Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

newelement

Моряки
  • Число публикаций

    990
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя newelement

  1. Свой каркас размерами 900х570х570 заказывал на строй рынке Мытищи, тот что рядом с Леруа. Без покраски обошелся в 2000 руб. Но: 1. Перекос винтом около 1 см. хотя предупреждал, чтобы варили на станине....Не критично, но мне возни выравнивать и потом при креплении дсп также надо думать ... 2. Посмотрите конструкции каркасов...есть мелочи о которых можно забыть...
  2. то же так делал потом как-то меня это напрягло и оставил так его тарахтеть. на утро - работал. не знаю с чем связано, но теперь специально его не трогаю и на утро он работает
  3. Дмитрий, вы пробовали Вортек -, настолько все однозначно?
  4. newelement

    Elos 120 Marino

    у Вас выдержка на фотках 1/100 с, диафрагма 5,6 и при этом без вспышки? спрашиваю, чтобы понять - у меня в акве видимо недосвет
  5. newelement

    Elos 120 Marino

    Можно уточнить каким комплектом сделаны у вас фото? Насколько понял макро вы таким комплектом снимали: Sony NEX-5N, объектив Minolta MD 50/3.5 1:1.
  6. 1. да, приставка w означает "возможность их связать" 2. на сайте производителя есть калькулятор для определения мощности помпы: http://ecotechmarine.com/calculator/ 3. предполагаю, что есть также в инструкции. см. на этой странице в середине: http://ecotechmarine.com/support/downloads/ на сайте производителя в разделе "Поддержка" есть вот такие схемы размещения: http://community.eco...y_vortech-lwdn2 насколько понимаю - высота не главное, можно подобрать экспериментально.
  7. установил в свой осмотический фильтр (Новая вода, О500) проточный TDS метр, первый датчик как раз после трехступенчатого фильтра, т.е. перед мембраной, второй, естественно после мембраны. Первый датчик показывает 150, второй от 1 до 4 при проточном сливе и 12-20 при сливе из накопительного бака. новичок может и не понять шутку
  8. с чего это она без солей? родниковая откуда то вытекает..а значит течет между камнями...грунтами...собирая все подряд... еще можно предположить, что в горах при таянии снега солей мало.... короче, надо осмос....
  9. Кстати, пока не сделаны стекла - есть уверенность, что на них не будет брызг? Вообще, есть ли уверенность, что можно на такой высотке эксплуатировать светильник? Имею ввиду, что он быстро забрызгается. И не понял на фото снизу - диоды стеклом закрыты? Как вариант декоративный можно рассмотреть зеркальные пластины от подвесных потолков - легко режутся, зеркальные и не будет видно проводов.
  10. в своем светильнике использовал алюминиевый квадратный профиль, который просто винтами прикрутил по краям, образовав необходимые выступы по краям (или углубление для светодиодных матриц)
  11. Если вы про запуск азотного цикла, то меньше - Смотрите по дате моих сообщений. Да и то у меня было фактически два запуска, т.к. доложил ЖК с колёс. А если Вы про созревание аквы, то мне кажется у меня и сейчас ещё процесс не завершен. Т.к. постоянно экспереминтирую. Вообще, термин и четкие критерии созревания для меня пока не ясны. Но не думаю, что это меньше 3х месяцев. Если Вы думаете о быстром старте, то Вам придётся 100% все компоненты (вода, песок, ЖК),брать из действующей аквы.
  12. Понятно...наверно напутал, ожидал что пользуютесь крошкой
  13. newelement

    Кубик на 200л

    Где заказывали акву, тумбу и САМП
  14. А в итоге сколько разных по спектру ламп одновременно светит?
  15. А как подобрать свет, чтобы вода была незаметной? Или где почитать...
  16. newelement

    Мой аквариум

    как справедливо мне заметил один продавец в ЛяМере - всю жизнь "чтобы полезнее", а когда же "то что хочется" или "то что красиво" будет
  17. Дмитрий, а что у тебя за песок в аквах используется...помнится ты ссылку давал, но уже не помню в какой теме....мой вопрос от желания засыпать не песок, а что-то покрупнее (не менее 5 мм)....это обязательно должна быть коралловая крошка?
  18. Т.е. вы больше ничего не резервируете по питанию?
  19. Вообщем, кроме дизайна за вортеки переплачивают: 1. Надежность и ремонтнопригодность. 2. Масштабируемость. 3. Разнообразие алгоритмов. 4. Работа по сложному расптисанию. 5. Батарею только добавить.
  20. Если помпы течения поставить Вортек, то уменьшится ли требование к чистоте синусоиды по причине что питать осттанется только подъемную помпу и пенник? Хотя судя по цитатам - все помпы требуют синусоиду, а не только помпы течения...спросил на всякий случай
  21. А никто не пробовал подключить не фирменный аккумулятор и возможно ли это?
  22. И еще интересный момент....по какому принципу работают вортеки с точки зрения запитать их от дешевого ИБП.без синусоиды? Если для Вортека синусоида не нужна, то можно ли считать их способом удешевления систтемы за счет ИБП? Можно ли из питать напрямую от аккумулятора? Тогда еще дешевле решение.... Кроме помп течение никакие другие не требуют синусоиды? Подъемные?
  23. Если говорить о кубике 60х60х60, то сколько надо 10х вортеков для рыб и мягких? Где их разместить?
  24. Имел ввиду, что управляемые помпы есть не только у Вортека, но за меньшие денги. Но мой кубик надо две 10ки? А они мало шумят? Если не в режиме волны, то бесшумные? (Толщина стекла 10мм)
×
×
  • Создать...