Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

marune

Пользователи
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы marune


  1. А если выловить их в нашем море? но рифовый аквариум это тропический аквариум. теплый. а японское море более прохладное. приживутся ли? и могут ли они занести в аквариум какую нибудь инфекцию?


  2. У нас же в домах нигде заземления нет, одно зануление в лучшем случае. То есть средняя точка на трансформаторе на подстанции заземлена видимо, но по пути до вас всё равно есть сопротивление... Так что, полноценно заземлить аквариум - разве что рельсу в землю вкопать и солью поливать :) Ну, или искать металлический каркас здания. Я так понимаю, может и не прав.

     

    Себе точно сделаю - вон пишут, что водоросли через оболочку провода прорастать могут... Любопытно - это правда или нет?

    Попробую ещё и УЗО поставить. Вот только не знаю какие наводки дают электромагнитные поля от приборов в солёной воде и не появляется ли в связи с этим разность токов, которая может приводить к ложным срабатываниям. Вроде не должно такого быть... Кто знает?

    я думала в домах есть((. спасибо за ответы. то есть не так это опасно? и чтобы ударило должно быть несколько условий.


  3. обязательно ли нужно делать заземление для оборудования, которое будет в аквариуме? собиралась идти уже за аквариумом, как прочитала информацию о которой и не думала: для обеспечения безопасности (так как вода, а особенно морская обладает высокой электропроводностью) Вам необдохимо "заземлиться"


  4. Да,интересный наверно аквариум получился бы с метровым Палола.

    Но,почему то все хотят Риф с рыбками и кораллами.

    На самом деле я рассуждая пришла к выводу, что откажусь от рыбок в пользу просто кораллов и др.животных. я люблю когда рыб в аквариуме много, стайки и пр. но для рифового с кучей рыб и аквариум надо громадный, а две рыбки меня как то не вдохновляют


  5. Если так мерзко стоит ли море заводить ... Черви нужны морю так же как земляной червяк земле... а вредные, они вредные только в банке... :lol: У меня с камнем пришел мантис и я этому очень рада. Потому что он уже начал есть из рук и надеюсь подружимся.

    стоит ради красоты других животных))


  6. Если,честно,то 50/50.Есть хорошая живность,есть вредители.

    Если Вы боитесь,то используйте мертвые камни(СРК,Керамика).

    то что я буду бегать в панике я конечно преувеличиваю (просто станет очень мерзко и может даже отпадет желание подходить к аквариуму какое то время). Просто изучая этот форум сейчас я увидела одну тему, где человек вытащил из камней длинючего червяка.

    А если брать СРК и "живой" песок. c песком такие сюрпризы менее вероятны я думаю


  7. C чего Вы взяли, что черви- ВРЕДИТЕЛИ.Вам тогда или не заводить МА, или используйте "cухач", песок и СPK

    Не все черви конечно же. но некоторые их виды. Маленький червячок это ещё нормально. Не страшно. Но тут у кого то был 40см монстр.

    Если песок и камни сухие, есть ли от них толк? Я так понимаю вся их ценность в этой бактеральной "закваске"


  8. Когда речь идёт о живых камнях, то везде пишут: к нам они приходят в сыром виде. потом вы их кладете к себе в воду и ждёте, когда они помогут системе созреть. Также камни до этого как бы законсервированны, но в благоприятных условиях жизнь сидящая внутри них выходит наружу.

    Но во всех наших немногочисленных магазинах камни уже стоят в аквариуме с животными. когда вы хотите его купить, то его просто извлекают оттуда. То есть вся жизнь из него по идее уже выползла в "магазинский" аквариум. Правильно ли я рассуждаю?

    И какова вероятность, что из уже таких действовавших камней выползут в мой аквариум вредители вроде многощетинковых червей и пр.? Мне кажется, что бороться с ними будет выше моих сил :shock: . Увидев в аквариуме ЭТО я скорее в панике выброшу аквариум в окно и потом ещё долго буду сбрасывать с себя несуществующих червяков.


  9. если в аквариуме нет актинии, клоуну от этого не хуже? Также ли за ним будет интересно наблюдать?

    Сколько актиний должны быть на каждую рыбку? по числу клоунов или несколько рыб может жить в одной?


  10. Какие тут страсти пишут....

    Озонатор не нужен, особенно новичку!

    Актиний можно сожать уже чер 2-3 месяца. Их можно вообще не кормить! Для маленького объема, я бы посоветовал посадить пузырька, аврору или коврик. Магнифику, малу не стал бы, много ходят и не предсказуемо.

