Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

May_Day

Моряки
  • Число публикаций

    97
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя May_Day

  1. May_Day

    А почему белый песок?

    Ролик удалил. Никакого отношения к тематике форума вообще и к данной теме в частности не имеет. Александр, - устное предупреждение.
  2. Полистирол бывает разный,обычный(PS),вспененный(PS-E) и ударопрочный(SB) :Список пластмасс. Из обычного улитку для пресного насоса делал,очень хрупкий:
  3. Получился некий отстойник, в котором оседают взвешенные вещества, которые обычно до 80% выбивает хороший пенник . Высокая численность означает ослабление всех особей из за недостатка пищи,что наверняка и приводит к волнам численности как вы заметили
  4. May_Day

    С новым 2014 годом!

    C Новым Годом!
  5. Спасибо за советы, понятно. Вот в принципе тоже самое уже делают,только наверняка эти пластиковые ёмкости фонят фенолами,я стеклянные буду клеять(на всякий случай) И тоже упоминают туже статью Ренди Холмса. Нет ничего нового под солнцем . Implementing An Automated Water Change System
  6. Тоже верно. У меня будет ~ 600 литров воды в системе и я планирую менять допустим 1% в день по принципу протоки. Если Рэнди Холмс прав,то это равноценно 26% разовой подмене в месяц "обычным способом"(сифон и ведро). То есть разница составит 24 литра воды в месяц(для моей банки) что вообщем то мало существенно для меня.. Кроме того,даже если накроется одна из помп то 6 литров "растянутых во времени" мало что изменят,опасности даже может быть меньше чем перелить из дозатора какой нибудь "неизвестный раствор известной фирмы" А если поставить две самых "маленьких" ссылка по 1 литру в час с фиксированной производительностью,то одна подмена займет 6 часов в сутки и за это время тоже есть немалые шансы заметить неисправность? Просто всегда хочется немного перестраховаться,гидроизоляцию полов и даже стен частично я уже сделал )) Вот кто бы схемку для новичков набросал,куда чего ) .
  7. Хорошие снимки Адаптация микроарганизмов к бентосному обитанию в первую очередь зависит от развития органов удержания на скалах, различных защитных механизмов от засыпания ,передвижения (чтобы их не унесло в океан и т.п.). Они заселяют определенные места с определенным типом рельефа, климатом, не просто так,и не все ведут пелагический образ жизни постоянно. Многие способны прожить в небольшой лагуне, или какой нибудь иной "ловушки для водорослей" всю жизнь.. В вашем сампе для них просто "рай" и поэтому они не лезут в помпу лишний раз, или на возврате губка?
  8. Я хочу организовать ежедневную подмену небольшими порциями,а соль мешать раз в неделю(чтобы не делать большую емкость) Вот Статья ,начните сразу с "How to Perform Water Changes" (перевод есть на рифцентрале,нужно искать) она вам многое объяснит. Никакой остановки возврата не требуется . Давно уже есть готовые системы http://youtu.be/bTC2NIfflPU Придется наверное искать и заказывать готовое решение. А профлюксу видимо найдется другое применение ..
  9. Режим как вы сказали периодический,интервальный. Соль буду мешать раз в неделю.Как долго не вопрос,вопрос в том как предотвратить потерю параметров в акве,если откажет одна из них(это может быть трубка а не сам двигатель). Как он "увидит" и выключит вторую,то есть остановит подмену воды? Для меня это имеет целесообразность, из практических соображений))
  10. Нужно изначально правильно спланировать отсек для водоросли,его размер,свет и течение. Это не так просто как может показаться.. Потому что каждая система индивидуальна. То что работает в одной,в другой может работать не будет. Нужно чтобы водоросль равномерно(не слишком быстро или медленно) росла,не погибала сама (например от голода) и не убивала других. Нужно просто понимать что Вы делаете..
  11. Да. Можете положить большой,это просто пример . " Рефуджиум это водорослевый фильтр,отсек в сампе с водорослью освещенной светом " Сохраните как текстовой документ )).
  12. У меня есть Profilux 2й и я хочу автоматизировать подмену воды. Скажите,можно ли для этого использовать 2 точные перистальтические помпы Etatron(синхронно одна на откачку другая на закачку воды) и этот компьютер,и есть ли какой эффективный электронный метод контроля за ними(с быстрым откликом) если одна например выйдет из строя ,достаточно для этого компа profilux? ps. Извините,ничего не понимаю в электронике..
  13. "Refugium" это и есть обычный водорослевик, обычно это часть сампа. Не только американцы так думают Ссылка . Ещё в популяционной биологии так иногда называют убежище или изолированное расположение каких то видов, так что Лев тоже прав, его рекомендации скорее для очень больших объемов)) Вот например refugium в сампе : http://youtu.be/kzt5ELtnTio
  14. - 18 см средний размер для 2 х годовалой молодой рыбы Затянутая рыба часто имеет атипичный фенотип,можно ли увидеть фото? Что касается кормления вы правы,если при этом вы поддерживаете необходимое качество воды,для самых прихотливых жителей в вашей акве(а это обычно не рыбы). Голубой хирург очень мощная рыба,которая нуждается в плавании и она заслуживает аквариум более метра в длину(имхо). А в узких (менее 60см) аквариумах рыба заметно больше стрессует, такие узкие аквы вообще мало удобны для моря..Стресс и уровень нитратов заметно влияет на правильный рост рыбы,формирование её внутриних органов и скелета. Сресс приводит к затягиванию рыбы,ведь центральная нервная система самое молодое звено в эволюции,и степень её адаптации обусловлена генетически -и тут никаких секретов нет Фото хотелось бы увидеть, хирурга и ваши кораллы..
  15. May_Day

