Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Анатоль

Моряки
  • Число публикаций

    154
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Анатоль


  1. В том-то весь и фокус,что и трубарь и мотыль живут в загрязненных водоемах,в иловых отложениях.Однако есть и сравнительно благополучные места в экологическом плане,где и добывают у нас артемию (и ее яйца),стрептоцефалуса,гаммаруса,циклопа и дафнию.Там же добывают и мотыля.Этими "объектами" спокон веку и кормим морских ГБ.Трубарем морских рыб и беспов я лично,никогда не кормил.Мотыль,повторяю,тщательно проверяю перед покупкой.Гибели от него ни в рифовом,ни в рыбном,ни беспов,ни рыб за всю практику ни разу не фиксировал.


  2. я думал что хелмон будет гонять пинцета, т.к. когда брал пинцета - хелмон уже был поболее в размерах и хозяином аквы (они на пару с хепатусом загнали по очереди 5 стригат в помпу вортека... потом хелмону не понравились немателиотрисы зажигалки), но он вообще не обратил внимания на пинцета (месяц назад посадил маленькую зебру скопаса - тоже ноль внимания). спят в одном "углу" вместе один носом вниз, второй носом вверх :)

    морского мотыля у нас нет. привозят корма из лого в брикетах - но как то раз взял - и хорошо что разморозил предварительно (гаммарус был) - тухлятиной конкретной воняло. везут их нам фурой, и видимо без холодильника.

     

    Ох уж эти хелмоны,пойми попробуй,что у них на уме,чем ему нематоэлеотрисы не угодили,безобиднейшие создания.......Да,с мотылем конечно нужно быть оч осторожным,раз в ваших краях с ним такая картина.Ну у нас обычно морской(лиманский мотыль) бывает прекрасного качества,алого цвета,один в один,он обычно мельче пресного,и очень подвижный и жесткий,обычно всегда у продавцов, если куча копошится,и нет и признаков грязи,это верный признак его пригодности к использованию.И запах должен быть мотыля,а не фекалий.Но бывает,к сожалению и никудышний морской мотыль,потемневший и слабый,с запахом фекалий,тут уже нужно обходить такую продукцию 10й дорогой,уж лучше пусть рыбы голодными будут.Моют у нас его обычно в лиманах Азовского и Черного морей.


  3. у меня почти 2 года живут хелмон и пинцет форцепиг - упитанный вид держу только за счет мотыля, сухие корма они вообще не воспринимают, червячков в акве найти очень трудно, хелмон размером с лодонь.... артемию мороженую крупную практически не ест, а науплий не замечает - слишком мелкие для него. переодически даю резаного кальмара - ест, креветку выплевывает... так что мотыль у меня для них - основной корм... и мандаринка его лопает с удовольствием

     

    Хелмон и центропиг.....Они живут вдвоем в одном аквариуме?хелмон его не обижает?Да,это еще один пример,что все же морскую рыбу можно и качественным мотылем потчевать.Просто сейчас очень проблематично найти живой корм,это не только касается мотыля,не заразный,не отравленный ядохимикатами.


  4. Я бы исключил мотыль и пр. живые пресные корма, от них и пресноводные рыбы успешно пухнут. Так же рекомендуют ангелов подкармливать сухими кормами на основе губки. Но где их найти?

    Скажите, рыбная банка это отдельная система или сообщается с рифом? Если отдельная, то какая система очистки воды? Есть ли озонатор?

     

    Если кормить качественным морским мотылем,это прежде всего его запах,твердость,живость,и не перекармливать,проблем не будет.Обычно,и пресные и морские рыбы дохнут от некачественного,полудохлого мотыля,выловленного в экологически неблагоприятных местах.

     

    Рыбник стоит в стороне от рифового аквариума,и ни коим образом с ним не сообщается.Озонатором иногда пользуюсь.По необходимости.Кста,хорошая штука,если конечно к ней тоже с головой подходить.


  5. а зачем вы кормили его мотылём или есть какой морской мотыль? :tuplu:

     

    Кормил не я,один мой коллега,у которого и жил этот королевский ангел.Есть морской мотыль.У нас его называют лиманский.Бывает очень хорошего качества,бывает и нет.