    Стерелизатор для актинии не нужен, и вообще его полезность я ставлю под сомнение, за 3 года морской аквариумистики ни разу не воспользовался. Лежит без дела.

    Зебру не стоит сажать в ваш объем.

    Хрезиптера, вообще не предсказуемая рыба, по ним точно заметно что у каждой рыбы свой характер. Она может быть мирной и злой, спокойной и ворошилой. Но аквариуму она придает особый шарм, мне больше нравится желтохвостая.

    Кларки хороший выбор, еще есть Себае. Они практически в любую актинию сядут.

    спасибо, все понятно объяснили.


  11. Мое мнение - хранить можно сколько угодно, и не в холодильнике... Хотя если натуральная и много планктона и он сдох, осел на дно - слил без осадка и снова можно хранить.

    Я сам думал что буду жить на воде из моря. Но практика показывает, что вода из моря это хорошо, но запас соли, на всякий случай, надо иметь. Заказал в логе или в МА сразу несколько больших ведер (по 22кг), транспортной компанией, не так уж и дорого. И на несколько лет хватает. Летом, когда не лень, иногда привожу с моря. Причем я ее не фильтрую и прочей мутоты с ней не устраиваю, только досаливаю до нужной соленности. В море мало того, что соленность ниже, так она еще и разная каждый раз (приливы-отливы и т.п.) А в основном все время, особенно зимой, на искуственной соли на осмосе естественно.

    смешивать натуральную воду и химическую ничего страшного?


  12. Конечно можно. Вон во Владивостоке все, включая океанариум, так и делают. Я воду на Тихой беру, тоже не заповедник. Никак не готовлю, только перед подменой кислородом насыщаю. Кстати, старт на морской воде мягче проходит, чем на соленой осмосной.

     

    Осмосная нужна для долива взамен испарившейся. Если лить из под крана, то никто не передохнет, вода у нас в Приморье достаточно чистая, но водоросли одолеют.

    можно ли морскую воду хранить какое то время дома? несколько дней? в холодильнике? или сразу заливать? что вы делаете зимой? также воду из подо льда набираете?


  13. Сначала все же определитесь с объемом аквариума.

    Из ходя из этого можно будет подбирать рыбок.Оборудование.

    Содержание актиний,сложнее чем мягкие кораллы(Саркофитон, итд)

    везде противоречивая информация. В др источнике говорят, что актинии содержать легче. спасибо за мнение. с объёмом я определилась. не больше 70 и не меньше 60.

     

    Ковровые актии могут съесть ту же хризептеру, к примеру. Поэтому не советую. Вообще, актинию сажать можно далеко не сразу. Где нибудь через полгода после запуска. За это время вы уже сами разберетесь, какую актинию вам надо для ваших клоунов. (см в ФАКе «хост анемоны»). Зебрасоме будет тесновато в аквариуме до 100л, ец бы литров 250, хотя бы. Все остальное – сарк, креветки и тп будут отлично жить:-)клоуны, хромисы...еще соаетую на собачек обрмтить внимание

    а хризиптера? собачки какие то трусливые


  14. Конечно, уживаются. Но имейте ввиду, что некоторые актинии могут съесть рыб...некоторые рыбы конфликтуют между собой и тп. Поэтому, поделитесь своими примернями планами на живность и ваи скажут, кого можно, кого нельзя, кого когда сажать и в каком порядке

    так, понимаю, что всех не запихаешь, но кто мне больше понравился это: желтохвостая хризиптера, клоун кларка, зебрасома жёлтая и хромисы. креветки с длинными усами)). не знаю названия. актиния кажется кондилактис (не помню названия из магазина, но по внешнему виду из интернета вроде так), правда написано, что клоуны в них не живут, а в аквариуме что я видела клоун в ней активно прятался.

    и последнее, что произвело впечатление это то ли актиния ковровая, то ли что, но нечто красное лежащее на дне и как будто дышащее :tuplu: , но я так понимаю это всё таки для больших объемов.

    из кораллов-саркофитон понравился очень.

    я бы посадила всё таки: хризиптеру, зебрасому, креветки, актинию с усами (имею ввиду ту, что называется вроде кондилактис) и саркофитон.


  15. Просто с рыюами будет скучно и потом захочется кораллы

    ничего не могу сказать пока про оборудование, так как и аквариума пока нету. я хожу только по магазинам и форумам и пытаюсь упорядочить в голове информацию, чтобы наконец то сделать дома аквариум. Не думаю, что аквариум будет больше 60-70 литров у меня. это точно.

