Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

НикоШ

Моряки
  • Число публикаций

    238
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя НикоШ

  1. НикоШ

    Гибулла?

    Между Санни Дэйз и Тритоном - "городской пляж" - в смысле молов нет, песка из пустыни - не насыпано... Остаток родного рифа, в отлив - по колено.. Тоска! Саргассы колются, стеклотара битая - имеется.. Почти ничего интересного, кроме тех же ёжиков и офиур. Хе, экстрим, своего рода - как бы голым пузом на 30см диадему не напороться.. Но водорослей-саргассов - дофига.. Правда, как раз гиббул там не встречал - едят их спинороги, по ходу..
  2. НикоШ

    Гибулла?

    Вообще - порыл инфу.. На монодонту тож похоже.. Жрёт - бак.плёнку в зоне прилив-отлив.. Водоросли, вероятно, тоже - там все камни вылизаны .. до камня.. ))) Насчёт "голых кораллов" - нифига! Тоже так думал, пока не заплыл на "sity beach" - саргассов и кодиума там - хоть... силосную яму набивай! + немножко зостеры и халимеды.
  3. На второй неделе - сломаются.. :497762:
  4. Хм.. Ежели корм задавать только в ловушку - у рыб особого выбора не будет.. )))
  5. Знакомый сделал ловушку из 5л бутылки для питной воды + 2м лески.. Быстро, дёшево, сердито..
  6. На работе две лактории уже лет 5-6 живут.. Размер - 25-30см Кормим раз в день - хватает, правда - даём помногу: 3-4-5 средних мидий на рыло. Кроме того - извели начисто всех гаммарусов. Ещё - прокусывают и высасывают яйца акул, только их для этого надо кормить реже чем ежд. Ещё (как курьёз) - пытались мурену раскормить подростками сига (ок.10см), и при переходе на морскую солёность те сижки начали вертеться вокруг оси (стрессовать).. Коровка неторопясь подплыла, и, не говоря худого слова, "поцеловала" того сига.. Сиг - толщиной с палец, так она его буквально переломила пополам - и обе половинки всосала.. Все были в шоке.. Повторили опыт - то же самое, только передняя треть сига ещё секунд 15-20 плавала, откушенная.. Потом и её всосала.. В общем - не такая уж это безобидная рыбка, как оказалось. Ещё - любят подплыть к рукам (во время чистки акв-ма) - и попробовать их "на зубок".. )) Барышни говорят - довольно больно. Сам не испытывал - как только коровка подплывает, либо слегка стукаю по наглой жёлтой морде, либо (если не доходит с первого раза) - под брюхо приподнимаю пол её тела над водой, и держу так секунд 5-10.. Когда отпускаю - обычно сматывается подальше.. )))
  7. НикоШ

    Гибулла?

    О-очень интересно! Дело в том - привёз точно таких из Хургады.. Обитают в зоне заплеска. Причём - в прошлом году и парой км южнее - не было таких! Что же - получается Лессепсов мигрант, из Средиземки? Или, всё-таки, какой-то местный вид?
  8. А фотик сдох, давненько.. А все финансы - на оборудование для МА уходят..
  9. У белопёрой рифовой - новорожденный малёк 60-65см.. Сама растёт - 2,5 м У бамбуковой - свежевылупившийся малёк - 12-13см, при 50см самка может начать откладывать яйца, даже без самца, неоплодотворённые. 50см - не малёк, подросток-тинэйджер.. )))
  10. Ну - ежели "на льду", охлаждённые - то креветки - не совсем живые.. свежие - это да.. :lol: Впрочем - заморозка (глубокая) - побезопасней будет, в плане паразитов.. ))
  11. Скорей всего.. На фото - взрослая особь (в природе, как понимаю), у подростков - полосатость проглядывает.. Кстати - у Вас кто - мальчик, девочка?
  12. На работе - банка примерно 1200л (2м х 80 х 80см) + самп 200л Живут: 1. Ягуаровая (леопёрдовая))) мурена фавагинея, где-то метр колбасы-с-зубами Кличут Муркой 2. Мурена Хелена (она и по латыни так) - полметра колбаска 3. Две крылатки, см по 20, безымянные 4. 5 не то 6 штук акулят (кто их там, нафиг, считал..) 4-5-месячных, по 20-25 см ...5. (сидели) два кузовка-коровки Lactoria cornuta. Сейчас пересажены в акулятник - с целью контроля численности акул - они замечательно прокусывают и высасывают свежеотложенные акульи яйца. ...а то акулы слишком уж расплодились.. ))
  13. Спасибо - буду знать.. Так всё-таки - реально в Израиле купить свеже-выловленных креветок? Вообще - где-нибудь в Хайфе или Эйлате - есть рыбные рынки? Или - минздрав сурово бдит - и всё только в магазинах, с сертификатами и в белых перчатках? И - почём сие удовольствие?
  14. Жабрами - шевелит? Прогоняет через них воду? Попробуем зайти с другой стороны - почём брали, где, и - в каком размере? Если не секрет.. Вариант - Chiloscyllium sp. - бамбуковая, она же - индийская кошачья акула.
  15. Упс.. не посмотрел - откуда.. сорри :oops: Имел в виду - европейские супермаркеты.. Кста - а почём у вас свежие (серые) креветки, на льду? В Хургаде предлагали по 12$ за кил, но общая антисанитария тамошнего рынка - на покупку не вдохновила как-то.. Ещё вопрос - RAW - это пуркуа? Переводится как? Типа R.I.P. - rest in peace - покойся с миром? )))) :lol:
  16. Фото - ладно.. Но набрать в поисковике и сравнить - можно и без фотоаппарата.. Дело в том - то, что может сидеть - никак не спутать с белопёркой..
  17. НикоШ

