Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Андрей Николаевич

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Андрей Николаевич

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Ижевск
  1. Извините, я не понял Вашего тупого юмора. Можно еще раз и по-медленней?
  2. Тогда давайте вернемся к тому, что есть на территории России. это http://www.transistor.ru/ - где нет менеджеров отличающих Кельвин от Цельсия и http://alled.ru/?sl=RU (там довольно приличный форум, хорошие светики) и образованный, хотя и "быкующий" персонал. Преимущества первого в том, что там продается качественная продукция. Преимущества второго в том, что там есть много фуфла, которое требуется "мореманам". Мне далеко не безразлично, сколько денег Вы выбросите на "эксперименты". Поэтому комплектация последнего светильника на 1000 литров. http://alled.ru/aq-high-power-white-led-for-aqua.html - (3-х вт при токе 350 мА) - 100 штук http://alled.ru/3gr-b-blue-447-nm-led-for-growing.html - (ток 350 мА) - 100 штук http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/11587/ - 50 шт http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/10042/ - 50 шт http://alled.ru/hpl-400-410-nm-uv-led.html - 20 шт. Питание = http://alled.ru/rld1-1-led-driver.html - 110 штук + блок питания от ПК на 12 вольт и 40А. или http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/9633/ - 3 штуки + http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/10199/ 1 шт. Охлаждение http://wahu.ru/goods/4638/comp_parts/cooler/348/i1271.html - 112 штук (вентиляторы можно продать, но лучше оставить и подключить на термопару через контроллер, тогда температура не поднимется выше 35 по цельсию. Для монтажа светиков нужен такой клей http://scorpion.ru/descr1917042587 У каждого свой подход к изготовлению светильника. Это мой подход, и я сюда не ругаться пришел, а делиться тем, что у меня есть. А Свет у меня ..... сказка...
  3. В Москве, люди ,видимо, мало понимают в ДатаШитах.(В Патрисе Лумумбы этому не учат). Москва... одним словом. http://www.transistor.ru/pdf/arlight/power...-Cool-White.pdf Чип Инган - (на котором делается CREE - только не нужно говорить, что это "Америка"). там в пике 420 нм. Но продавец искренне уверен, что это 10000 Кв. Купите 1 штуку - поиграйтесь с током - 400 рублей за 6 штук 1-вт-ных светиков в одном флаконе никого не удавит. "Мощных" светиков пока нет в природе. Есть светики с определенной площадью кристалла - от него все и пляшется. Но максимальный ток через кристалл не может превышать 300 мА. Иначе - Сгорит гад... К теме - утопия полная.
  4. Простое - человек решил заказать 5000 светиков на 420 Нм, не имея никакого представления, что такое светодиод(как он устроен и какие бывают). Он только твердит, что все гумно. Все Вышесказанное предостерегает его от шагов в неправильном направлении. Начни с малого, с того что есть. Он же понятия не имеет, что такое 420 Нм, Он искренне уверен, что 465 Нм - Это РоялБлю. нормальные светики на 420 Нм тут .(ссылка скрыта, а то опять начнете про пиар). Хотя, в его порыве есть что-то, чего мне не хватает ... (бездарно потраченных денег, и кидалова).
  5. У Вас очень хорошие руки. У меня более кривые.И нет такого оборудования, поэтому иду по другому пути. Про CREE и охлаждение http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquabeam-1000.asp просьба объяснить, каким образом происходит конвенкция воздуха. Ответ - никаким. Светильник герметичен, радиатор сверху, его толщина 11 мм, расстояние между ребрами 2 мм. Это все-равно, что приклеить светодиоды на чугунный лом, и быть счастливым. http://www.elos.eu/productlines/lighting/e...gallery.html#32 ситуация аналогичная. "Свои" идеи я увидел на ю-тубе. Сутки смотрел взахлеб, рисовал, чертил, и думал. И Вы знаете стало получаться...