    Я вообще думала, что кроме клоунов особо никого не садят в аквариумы, но сегодня в зооцентре у меня глаза разбежались от обилия рыбок и актиний))).


  16. Много рыб без кораллов увеличит опасность эпидемии крипта. Если не хотите заморачиваться с уходом за кораллами, заведите нетребовательную мягкоту и среднее колличество рыб

    я не с уходом не хочу заморачиваться скорее, а ищу золотую середину между своими финасовыми возможностями и желаниями))).

    много рыб я подразумеваю к примеру 5 вместо 2х.


  17. требования к морскому аквариуму без кораллов такие как к коралловому? К примеру по количству рыбок на литры аквариума, света, чистоты, течения?

    Мне бы хотелось поселить большее количество рыб без кораллов, чем меньшее количество, но с кораллами.


  18. Соленость не забудьте измерить - у берега и особенно в бухтах она может быть ниже, чем надо (всякие там ручейки и речки помимо канализации).

    спасибо. под конец мне покажется, что проще сходить на море понырять с маской и посмотреть на актинии и крабов, чем нести ответственность за чью то жизнь ;)


  19. Если так рассуждать, то надо жить в больнице и на улицу не выходить. Куча народа пользуется натуральной водой и вроде не жалуются.

    насчёт грязности кстати, наверное это не такая уж паранойя, я думала об этом. Во владивостоке очистные сооружения заработали только в этом году за всю историю его существования (150 лет), и то не на полную катушку.

    В общем испробую всё таки натуральную.


  20. Осмосную воду советуют не потому, что все передохнет. В неосмосной воде достаточно удобрений (нитратов и фосфатов) для роста нитчатых водорослей, которые относительно быстро заполнят весь аквариум и начнут расти на кораллах, закрывая их от света и течения. В чисто рыбном аквариуме это было бы все равно, но неэстетично.

     

    Велика вероятность, что натуральная морская вода в черте города содержит в себе стоки с городских улиц и выбросы канализации. Там и нитраты, и фосфаты, и разные промышленные отходы. Плюс с натуральной водой можно запросто занести паразитов и бактериальную и микробную инфекцию. Лично мне кажется, что водопроводную воду использовать безопаснее, чем натуральную морскую. То, что океанариумы работают на натуральной воде - неправильный довод. Во-первых, они могут себе позволить ловить сетью новые экспонаты с завидной регулярностью. Во-вторых, в океанариуме вода проходит хотя бы механическую очистку, а не подается прямо из океана.

     

    Если отнестись к подготовке натуральной морской воды параноидально, забор следовало бы проводить далеко за пределами города и не с берега, а в открытом океане. Собранную воду озонировать в каком-то резервуаре в течение суток для уничтожения в ней всего живого, а потом в течение суток аэрировать для выветривания озона. И после механической фильтрации заливать в аквариум. Осмос обходится намного дешевле, нет? :)

     

    Если вас интересует бюджетный аквариум, вы прикиньте хотя бы, как эту воду вы будете доставлять от океана домой. Не с коромыслом же к морю ходить? Если не сливать бензин у соседей, привезти за один раз мешок соли из магазина несравнимо дешевле, чем ездить к морю за каждым ведром воды.

    Да. Но один раз потратиться на осмосный фильтр - дешевле.

    спасибо, я просто пока узнаю, что как. а про доставку воды... я от моря живу в 2х минутах. только вниз спуститься. плюс аквариум то у меня будет неогромный. так что бутылку с водой как нибудь донесу до дома)). Воду я могу разводить химическую конечно, но хотелось вроде как лучше сделать для обитателей


  21. и ещё один вопрос для меня непонятный: везде написано, что при запуске моря нельзя спешить, он должен "созреть".через неделю или две пускать неприхотлвых безпозвоночных и т.д. а рыбу, аж через 3-4 месяца. А если взята уже морская вода настоящая (там то все бактерии уже сто лет как "настоялись":-)) плюс живые камни передержанные ( я так понимаю, что они передержанные, потому что в аквариумном магазине они находятся в аквариуме, где уже сидят креветки и актинии с кораллами).


  22. Просто пресная. Не забывайте, что испаряется вода, а соль остается. Если доливать соленую, то соленость будет повышаться.

    да, точно. я затупила. я поняла это, когда уже написала сообщение, спасибо) :oops:

     

    Просто пресная. Не забывайте, что испаряется вода, а соль остается. Если доливать соленую, то соленость будет повышаться.

    а дистиллированная из аптеки сойдет за осмосную?

×
×
  • Создать...