    "Mobilis in Mobile"

    "Туда ехали - за ними гнались.. Обратно едут - за ними гонятся.. Как люди интересно живут!" (из к/ф "Не бойся, я с тобой" ) В смысле - уж в Москве-то -- тем более не проблема крайзель у умельцев заказать.. ))) Главное - их рядом расположить, чтобы даже при аварийном "блэкауте" - уровень дисплея и крайзеля был одинаков, по принципу сообщающихся сосудов. Хотя.. С другой стороны - нафиг в Нерезиновой не нужны разводные хризиптеры -- импортные стоят недорого, и в продаже - практически всегда есть.. Только если "из интересу", для себя заморочиться.. )) Но, подозреваю, свободного времени у тебя стало меньше, а, как известно ".. служенье муз (то ись - разведенье хризь.. ))) - не терпит суеты"
  18. НикоШ

    мурена

    Ну-у.. Если клоуны - плотно сидят в актинии, а у собачки - масса нор, куда мурена залезть не сможет.. Но, в целом - есть гораздо более дешёвые корма для мурены, чем клоуны и собачки.. :lol:
  19. ППЦ.. Не, не так - ППЦ!!!!!! Простите, конечно.. Вы не смотрели, случайно, до каких размеров вырастают спинорог-пикассо и крылатка? Ладно, Пикассо растёт медленней крылатки.. И (может быть - повезёт..) с детства вместе - будут жить нормально.. Но, вообще-то у спинорогов есть "милая" привычка обкусывать иглы морских ежей и лучи плавников у крылаток, которые под тех ежей мимикрируют.. Я уж молчу - даже для ОДНОЙ из этих рыб -- 110л - маловато.
  20. То ись как?!? Значит - не белопёрая это вовсе! Та "сидеть" - в смысле лежать неподвижно -- не может В ПРИНЦИПЕ. Фото - в студию! Carcharinus albimarginatus - белопёрая рифовая акула. Точно - она?
  21. Согласен - белопёрка - лишняя! Ей и 5 000 литров маловато будет.. 50 тонн - ещё туда-сюда..
  22. Описано всё подробно, верно, классно.. :vo: За одним небольшим исключением Те розовые креветки, что у нас (и - везде) продают в супермаркетах для людей - Pandalus borealis - они и живые точно такого же цвета! В Баренцевом море ловили-варили-ели.. У них цвет от термической обработки не меняется.. Так что - надо подробно читать - что на упаковке.. Если - "Варёно-мороженные" - то их, и впрямь, лучше с пивом.. А если просто "мороженные" - то они сырые, можно рыбам и прочим давать.. Но, впрочем, соглашусь с Dima-kalina - именно крылатки любых красных и розовых креветок берут неохотно, только с лютой голодухи.. Хм.. Не могу не вспомнить недавний случай: принесли взрослую крылатку.. Кто-то из сотрудников, по доброте души, посадил её в 400л баночку, где сидело с полтысячи палемонов.. Типа - пусть бедняжка откормиться.. Ну - "откормилась".. :shock: На неё смотреть было страшно - так брюхо набила.. Крылатки - обжоры, меры не знают.. Через день - подохла, вскрытие показало, что рострумы креветок пропороли желудок. Перитонит - и "адьё" сему бренному миру, здравствуй тот свет..
  23. В магаз-ах - не видел, а вот на котором-то из форумов - были в продаже.. рублей 300-400, что ли..
  24. НикоШ

    "Mobilis in Mobile"

    Срочно мастери крайзель! Эти ж не успокоятся... ))))) :icon_jump:
×
×
  • Создать...