  6. После добавления чеми пура тоже замечал кристальность воды, кораллы стрессуют от чистоты и увеличении проникновения света, надо наверно приподнимать светильник, но потом привыкают. А зачем вы убрали пенник, имеющийся распылитель я бы поставил в пенник и хоть как то разгрузил систему, может ваш мозговик не важно себя чувствует изза наличия фосфата, да и магний высоковат, у вас вусокие и кальций и кн, вы что то добавляете, убавте фосфат и потребление кальция мозговиком увеличится, он голоднее будет и больше будет реагировать на еду.

     

    С мозговиком уже все в норме.Фосфаты уходят,уже 0,2.Насчет высокого Са и Мг,пожалуй тоже явление временное т.к. кораллы его активно потребляют.Протестирую на днях.Просто по фосфатам показатели иногда повышаются,однако на самочувствие кораллов,которые у меня живут, это не влияет,просто наверняка перехимичил малость с баллингом.


  7. Ничего не использовать.Если в аквариуме условия нормальные,это само по себе проходит.А лить в аквариум медпрепараты,тем более абстрактно,ничего хорошего не сулит.Подождите энное время,и увидите,что белые гроздья начнут уменьшаться,пока не исчезнут совсем.Просто на это иногда уходит какой-то период времени,при нормальном самочувствии рыбы.такое частоможно наблюдать у хелмонов,амфиприонов,тех же ангелов.Это лимфоцистоз,вирусное заболевание,поражающее как правило вновь поступивших рыб.Сведения об эпидемическом характере его не подтверждались.


  8. Азотный цикл вроде в норме , хотя амиак и нитрит не мерил, нитрат не показывает. А в чем должна быть осторожность по отношению к чеми пур, во многих системах его использую (хотя всегда сомневался в нем), но как не удивительно стабильность он дает! его главно не переборщить, как все стабилизируется я его уберу. Макрофиты надо в сампе держать, чтобы их хирурги не ели, единственный в них минус, они выедают микроэлементы, именно по этому последние два месяца в маленьком аквариуме у меня их небыло, здесь же маленький пучок хетаморфы присутствовать будет, но если нитрата не будет то вообще убиру, вообще у меня во многих аквариумах обратная ситуация, аквариумы голодные по нитрату, дискоактинии не хотят рости и лпс приходится персонально кормить, иначе погибают с голоду и от яркого освещения с сильным течением, в этом плане для меня спс проще содержать!

     

    Если нитраты в норме,значит все в порядке с циклом.По поводу чеми пура.На нашем форуме были сообщения о чистой прозрачной воде после чеми пура,пуригена и в то же время потери некоторых СПС кораллов,видимо все же воздействие на гидрохимию аквариума они дают,однако ж утверждать,что нельзя их использовать категорически не берусь,т.к. к этому делу нужно подходить продуманно.Сампа у меня нет.Работает орошаемый фильтр с коралловым ломом и ракушкой,а в торце аквариума работает рефугиум,в котором есть кассета с ЖК,там же и подающие помпы,там же в контуре мощный распылитель.кода-то там стоял мощный скиммер,который года 3 назад был демонтирован,сейчас аквариум работает без него.Показатели по ГХ на 5 мая с.г.:

     

    Рн-8,2

    Ро4-0,3

    Кн-10

    NO3-5

    Ca-490

    Mg-1500


  9. Судя по строению панциря это не анемоновый краб.Так шо надо его наверное выследить и ликвидировать.Поначалу они могут быть и не вредными,но быстро растут,и потом начинают творить произвол.....


  10. Если "переколбас" имел место,однако азотный цикл в норме,некоторые погрешности с показателями по РО4 не так уж и страшны,а вот с чеми пуром будьте предельно внимательны,вобщем-то я не использовал никогда ни чеми пур,ни пуриген в рифовом аквариуме,все отдавал на волю рифа,он сам в конце концов справлялся и с нитратами и фосфатами,и с низшими соответственно.Для этого,кроме качественных ЖК, в помощь были задействованы макрофиты,но когда снова в голову двинула идея посадить хирургов,пришлось включить в работу денитратор,потому как макрофиты очень быстро по понятным причинам исчезли.


  11. 8811,спасибо за ответ.Полностью согласен с Вами,реакция на испорченный корм у всех ангелов,это пожалуй основное,чего нужно ИМХО опасаться.Однажды,вполне здоровый и жизнерадостный пигоплитес диакантус мгновенно ушел в мир иной после того,как съел всего-то шт. 3 мотыля.


