Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

X@nder

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О X@nder

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Украина, г. Донецк
  1. Ребята, подскажите пожалуйста что это может быть, в одном месте на камне образуются коричневые сопли длинными нитями или сгустками (слизь). Они легко отделяемы от камня. Может это кто то откладывает икру в таких своеобразных капсулах?
  2. Спасибки! ) Планирую еще добавить свет par38 от ecoxotic, думаю будет вид еще лучше ))
  3. Спасибо! ) Жесткие и актиния у меня где-то с пол-месяца.
  4. Думаю что да, потому что через неделю начинает немного горчить, а это свидетельствует о том, что она очищена путем обратного осмоса...
  5. Воду покупаю привозную, обычную, очищенную осмосом, как для офисов. Не знаю точно откуда она. Продается у меня во дворе ))))) На наличие селикатов не проверял, но пугают что их там больше 30-40%. Я не очень заморачивался по этому поводу... Опять же, стремлюсь к простоте содержания аквариума...
  6. Были, но они очень быстро сменили друг друга и сошли на нет... Циано было немного на песке. Спасибо большое! Клоунов не хочу пока сажать не из-за того что они не приживутся - а из-за того что они будут перегружать систему, а она пока еще молодая. Рыбок же кормить каждый день нужно
  7. Спасибо! ) Клоунов сажать буду только спустя еще пару месяцев, пусть зреет. Из водорослеедов только стромбус - но водорослей нет не из-за него, просто месяц выдержал не подсаживая и не перегружая акву... нитчатых нет вообще... Ну и + каулерпа, я думаю, тоже поспособствовала безболезненному созреванию )
  8. Спасибо! Пока живет только одна креветка вурдемани - исстребительница айптазий )) +один стромбус. Рыбок пока не будет еще месяца три, пусть аквариум зреет - не хочу спешить, а потом локти кусать, хочу сделать все правильно )
  9. На сегодняшний день все выглядит вот так:
  10. Фотки сделаны когда акве было 2 недели. Сегодня ей полтора месяца! Сделал тесты: Nitrit=0,02 Nitrat=30 Phosphate= 0,01 Ammonium=0,01-0,05 Calcium=462 Magnesium=1400 Ph=8,4
  11. Привет всем! Решил обзавестись собственным морем на 80 литров. Here we go! Итак, моей системе всего 1,5 месяца: Aqua Medic Blenny Nano Размеры (Д x Ш x В): 40 x 50 x 40 см - 80 л общий объем, запущен 1 го апреля 2012. Свет от Aqua Medic. 3 x aquasunspot 3x3 Вт (14.000 K). Флотатор: Turboflotor Blue 500. Проток воды: NanoProp 5000. Вода: "осмос" покупная, Соль: Reef crystals 15 кг от Aquarium systems (раздумывал над покупкой очень долго, но после долгого изучения "вражеских" форумов решил остановиться на ней...) Песок: Aragalive Bahamas Oolite от CARIBSEA Живые камни: в хорошем состоянии, о чем свидетельствовала куча веерных червей и всякой живности которая на них/в них сидела, включая корральчик гриб. взял 7,5 кг. Единственный недостаток - жуткое колличество айптазий, некоторые из них просто поражали размерами. Вобщем, камни с ними я поместил в акву осознанно, особо не переживая о последствиях на данном этапе... (Креветка Вурдемани справилась с ними на ура) Заложил в задний отсек активированный уголь и цеолит, все фирмы korallen zucht. Моя основная идея - добиться простоты в уходе за морем, сохранив при этом красивый внешний вид и здоровье обитателей нано-рифа. :lol:
×
×
  • Создать...