  6. Я не ПиарМенеджер - я занимаюсь светом LED для Морского Аквариума. В чем проблема CREE? Их светодиоды предназначены для промышленной сборки - то есть пайкой (ну скажем волной припоя на основание (радиатор)). В домашних(колхозных) условиях припаять их на радиатор нереально. На какие основания припаиваются светики CREE в продукции АкваРэй и Элос?. На силуминовые. Вот тут и происходит самое ТО! Светодиод, в отличие, от МГ или ЛЛ, зажигается сразу и в первые секунды своего свечения он должен отводить тепло от кристалла, чтобы не сгореть. Этого не происходит, по причине нескольких термопереходов, и некачественного радиатора. Почитав Даташит CREE все становится на свое место. Можно рассказывать долго и нудно. Просто поделюсь своими выброшенными на ветер деньгами. Чтобы сделать светильник нельзя использовать диоды на "звезде" - Вы не знаете, на что их к ней приклеили. Лучше всего, использовать светики с током 330-350мА типа "эмиттер" и садить их на медный радиатор клеем или пастой Арктик Сильвер. У нее(них) теплопроводность 8.5 вт. При токе 700 мА через кристалл (учитывая то , 500 мА уходит в тепло, это 2 вт) и при площади подложки 0.2 квадратных сантиметра даже эта паста или клей практически бессильны. А лучше всего(если нет охлаждения вентиляторами) использовать для каждого светодиода медный радиатор от видеокарты. Вот в принципе и все. Но лучше собирать светильник на 10 Вт-ных матрицах, каждая из которых посажена на медный радиатор от компа с тепловыми трубками. Выходит намного дешевле.
  7. наверное, тут тоже идиоты живут http://www.elos.eu/productlines/lighting/e...pe~5/index.html 3 дня - деградация 50%. Или все-таки CREE- это только понт корявый? Деградация "современных" светиков идет на токах более 400 мА. На токах 320-330 мА они живут практически вечно. (деградация 3-4% в год). Поэтому и матрицы на 10,50,100 вт построены на светиках в 10,50, и 100 штук с током 310 мА через каждый кристалл.
  8. Вернемся к "баранам". Есть светики типа http://alled.ru/3gr-b-blue-447-nm-led-for-growing.html светодиод газонаполненный (с люминофором) при токе 100 мА дает свечение 420-440 нМ при токе 350 мА дает свечение 447-450 нМ при токе 700-1000 мА дает свечение 460-470 нМ. Есть светики типа http://alled.ru/hpl-400-410-nm-uv-led.html там, вне зависимости от тока он выдает свои 410 Нм. Тут решили прикупить "новые" технологии. Вот и хочу знать, насколько они "новые". Я готов вложиться на 5000 светиков второго варианта по цене 14 рублей за штуку. Это не реклама сайта, это где можно почитать русском языке, что такое светодиод, и как он устроен. Хотя с его владельцем мы не нашли точек соприкосновения, но это наши тараканы....(светиков это не касается - у него они реально хорошие). Мои CREE-XR-E от AquaRay - http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/aquabeam-1000.asp после недели эксплуатации деградировали на 70%. А вот эти http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/8983/ после 1 года - только на 10.
  9. А на Ваши? Я думаю, Элос там рядом не стоял. Шучу. А реально - могу фото отправить на электронную почту - напишите в личку свое мыло. Тут бан за эти штуки получить, как здрасьте сказать.
  10. Просьба запросить 1.Площадь кристалла. 2.Максимальный рабочий и пиковый ток. 3.Рабочее напряжение. 4.Тепловой переход кристалла и подложки. 5.Тип (эмиттер, звезда,сборка). 6.Энергоэффективность светового потока - в мВт, чтобы не переводить в люмены. 7.Температуру деградации. Тогда будем судить, что фуфло, а что нет. Вы склеили 10 000 аквариумов, а я сделал 100 самопальных светильников для них на LCD.
  11. Я Вас услышал, и хочу спросить Это будут светики на открытом кристалле с арсенидом галлия, или обычные газонаполненные?
  12. На 420 нм Вы не почувствуете разницы между токами в 350 и на 700 мА. (1 или 3 вт). Светики от Алледа прекрасно работают и на 700 мА. Но только греются на больших токах в несколько раз больше. в диапазоне 420-450 нм, нет практически никакой разницы межу токами 350-700-1000мА по световому потоку. (1-3-5 вт). Если в переводе на люмены - это выглядит так 350 мА - 6 люмен 700 мА - 7.2 люмен 1000 мА - 8 люмен Согласитесь, что поставить 2 светика на 350 мА - намного эффективнее, чем один на 1000. У меня они стоят уже полгода 20 штук. Использую для ночной подсветки. В дневном спектре - они будут заметны, если их будет штук 100.
×
×
  • Создать...