    А почему белый песок?

    Лучше это как то совмещать с подменой. Возьмите шланг потолще в следующий раз. И так на подмене и выберите весь постепенно. И возьмите такой к примеру: Dennerle Nano Marinus Reef Sand 2kg. Упаковка 2 кг, фракция 0,5-1,2 mm. Вам немного и надо,говорят не плохой и действительно очень белый.. У нас он в магазинах по пакету по два обычно в наличии,штук 10-15 самому надо
  16. Спасибо,эту тему конечно видел,спасибо человеку который её написал. Вот примерно такое я и делаю,с одной кухни куча проводов)) А "самопал" если он делается с целью улучшения "промышленных" образцов и не может быть дешевле)) У меня одна пневмотрубка,типа такой с уголком больше пяти рублей вышла, 16 мм,чтобы воздух к пеннику подвести,и ещё не все купил.. Правда клапан вот из "подручной халявы" смастерил,в парадной стояки все меняли и я "лишки" метр отпилил( скрытое хищение).А светильник мой продается,тоже самодельный хочу "гибридный" как сейчас говорят. Диоды в нем будут включаться на короткий срок,пока меня нет дома. Мне для начала МГ и Т5 с нормальными эпра и отражателями повесить,патом и до диодов может быть очередь дойдет
  17. May_Day

    А почему белый песок?

