Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Сергей П.

Моряки
  • Число публикаций

    278
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сергей П.

  1. В описании каждой рыбы пишут минимальный объем аквариума, подходящий для ее содержания. А какой объем имеется в виду? Например у меня "габаритный" объем - 120л + САМП 40л = 160л. А "чистой" воды (минус недолив, грунт, камни) - 80+20=100л.
  2. Kh - 9. Из первой емкости - 16 капель х 100 = 1600 Кальций 30 капель х 20 = 600 1600-600=1000 (магний) В первом аквариуме 15 капель =1500 Кальций 19 капель х 20 = 380 1500-380=1120 (а не 1180, описался) Но не в этом суть, а в показаниях кальция 600! Не первый раз измеряю, то 600, то 580, но никак ни в районе 400!!!
  3. Куплю на выходные Salifert. Но, если JBL показывает кальций 600, то скока тогда будет Salifert!!!
  4. Странно, но в первом аквариуме то показывали совершенно другие цифры!
  5. баллинг есть, но еще не запускал... параметр и так зашкаливает! разве такое бывает?
  6. Может тесты врут, хотя вряд ли... Тесты JBL (чемоданчик). Аквариуму чуть больше месяца, соль Тропик Марин Биоактиф. В первом аквариуме эти же тесты показывали кальций 380, магний 1180...
  7. Померил тесты - кальций 600, магний 1000. Насколько вредно такое содержание кальция? За год такое впервые, обычно кальция маловато было...
  8. Теория азотного цикла гласит: аммоний NH4-> нитриты NO2-> нитраты NO3. Почему на практике получается: аммоний 0, нитриты есть (0,05), нитратов практически нет (<0,5). От куда же нитриты, если аммония нет?
  9. И что с ней делать? Кораллу вредит?
  10. Несколько месяцев назад заметил небольшой нарост желтого цвета. Сначала был маленький, со временем увеличивается. Что это может быть?
  11. Буквально через неделю после покупки ЖК (с колес) на одном камне появились вот такие светло коричневые "зонтики". Водоросли? Пусть живут?
  12. Сергей П.

