вижу по фоткам у Вас уже один стоит там. Как насчет температуры летом? Не поднимается? или Вы используете холодильник? Я как раз сейчас об этом задумываться стала и не знаю: нужен, или и так прохладно... И если не секрет: Какой город в США. ( это я насчет температуры) Я Ванкувере живу ( рядом с Портлендом)
  22. Добрый день, Lev, Засаливались мы на Instant Ocean. Вода колодезная с бытовым фильтром плюс кондиционер Marine Conditioner от Instant Ocean. Первые недели воду на смену я готовила сама, а теперь просто покупаю в магазине. Так намного удобнее. Не знаю, какую соль они используют, но вроде пока проблем не было. Меняю воду раз в две недели 10 галлонов. Иногда делаю внеплановую подмену 5 галлонов. Это если вижу, что в скиммере вода темная Да и вот еще что: ( сейчас в меня полетят тапки, я знаю) Пресную воду я не доливаю. Аквариум накрыт крышкой, вода не испаряется, уровень солености не меняется. Так что просто подмениваю часть воды. Кстати, заметила, что зоантусы немного видоизменились. У них реснички стали раза в полтора длиннее. На фото видно, там где коричневый цвет, это они отросли. Не знаю, нормально ли это, или им чего-то не хватает. Кораллы кормлю раз в 7 - 9 дней, плюс они хватают рыбью еду. Вот поймала пару рыбок Собачка Бленни Стар и Дотти. Во всей красе!
  23. Аппаратура не позволяет сделать хорошие фотки, к сожалению. Но вот несколько фоток с интересными обитателями. эта голубоглазая рыбка все время перелопачивает песок, набирая его в рот и пропуская через жабры. Под брюхом у нее плавник в форме раскрытого веера. Днем она выкапывает норки под камнями и иногда прячется туда, если необходимо. И ночует она тоже в норке. А я то думала, кто подкапывает камни? Креветка- доктор тоже своеобразный персонаж. Интересно наблюдать, как рыбы по очереди подплывают к ней и замирают на месте, ожидая, пока она почистит их. Иногда доктор игнорирует рыб, но они с упорством подплывают вновь и вновь, пока не получат своё хризиптера на фото получается гораздо светлее, чем в реальности. В аквариуме виден очень насыщенный синий цвет. Собственно никаких особенно интересных моментов ее поведении я не увидела. Просто рыба, хотя довольно симпатичная. Есть еще Неоновый Дотти - мой любимец. Постоянно снует среди камней, и из-за этого всегда на виду. Сделать фотку очень трудно, так как он очень шустрый. Оцеллярис постоянно пытается догнать его и куснуть, но Дотти быстро ныряет в расщелины и клоун остается "с носом". Один раз я видела, как Дотти дразнил клоуна. Он высовывал свою узкую крокодилью морду в расщелину, и когда клоун кидался на него, быстро пятился, и клоун влетал своим личиком в камень. И так несколько раз
  24. Вот и моя мечта стала явью. Теперь я могу застывать возде аквариума и по-долгу наблюдать за его обитателями. Спасибо всем, кто помогал советами! И хотя я следовала не всем советам, но они сохранились в моей упрямой голове, и ждут своего часа. ( это я по поводу сампа) Ну а теперь о системе. Аквариум абсолютно простой 75 американских галлонов ( 1 гал=3,8 литрам так указано на маркировке) Ни о какой толщине стекла размышлений не было, так как аквариум был пресноводным какое-то время. Места под самп в тумбе предусмотрено не было, там перегородочки маленькие и две дверцы по бокам. Ну в общем никак... Ладно. рискнула. Дай, думаю попробую. Купила примитивный скиммер Циклон 100 ( до 100 галлонов, если верить им), плюс подключила канистровый фильтр Маринелэнд С360., соответственно обогреватель ( держит 24 С) и воздушный компрессор, ах, да две помпы течения, конечно и свет ( сборная солянка Т5, Т8. ЛЕД) Засолились 20 октября и понеслось... Дней через шесть добавила 2 живых камня довольно больших. Еще через две недели посадила первую рыбку - клоуна оцелляриса и монодактилуса. Его я просто перекинула из пресного аквариума. Жуть, конечно, но ему это больше понравилось , чем в пресняке сидеть. Потом добавляла через каждые две недели по два - три камня и рыбке или кораллу. Знаю - слишком рано. Но тесты всегда в норме, так что ждать мочи не было. Из потерь: две желтые зебрасомы. Обе прожили по четыре дня. Ели за будь-здоров. Утром труп. Еще одна потеря новенький клоун оцеллярис. Хотела создать пару и посадила сдуру, а мой первенец его прибил за один день... Жалко малыша Пинцет Хелмон скончался через неделю. Тоже ел неплохо. Уничтожил всех веерных червей в один день. айптазии не трогал, хотя для них покупался Ел мороженный корм со всеми рыбами, был бодр и весел. Утром труп. Ну вроде, больше потерь не было. Все остальные живут и здравствуют. Вот несколько фоток. Не абы что. но для начала, как говорится...
×
×
  • Создать...