Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Albatros

Моряки
  • Число публикаций

    128
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Albatros

  1. Albatros

    Red Sea Max 130

    Богатый аквариум
  2. Albatros

    Что за живность?

    Подскажите, пожалуйста, что это за живность? Плоский червь? Планария? Размер около 1см, достаточно бодро передвигается. Заранее спасибо!
  3. У меня было подобное из-за старых ламп. Думал не оклемается уже. После замены ламп коралл стал чувствовать себя значительно лучше и стал надуваться. Как у вас со светом?
  4. А можно, пожалуйста, посмотреть фото автокормушки, установленной в аквариуме)? А то не очень понятно влезет вообще под крышку или нет?
  5. Серьезно? А для каких кораллов подходит эта добавка? Она видимо сильно отличается просто от йода в ампулах?
  6. Добавка оказалась у меня совершенно случайно, просто отдали) я решил, что раз есть добавка наверное хуже кораллам не будет) Про йод читал, что для кораллов лишним не бывает. Да, спасибо, обратил внимание на кальций. Теста на кальций нет, про потребление могу только догадываться. Подмены еженедельно 15-20%, объем аквариума 100л. Кораллы - эуфиллии, саркофитон, альциониум. Плюс есть актиния пузырек, зоантусы и тридакна
  7. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Спасибо А не подскажете какой именно йод льёте? И как вообще толк от него заметен?
  8. Всем доброго времени суток! Прошу совета: Волей случая досталась мне добавка Red Sea Coral Colors A В инструкции написано, что прежде чем её добавлять, нужно делать тесты на йод и исходя из результатов тестов лить эту добавку. Тестов на йод у меня, к сожалению, нет. Поделитесь, пожалуйста, был ли у кого-нибудь опыт использования подобных добавок? Можно ли их добавлять без измерений уровня йода? Заранее спасибо!
  9. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Небольшая перестановка в аквариуме... Все в сборе) богатый внутренний мир тридакны)
  10. С Днём Рождения! Желаю море позитива
  11. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Друзья, нужен совет! Волей случая досталась мне добавка Red Sea Coral Colors A В инструкции написано, что прежде чем её добавлять, нужно делать тесты на йод и исходя из результатов тестов лить эту добавку. Тестов на йод у меня естественно нет) Поделитесь, пожалуйста, был ли у кого-нибудь опыт использования подобных добавок? Можно ли их добавлять без измерений уровня йода? Заранее спасибо!
  12. Попробуйте подцепить - вероятно, действительно это паразит. Имхо, "нога" тридакны никак не может выходить через дыхательные отверстия
  13. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Ну и отлично! Спасибо
  14. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Друзья, возник вопрос... На тридакне обнаружил 4 маленьких улитки более крупно Не те ли это улитки, которые паразитируют на тридакнах? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
  15. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Внешний вид не самый красивый видно, что происходит в задних трех отсеках надо будет придумать, какой-нибудь задник, но пока руки не доходят)
  16. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Поломок оборудование не было. Только, как уже говорил, вынул "носки" из правого отсека, они точно бесполезные и только добавляют грязи. Чистить их тоже весьма бесполезно. Ещё один нюанс по этому аквариуму - примерно через год использования у меня начала облазить задняя стенка. Он покрыта пленкой синего цвета (или краской) и вот эта пленка в течение пары месяцев слезла вся. Ошметки концентрировались в задних трех отсеках, со временем удалось их вычистить. По поводу пенника, к сожалению, мне сравнить не с чем. По-моему мнению он у меня работает нормально. Еженедельно сливаю почти полную ванночку скимата.
  17. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Добрый день! Да, аквариум работает на штатном оборудовании. Только из заднего правого отсека убрал эти "носки") С летним перегревом борюсь с помощью пластиковой бутылки с замороженной водой. Бутылку опускаю в задний правый отсек. Одной бутылки 0,33л со льдом хватает, чтобы опустить температуру на 1-2 градуса.
  18. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Понятно) буду дальше экспериментировать)
  19. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Ясно, спасибо А вот ещё подскажите, пожалуйста, какой объем воды необходимо менять еженедельно? На форуме читал много разных мнений. Я раньше менял 20л в неделю, то есть примерно 20% объёма, потом прочитал, что 20% это много снизил до 10% - полезли зеленые водоросли (хотя возможно объем подмен не связан с водорослями - я ещё сменил соль)
  20. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Спасибо Именно, что ничего Тяжело совсем в Сибири с морем) Тридакну брал в интернет-магазине, было написано кроцея) сейчас примерно 15см, подросла с момента покупки сантиметров на 5. Улиток грунтовых возьму при случае обязательно, спасибо. А грунт в идеале должен быть всегда кристально чистым как в день запуска)?
  21. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    У меня возник такой вопрос: аквариуму моему чуть больше двух лет, последние несколько месяцев обратил внимание на то, что в грунте начали активно скапливаться, так сказать, продукты жизнедеятельности. Все рыбки и кораллы в норме, живут и растут, нитраты вроде бы тоже в норме. Но что-то мне кажется что так быть не должно. Может быть в аквариуме мало утилизаторов? Огненные черви, приехавшие с камнями как-то не прижились, видимо, у меня, а из "санитаров" есть только два отшельника и пара конусов. Читал на форуме, что голотурии очень хорошо грунт прочищают, но могут быть ядовиты для других обитателей. Посоветуйте, пожалуйста.
  22. Albatros

    Reefmax Aquael (105Л, Новосибирск)

    Всем доброго времени суток Решил поделиться тем, что получилось на сегодняшний день: клумба) эуфиллия, тридакна, маленький сарк и самый креативный веерный червяк) самый скрытный и самый упитанный обитатель собачка за работой два брата
  23. Всем доброго времени суток! Такая ситуация... Жила-была у меня актиния пузырек, прожила очень счастливо чуть более года и даже один раз делилась. После появления в аквариуме небольшой веточки альциониума, пузырек соседу явно не обрадовался. Альциониум очень долго не хотел прирастать к камню, постоянно срывался, поэтому приходилось его перекалывать раз пять. Каждый раз при очередном проколе коралла из него в воду попадало немного его внутренней жидкости актиния вытягивала щупальца и вся сжималась на несколько часов. В общем явно было, что сосед ей сильно не понравился. Сейчас альциониум прирос и отлично себя чувствует, а пузырек медленно, но верно умирает(( Может это, конечно, просто совпадение, но реакция актинии на коралл точно была отрицательной. Не было ни у кого подобного опыта? Альциониум сейчас выглядит вот так
  24. Была МА, стала Red Sea coral pro. МА пользовался только потому, что больше ничего не было в наличии, а надо было срочно. МА мне не понравилась - не советую. Думаю, что в Москве проблем с наличием хорошей соли не бывает
×
×
  • Создать...