Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Lineman

Моряки
  • Число публикаций

    42
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Lineman

  1. Планирую поездку в Вильнюс, за ЖК. В Риге цены в раёне 17 евро/кг, в Литве вроде 12 евро. Да и как понял с выбором там получше. Может кто из литовцев подскажет что и как?
  2. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Приехал пенник. :lol: V2 Skim 400. Как видно в комплекте Тайваньская помпа. Размеры ужаснули, да и качество сборки так себе, все панельки так и норовят соскочить. С помпой шло 2 варианта креплений, один на присосках, второй навесной на край аквы. С креплением намучался, присоски мягкие, с длинной ножкой. Но через 10 минут борьбы удалось закрепить помпу на стекле. Отдельная война была со шлангом подающим воду на скимер. Ну всё понимаю, должен шланг на штуцерах сидеть плотно! :suspence: Но не настолько!!! :497762: Пока чутьли не в кипятке разогрел, никак не хотел налезать на соединения. Но помпа работает тихо, даже не слышно! :lol: Место соединения шланга выхода воды и скимера подтекает. Затягивать хомутками смысла нету, шланг из спаяной пластмасы, тобиш с микрошвами. На выходе надета ЗАПАТЕНТОВАНАЯ губка! :gygy: Которая должна избавлять от мелких пузырьков в акве. Но пока что-то не от всех избавляет, ну поживём увидим, может всё устаканитса. Скимер сделан по принципу работы сопла Вентури, тойсть по принципу эжекции. Воздушная помпа не нужна, скимер сам засасывает воздух. Единственное что пришлось надеть трубочку на место подсоса воздуха, иначе слышно шипение из эжекционной камеры. Вобщем соеденил всё, включил. Пузыритса знатно, но пену пока не даёт. Как понял должно пройти некоторое время, да и по сути неоткуда пене браться.
  3. В том-то и дело что в тумбе не спрятан. Поэтому помпу и ищу. Вот как всё выглядит, а хочетса толково и красиво.
  4. Да и зачем городить непонятно что?! У меня как раз сейчас стоит именно это фильтр. Но он наружний. Тойсть надо сперва пустить самотёк ниже аквариума и потом обратку выше аквариума (ведь самп будет выше). Как временное решение конечно сгодиться, но изуродует всю конструкцию. Самп сверху как раз и ставлю, что бы всё гармонично смотрелось.
  5. :suspence: Самп сверху. Это было думано если насос снаружи а не погружной.
  6. Решено! Осталось разобраться с габаритами/эфективностью/ценой/шумом
  7. Неверно, если заполнить все трубки водой, перед насосом поставить обратный клапан, то ему без разницы должно быть, главное что бы насос находился в диапазоне максимального водяного столба. Это в теории. На практике скорее всего будет максимальный подъём уменьшится. Я не имел виду самостоятельный водозабор с сухой системой, как на совремнных насосах (к примеру пожарных). Вот и мне так кажетса... :suspence: Привет. Спасибо, сравню соотношения мощности и цены.
  8. Он сможет поднять воду из аквы если его крепить выше уровня воды сантиметров на 50?
  9. Я думаю это не проблема, гребёнкой на шахте всё можно регулировать. Если помпа не погружная, а способна стоять снаружи, вобще просто будет. Пока что смотрю на EHEIM universal 1250, кто нибудь связывался с такими?
  10. Аква 200л, самп около 50. Из-за спецефичного расположения самп будет сверху, тойсть помпа будет стоять в акве и поднимать воду в самп. Естественно придётса делать шахту в акве, желательно что бы помпа была маленькой. Высота поднятия примерно один метр. Как я понял нужен тройной обмен воды, 600 литров. Спасибо.
  11. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Вот набросал идею сампа.
  12. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Самп сверху, поднимающая помпа снизу в акве. Про наполнители пока непонятно, что такое, для чего, надоли?!
  13. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Ок, начерчу на бумажке, скан выложу. О рефуджиуме думал, будет. Какие ещё отсеки необходимы? Кроме первого со скимером, рефуджиума и последнего со сливом? В соответствующем разделе форума темы описывающей принципиально САМП не нашёл. Какой поток воды нужен, это в отношение помпы поднимающей воду в САМП?
  14. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Осталось дождаться скимер и проектировать самп. Клеить буду сам. Так как будет небольшой, можно рискнуть.
  15. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Вух, хоть что-то придумал хорошо! :lol: Я думал об испарениях, но теперь понял что вода в аквариуме будет на постоянном уровне держатьса, а в колбе падать. Планирую автодолив, по принципу поилок для животных. Это как идея, ещё не искал другие решения. Значит автодолив необоходимо делать по уровню в колбе.
  16. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Не соглашусь. Есть другое решение. Склеить колбу, и поставить её на присосках (или подругому закрепить) по середине задней стенки. Потом её камнями заложить.
  17. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Ну тогда вот. Синий сверху самп, красный скимер. Зелёная, слив воды обратно. Синяя снизу, помпа. Правда её надо будет в шахту прятать, что бы воду с поверхности брала. И ничего сливать и сверлить не надо.
  18. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    не не не! Сампов снизу небудет. Никаких проводов и боковых сливов. Забор воды из аквы будет погружной помпой, и будет толкать наверх. Ниши дублированы с другой стороны (коридор) конструкции. Размеры ниш 30х60 см, минус 11-13 см на скимер. Вот самп и собираюсь со стороны коридора ставить. Из сампа уже будет сливаться обратно в акву. Пространство над аквой закрываетса панелями. Ну тойсть будет закрываться.
  19. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Ай, она чуть чуть больше дозволеного размера была. Вобщем конструкция вот так выглядит.
  20. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Есть, согласен. Но их сразу несколько, этих "надо". С камнями придётса ждать до начала января. Сам теперь понимаю что поспешил с аквой. Знал бы раньше об этом ресурсе или не попал бы на такого продавца, было бы подругому. За это время думаю что нарежу стекло и склею самп. Себестоимость материалов небольшая, за свою работу платить ненадо. Если конечно деньги к концу года свободные остануться то вложусь в камни.
  21. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Офтоп Почему вертикальные фотографии не загружаютса, только горизонтальные?
  22. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    Если не ошибаюсь, в 2 раза дороже.
  23. Lineman

    Микро риф на 200 литров

    На камни денег нет, на необходимое количество. Осмоса своего нет, но достать воду проблем нет. Это на берегу Рижского залива Рижский залив грязная, почти пресная лужа. Хотя летом на пляжах голубой флаг вывешивают. Если ближе к делу, то на нашем взморье таких камней нет, разве что гранит.
×
×
  • Создать...