Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

skrol

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя skrol

  1. http://npc-steklo.ru/ вам в помощь. А разница есть, поверьте.
  2. skrol

    Очень круто!!!

    Ну все правильно, после 10-12 метров чо ж ему еще делать то с нулевой плавучестью, один гребок руками и летишь вниз. Но вот чтобы догрести до 12 метров в красном море без груза нужна и техника плаванья и конские ноги
  3. skrol

    Очень круто!!!

    Нужно совершенное владение техникой браса и ноги как у коня.
  4. Доброе время суток всем. Вот, может пригодится кому... Coral Reef Fishes: Dynamics and Diversity in a Complex Ecosystem http://rapidshare.com/files/42331500/Sale_CRFDaDiaCE.rar Latin American Coral Reefs http://rapidshare.com/files/42544192/Cort_LaAmCoRe.rar
  5. Вот сдесь например обсуждалось: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid...&1192733434
  6. Добрый вечер. ИМХО, но лампы Т8 лучше запускать от дросселей для ламп Т5. Для 36 ватной лампы замечательно подойдет балласт на 54 вата. Лампы будут греться чуть больше, и менять прийдется строго раз в полгода, зато светят чудно- как Т5. Дроссель горячий но ладонь терпит.
  7. skrol

    DIY светильник

    Не забываем про мой вопрос о перфолисте, а то у меня руки чешутся забахать еще что нить! :497762: У меня будет два кубика 60*50*50. Один- рифовый без рыбы (в пресняке надержался и наразводился так что на всю оставшуюся хватит) с креветками, второй- водорослевик, и м/у ними циркуляцию. Ну не DIY так не DIY- не претендую на это эллитарное звание! :gygy: Буду сам себя считать мини заводом!!!
  8. skrol

    DIY светильник

    Добрый вечер всем, спасибо за теплый прием. Взвесил корпус- 7кг, отражатели по 500гр каждый.Не на руках держать- нормально. Ну ка покажите мне заводской светильник с активной вентиляцией? Что- то не видел...Хотя нет видел. На http://www.reefcentral.net *** NEW *** Sfiligoi Stealth T5 Fixture with ACTIVE COOLING !!! Но вот нормальных цен там и в помине не было или 2 штуки енотов это нормально? У Шумова тоже цены от штуки с гаком на этот размер. И опять же это все в Москве, а не у меня дома. Прибавьте доставку или стоимость билетов к тому же в общем то замечательному светильнику Ильи и получится незамечательная сумма в 9 т.р. Так что ручками, ручками. По поводу заводского оборудования и лазерной резки- А что это не всем доступно? Надо просто прийти с чертежом или рисунком, потратить свое драгоценное время на обьяснения и тебе черта лысого вырежут и загнут. Да, уйдет неделя, две что бы найти нужных людей, ну так это ж приключение сплошное. В общем нафлудил в своей теме. Кстати у меня вопрос ко всем: как по вашему, допустимо ли сделать всю верхнюю часть корпуса из перфолиста, а то в последнее время часто вижу на импортных светильниках вставки из сетки - очень нравится. Смущает только электробезопасность, вдруг туда вода попадет. В общем развейте мои сомнения или укрепите подозрения.
  9. skrol

    DIY светильник

    "единственное не понимаю зачем Т5, а не МГ?" Тенденция такая Соственно затем же зачем и 2 запланированных вентилятора- чтобы минимизировать нагрев воды, и иметь возможность пониже опустить светильник. В конце концов кто мне мешает переделать все под МГ? Отражатели а-ля Luminarc уже есть, поменять начинку в корпусе да и все. По ценам сложно сказать: нержавейки на 4 отражателя для Т5 и 3шт PseudoLuminarc ушло на 1500руб. Работа своя вообще не подсчитываема. Корпуса с учетом неудач обошлись в 2500руб.(тоже только материалы) каждый. Но я ни на секунду не сомневаюсь что за эти деньги ничего подобного не купил бы. Да и сам процесс вынашивания и осуществления так сладок, что ни на что его не променяю!
  10. Доброе время суток всем! Вот я и сделал свой первый шаг к будущему рифу :497762: Решил начать с оборудования. То что внизу на фото результат недельной работы и двух недель беготни по магазинам, базам и всяческим конторам. Для изготовления были использованы: станок для лазерной резки, приспособа для гнутья стальных дверей, руки. Размер корпуса: 120*50*10, планируются Т-5 лампы в количестве 8 штук. Корпус- сталь 1мм, отражатели- нержавейка зеркальная 0,4мм Сижу дома смотрю на все это и понимаю, что сейчас сделал бы все по другому, но наверное так всегда было и будет. Поскольку при раскрое листа осталось еще место был сделан еще один поменьше: 60*50*10 Из остатков нержавейки попытался скопировать Luminarc, но потерпел крах вот с таким результатом. Все таки руки кривоваты!
  11. Даешь погоны! Там еще куча интересного непереведено. Спасибо за интерес и добавление ссылок. Думаю что с этой статьей все и так ясно(см. графики в 5 части). Пора за перевод других браться. Будем работать дальше :gygy: В принципе можно было с переводом сразу аттачить файл где все 5 статей на одной странице с картинками, но это 3,5 метра- оно вам надо?
  12. адвенседакварист, извиняюсь что сразу не указал почему то не вставляются ссылки :oops: первая статья датируется июнем 2006 за ней еще 4 шт. Первые 4 так сказать введение в тему, зато 5 часть полный улет, с графиками. Как мне кажется из них все понятно и без перевода. 5 часть- январь 2007г.
  13. Вот наткнулся на серию статей Учитывая многочисленные замечания о неинформативности ссылок на ин. языках, прилагаю (для затравки) наспех сделанный перевод первых двух статей. За качество не обесудьте! 2.doc
×
×
  • Создать...