    А какой у вас аквариум,течение,есть ли пенник,и от куда камешки и ракушки в нем взялись,вы их с отпуска привозите? Любой грунт можно осторожно выбрать и заменить другим,иногда не за один день. Желательно знать из чего состоит ваш аквариум,камни там,население,размер
  18. Я тоже читал что ауригу держат чисто в рыбных банках. Но вы и в теме написали только про живые камни,и ни слова о кораллах. Наверное Лев вам и написал население чисто под рыбную банку с камнями Его размер 20-25 см. Он в вашем 500 л затянется, будет сантиметров~ 10-12. К сожалению я сам новичек и меня интересуют те же вопросы.Поэтому по населению ничего вам не подскажу. Но все равно интересно какие кораллы вы планируете ?
  19. Полностью согласен с вами. Но я помаленьку делаю другие дела. Закончил с плиткой(как мы с вами решили). Цвет выбрал черный глянец,надеюсь вы не будите возражать. И сделал забор воздуха с улицы для пенника,под подоконником,над батареей . В этом есть некоторые плюсы,и можно декоративной решеткой все закрыть. Завтра куплю всю пневмосистему (трубочки,саиденители итп.) и скручу А после можно заняться проводкой,я ее больше всего боюсь. Ничего в ней не понимаю практически. Но я хотел бы от А до Я знать свою систему.Говорят что вещь сделанная своими руками,обретает совсем иной смысл .
  20. Я подумал и из 40 мм полипропилена клапан сделал (в принципе уже почти сделал) дырочку под подоконником(все вместе с батареями решеткой-декором закроется) и сам клапан. Рассчитал только чтобы я к нему мог с улицы через окно добраться ну и изнутри разумеется,все удобства Завтра поеду всю воздушную систему,пневма-трубки,сборник конденсата, переходнички различные и прочие мелочи возьму да скручу по быстрому . Аквариум будет исключительно "дышать с улицы"(может даже через угольный фильтр),а я если захочу смогу спокойно курить комнате. А я люблю курить(если бы мог то курил бы даже во сне)
  21. Кое что сам подсмотрел Espèce : Pseudanthias squamipinnis Nom commun français : barbiers du récif Distribution géographique : Mer rouge à l’Indo Pacifique, Australie Taille adulte : 16 cm. Mâle Femelle Couleurs communes, formes : Une barre oblique s'étend de la bouche en passant sous l'œil jusqu'à la nageoire pectorale. La paupière supérieure est de couleur lilas. Les femelles ont une couleur jaune orangée uniforme. Le mâle est orange à rouge, le 3ème voire 4eme rayon dur de sa nageoire dorsale est allongé, la caudale en forme de lyre est particulièrement développée. les mâles fonctionnels ont une teinte carminée Particularités : Le frai a lieu en hiver en Mer Rouge et en été au Japon et sur la Grande Barrière. L’espèce est relativement facile à acclimater Тут можно немного почитать о них Все Антисы рождаются самками, если доминирующий самец погибает, крупная самка меняет свой гормональный фон в сторону тестостерона и занимает его место)). Живут на мелководье тысячами. Но при этом склонны образовывать внутри больших стай гаремы,которые часто состоят из одного доминирующего териториального самца, и минимум 2-12 самок которые тоже имеют свою иерархию и до 2 х субдоминантных самцов в своей "стае" (не территориальных).. На фото в ладони кстати самец. То есть почти те же пресноводные "малавийские елохи",надо от 7 штук брать,иначе кому то будет черезмерно "доставаться"от самца-лидера. Другие рыбы в принципе будут мешать.. Хотя конечно,можно многое себе позволить.. Но это повышает уровень стресса и смертность рыб,если неправильно их подобрать по совместимости(например совместимость по кормовой "базе",степени териториальности,размерам,физиологическим потребностям в движении для правильного метаболизма,условий,режима и т.п.) .
  22. Лев,добрый вечер. У меня тоже литров примерно 600- 700 воды будет, хочу антисов (anthias). Но их столько морф и продавцы видимо еще путают.. Скажите пожалуйста Лев,точное название(если можно латынь) именнно этой морфы; И сколько их штук можно в мой авквариум ,при том чтобы они не представляли сильной нагрузки на него(это все таки будет не рыбная аква) И еще я так и не понял гаремные они или стайные,одинаково ли окрашены самки и самцы,и насколько они отличаются от места вылова(красное море или другое место, океан). Как переносят дорогу? Расскажите пожалуйста если знаете Хочу еще 1 крупную-среднею рыбу к ним подселить, безопасную для них и кораллов, каких можно?
  23. Аня,я в бывшем охотник(с 12 лет),даже шкурки выделывал в школьном возрасте одно время. Скажу вам,у вас неверное представление о натуральной коже. Она впитывает влагу очень даже прилично.. Кроме того,брать Китай за такие деньги, я же не Джон Дэвисон .. С плиткой интересный вариант,спасибо за предложение,завтра так и сделаю.. У меня и ватт побольше будет,если жив буду со временем еще холодильником обзаведусь (в нише). Она находится прямо на против сан узла,там и канализация и вода близко тянуть, и шум холодильника никто не услышит.. Осмос в Москве взял,да и в принципе все готово,нужно сампы и иные емкости клеять начинать,как только все коммуникации подведу к банке Столешницу из МДФа ламинированную сороковку уже с отверстиями заказал,их тоже чем то прокрасить надо. Но привезут только через месяц,очень долго все ждать..
  24. И вот по поводу кровати: Какой диван не впитывает влагу(чего нибудь синтетическое ) ?
×
×
  • Создать...