    Bubble Magus Curve 5

    Друзья, подскажите, установил BM Curve 5, а куча микро пузырьков вылетающих из него это нормально? Через сколько это пройдет? Надо ждать или что-то другое предпринимать?
  13. Таки жду появления "правильного" светильника... И ничего вы не хаите мой светильник. Висит красиво... И пусть пока этот светит, потом про запас будет...
  14. Есть такое понятие, как совокупность параметров. И понятие "дорого" тоже относительно. Порш - дорого, пантово, но не практично. Но и Порш "Кайман" и Рено РС разгоняются одинаково до сотни примерно за 6 сек. Разница в цене 2 раза! Ни в коем случае нельзя сравнивать автомобили со светильниками. Тоже и с алкоголем... Для моей мамы лучший алкоголь - бургундские красные вина, от одного запаха Хеннеси ее мутит... Для меня только водка, мягкая, "тягучая", холодная... В остальном согласен, и я не видел СД светильника, который обеспечивает необходимый спектр. Я просто смотрю на свои кораллы, и если им хорошо, то и свет правильный для них... Просто я перерос тот возраст, когда считал, что чем дороже - тем лучше. Есть некий предел цены, после которого вещь становится дорогой, хорошей, и дальнейшее повышение цены - только "проделки" маркетологов... Я не сторонник дешевых, некачественных вещей, но и не отношу себя к "жертвам маркетологов"... Раньше, будучи студентом, я с завистью смотрел на людей, которые ездили на "иномарках", носили брэнрдовую одежду... Сейчас, достигнув для себя многого в жизни, я на это смотрю проще, и считаю более разумным покупать товар, сопоставимый по характерисктикам, включая дизайн, но за меньшие деньги. Поверьте, деньгам это нравится!
  15. Очередной прокол от DNK! 1. Как можно сравнивать Порш и Логан: Порш - для понторезов и для езды по автобанам. Был у брата 911 Correra 2005 года б.у., катал девочек, пока не понял, что лучше новую, но практичную, пусть и дешевле. Купил А4 сарай... Ездил я на Порше, по асфальту прекрасно, шум, гам, скорость... Съезжаешь на грунтовку и начинается зубодробилка... Логан - прекрасная машина для СВОИХ целей. Купил родителям такую для дачи. Надеюсь не надо писать, что Логан проедет там, где Порше и не снилось? А если накосячит папа с машинкой - цена вопроса жестянки для обеих моделей? 2. Какие еще параметры ДОРОГОГО света? Параметры - это как растут кораллы. Не помню в какой раз пишу - как определить что кораллам хорошо? Жалею, что тему не назвал: "Как определить что кораллам хорошо? Сами же пишите, что цвет кораллов понятие относительное... 3. А пили хороший самогон вообще? Или опять только теоритически, по графикам-формулам определили, что он плох? Вкус, как и дизайн - понятия относительные. По мне лично на первом месте водка, затем самогон, потом Хенесси... А в заключении скажу, что умён не тот, кто купил за дорого, а тот, кто за меньшие деньги со сравнимым результатом! Теперь про дизайн "силикатного кирпича" (пишу и ржу)... Размер Гемиса: 40,5 см х 18,5 см х 4,7 см... Ну если вдоль распилить кирпич то можно приблизить пропорцию... Согласен только с тем, что светильник должен вписываться в интерьер, быть его частью. Так вот Глистен как нельзя лучше сочетается с моей техникой, мебелью...
  16. Вот тут бы я написал, как дизайнер, про понимание дизайна, про "дешевый" дизайн, но не буду...
  17. Присоединяюсь к поздравлению! Тоже перед НГ пришел светильник, "младший брат" так сказать - Gemis120R1. Пока висит над пустотой, аквариум еще не привезли... Проверил все режимы работы, вентилятор включается только когда диоды на полной мощности светят, шумят, но не напрягает. Температуру корпуса не мерил и не буду - нагревается не сильно. Сборка аккуратная, ни щелей, ни облоя, ни заусенцев, подгонка деталей на высоте... Сочетание матового металла (по бокам) с глянцевым пластиком. Это пока первые товарные впечатления...
  18. Конечно важные! А по поводу резких выражений, дружище, всегда найдется чел., который любит склочничать...
  19. А ты по ходу читать не умеешь? Я говорю про освещенность. А оценки мне ставила моя учительница...
  20. Позвольте выразить свое мнение. Переделывать понятия величин в физике я не буду, по этому опираюсь на то, чему учили в школе: "люкс равен освещённости поверхности площадью 1 мІ при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм." И про "глаз" там ничего не сказано. 100 Лк - Очень пасмурный день 320-500 Лк - Рабочий кабинет 350±150 Лк - Восход или закат на Венере 40 Лк - Восход или закат в ясный день. 1000 Лк - Пасмурный день 4-5 тыс. Лк - Полдень в декабре — январе. 10-25 тыс. Лк - Ясный солнечный день (в тени) 32-130 тыс. Лк - Под прямым солнцем Я мерил своим люксометром и получил почти такие же результаты. Затем я померил под ЛЕД светом в своем аквариуме от Аква Медик - получил около 21 тыс. Лк. на поверхности воды. Это соответствует ясному солнечному дню в тени. Скоро придет Лед светильник "Гемис", про который я писАл здесь, и так же померяю и выложу цифру. Кто бы что ни говорил, а освещенность имеет немаловажную роль.
  21. В определении люкса про глаз ничего не сказано - это физическая величина...
  22. Интересно почему люмен не репрезентативен? Ведь он - единица измерения светового потока. И еще писАли, что Люкс - тоже "не величина", хотя Люкс — единица измерения освещённости и равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Какой бы ни был правильный спектр излучения, разве не важна сила самого этого излучения?
  23. Lm/Вт - может быть и надо, а вот руб/Lm в готовых светильниках - это тоже самое что сравнивать руб/л.с. у двигателя BMW-PSA EP6CDT 1.6 THP у разных производителей готовой "продукции" - той же БМВ и того же ПЕЖО...
  24. Рад бы Тунз взять, но в продаже только в одном месте, цена завышена конкретно... Заказал Бабл Маргус Курве 5... А из всего вышесказанного, если никак не проверить - тогда и заморачиваться не буду с проверками... Остается только один способ - купить и посмотреть (в который раз говорю?) как будет. И вряд ли от тех кораллов, которые у меня, стоит ждать сверхъестественных цветов... (об этом уже писАл).
×
×
  • Создать...