  12. Тимофей,если смотреть нечего,значит есть что рассказать,хотябы о том,почему зоантусы прячут полипы,а стабильности нет,о какой стабильности идет речь;гидрохимия,термостатика,освещение,турбуленция,перебои с эл.энергией?Подскажите,плз,мы помозгуем.


  13. Ай фри,уточните,плз,это анемоновый краб,неоптеролистес,или какой другой?Если другой,нужно убирать,анемоновый-пусть сидит,он не вредный.


  14. post-25162-1336027422.jpg

     

    Слушайте голос Максимус 81!!!Голос истины.Не будете потом объяснять соседям,почему у них с потолка капает соленая вода,и люстра загорелась.


  15. Слав, фотки ночью - это дело такое... :) Завтра у меня приборка запланирована в банке - тогда и выложу.

     

    Кстати, планирую фраговать мягкоту. Будут синулярии. Кому надо фрагов - велком. Пиво-шоколадки приветствуются.

     

    Я извиняюсь,Фрей,хочу переспросить,Вы действительно работаете на воде из-под крана?


  16. Аквариум 2 месяца 60л. Грунт коралловая крошка. Население мягкие кораллы,собачка соларис,2 креветки красные,1 верблюд,2 маленьких клоуна.Кого еще и можно ли,посадить в мою компанию?

    Спасибо

     

    В этот аквариум можно посадить еще пару нематоэлеотрисов декора или магнифика,а также пару тюлевых апогонов.


  17. post-25116-1336674655_thumb.jpg post-25116-1336674725_thumb.jpg

     

    Помакантус император,с маленького юркого,в свое время,не имеющего почти ничего общего с нынешней окраской рыбца,превратился в вот такого красавца.Тем не менее интересует вопрос к тем,кто работал,или работает с этой рыбой:каков его порог чувствительности к всевозможным кормам,как искуственного,так и натурального происхождения,в частности,к мотылю,мороженой артемии,сухим кормам,как для морских,так и пресноводных рыб,и т.д.Есть сигналы об отравлении выше перечисленными кормами.Со вспуханием живота и летальным затем исходом.И медпрепараты не помогли,так все быстро случилось у одного моего товарища.


  18. Ну а если честно.......ИМХО,

    У канистровых фильтров кроме преимуществ есть и серьезные недостатки,вынуждающие моряков и отказываться от использования оных в морской аквариумистике,используя самп и др. девайсы.Этот фильтр неоднократно преподносил опасные сюрпризы,и глядя на его положение в МА на нынешнем этапе,можно с уверенностью констатировать-вымирают как динозавры.И что бы ни говорили по поводу их удобств и беспроблемной многолетней эксплуатации,вывод насчет него один:по имеющимся многочисленным данным,для использования в морской аквариумистике НЕПРИГОДЕН.


  19. Нет, нори непробывал давать, так как в нашем городе для моря даже соль непродают.

    Ещё за хирургом заметил странности: он начал таскать во рту камни с дискоактиниями размером с грецкий орех. Из одного угла в другой, как перетащит положет его потом минуту осматривает его, затем заново на другое место. Хирурги стали очень агресивными, вблизи своих нор рескидали хвостом все ками размером с куриное яицо.

    То что от голода кусают коррал я сомневаюсь, так как это происзодит в течение получаса после еду. Кормлю 2 раза в день утром и вечером.

    Только что хирург напал на взрослого клоуна кларка. Клоун сверхе в углу сидит подальше от хирурга держится.

     

    У меня хепатус иногда тоже проделывает такие штучки с камешками.А в рыбнике спинорог баллистес биспиносус таскает камни и раздувает песок с утра до вечера,иногда даю мотыля морского,вот он его зарывшегося, из песка и вытаскивает.Все эти привычки,это как бы так выразиться,последствия жизни на природном рифе,видимо там те же хирурги кроме того,что скоблят камни,еще и перебрасыванием малых камней занимаются,находя под ними что-либо съестное(ИМХО)


  20. Салат предлогал, отказывается, ест только сухой корм для пресноводных рыб и с меньшем аппетитом артемию, От сухого корма для тровоядных морских рыб тоже отказываеся.Пробывал давать мороженные водоросли для травоядных морских рыб, не ест!

     

    А нори,пробовали давать?Мои уплетают за милую душу.....Попробуйте еще одувана лист ошпаренный,вдруг заинтересуется....

×
×
  • Создать...