Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

sensum

Моряки
  • Число публикаций

    57
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя sensum

  1. куплю TUNZE TUN-1074/2 или аналогичный, писать лучше в ЛС
  2. sensum

    Сегодня обнаружилось

    спасибо! наверное тоже куплю!)
  3. sensum

    Сегодня обнаружилось

    Вроде нашёл - это планарии? буду искать способы борьбы
  4. Подскажите что это? обнаружил сегодня ползающими по кораллам. Похожи на слизней двигаются быстро (когда в них потыкать), думается не полезны? если не полезны как с ними бороться. Работает в акве постоянно стерилизатор + озонатор автоматом стоит
  5. Куплю или приму в дар Хетаморфу, желательно в г.Люберцы
  6. sensum

    Морской аквариум

    про жёсткие знаю) но вдруг не будут есть) с kh - не знаю перемеряю
  7. Решил написать о своей системе, потому как есть много вопросов. Запускался если не изменяет память с ноября – декабря. Это 3я система – в сторону увеличения и в этой квартире по объёму будет последней, про 2-ю было тут - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...0&hl=sensum предисторий писать не буду - долго, хочу сказать Алексею "Бодулай" за помощь!!)) Аква 135х60вх50ш + самп Осмос Spectra Pure MAXCAP RO DI 90 GPD SYSTEM Пенник Reef Octopus SSS-2000INT Жк сколько не знаю там + кенийский камень + внешник Ehem 2226 – там уголь, чемипур (маленький), антифос + какие то родные шарики. УФ Jebo -36w Помпа течения Vortech MP 10w + есть самодельная кальциевая мешалка Свет Weipro 2 мг – 150 + 4 актинника по 54 помоему Тесты: Kh 5 Нитраты 25 (скорее всего из за того что 2 раза промывал пелеци т.к. забивались грязью=( Нитриты 0 Аммоний похоже на 0 Кальций 18 360 Из живности: - Офиура полосатая красная - Креветки – боксёр, доктор и лисмана - 2 хромиса - сладкогуб - бычок золотоголовый - лиса - пакистанская бабочка - хелман - зебра парусная актиния тигровая Kh 5 Нитраты 25 Нитриты 0 Аммоний похоже на 0.5 может 0 Кальций 18 = 360 з фото видео и немытые сёкл ногами не пинать. - видео снято на фотоаппарат хочу добавить кораллов, а то на голые камни надоело смотреть. подскажите что можно приобрести - что бы не погибло. в субботу была так же пробретена дендронефтия (знаю что тяжела) правда похоже уже распалась( - хотя изначально выглядела не очень(( итак: - у меня постоянно плавает какая то взвесь - грешу на пескожуя? - камни и песок были чистыми до момента когда решил поменять уголь, антифос + промыл чемупур и шары которые были с фильтром - камни все опять в коричневом все - это связанно? - думается мне я убил там всё т.к. промывал в обычной воде - каких кораллов можно потихоньку покупать не имея баллинга? без разницы мягкие или жёсткие - главн что бы не серого цвета, кроме грибов!) - у меня очень медленно всё растёт или почти не растёт кроме саркафитона и ещё 1-го каралла названия не помню, остальные ооочень незаметно, с чем это может бытьсвязанно? соль? - добаки? солёность долгое время была 1.20 - т.к. автодалива нет и вода переливалась( сейчас 1.23 - хочу повесить до 1.25, рефрактометр поплавковый
  8. sensum

    Подскажите что это

    Да больше похоже на Монтипору, спасибо большое))
  9. Подскажите коралл ли это и какой?
  10. sensum

    Что за червяк?

    Подскажите что за червяк? видел его 2-3 раза ночью, держится у поверхности + плавает по всему аквариуму. Размер около 10 см, усов каких то не замечено. Сорри за качество фотографий и стёкла)) ловить его когда увижу в след раз?
  11. у меня тоже такое было когда у офиуры "пропали" все лапы она неделю потом ползала но всё равно издохла - я это списал на то что она не перенесла переселение в новую акву(
  12. таких стяжек хватит или надо ещё добавлять? что с дном? что то нужно? перелив правильно делать слева в углу?
  13. Мне кажется, что ширина 60 будет получше. – не влезет к сожалению( потом скину фотку, т.к. он будет находится недалеко от двери. Акву сами будите клеить? Стекло 12мм с стяжкой и ребрами. - нет сам не рискну, боюсь испортить стекло. Просто есть акрил, осветлённое и пр. Хочу заказать Ilya_k – дал телефон, где клеят около 13 и металокаркас около 6 ти – мне кажется это не очень дорого. По поводу стяжек и рёбер потом нарисую. По поводу китая, не знаю мне тоже кажется что если он сломается - то не так жалко, главное что бы норм доехало.
  14. Добрый день решил собрать 3-й аквариум. Хочу всё сделать правильно и хорошо) что бы не хотеть переделывать ещё раз. Что было: 1. Boyu 550 - 150/125 2. 200л с сампом (100х40х50) тема тут (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25830) Теперь хочу увеличить размеры, вписав максимально возможные в позволяющие мне размеры пока предположительно: 130 х 50 х 60 (д ш в) подумаю, может, удастся, что то увеличить т.к. не хочется потом опять менять. Форум читаю давно, но всё равно вагон вопросов. 1. Выдержит ли пол? (хрущёвка или сталинка, я не разбираюсь 1-ый этаж) 2. Можно ли увеличить высоту до 70 или не стоит? 3. 130 или 135 длинна – это несущественно? 4. Подскажите ширину стекла и из чего лучше клеить? 5. Подскажите программу, где я мог бы делать наброски, что бы показывать (а то я кроме paint ничего не знаю) 6. Позже буду спрашивать советов по оборудованию и САМПУ. 7. Лампу планирую такую, да и вообще хочу там всё заказывать http://www.reefshops.com/sunsun-hld-1250e-...ht-fans-ru.html если посоветуете что ещё оттуда купить буду крайне признателен.
  15. sensum

    Выбор

    В целом норм, остался доволен, но к нему докупил внешник ehem 2226 таб был уголь и антифос + всё что там было + свет слабоват( но в целом приемлимо. поменял в связи с пеездом в больший объём.
  16. sensum

    Выбор

    у меня был Boyu-550TL
  17. У меня такой был, благополучно содержал в нём море около 3-х месяцев потом перешёл на больший объём. будут вопросы - задавайте. Мне хватало штатного оборудования (но помпу течения я бы докупил), пенника вполне хватало. Единственно е что я купил (не пинайте ногами) Внешник Ehem 2226, там всё оставил добавил только уголь и антифос (фауна марин), показатели были в норме, единственное надо было 1 раз в 2недели делать подмену ок 20%, ну или в принципе делать подмены. но вообще лучше сразу брать большие объемы, сам аквас неплох но маловат.
  18. спасибо, я просто думал что это не крипт а что то иное
  19. Подскажите что с ангелом, при покупке такого не наблюдалось, на глазах как будто плёнка. ещё есть какие то высыпания почти незначительные у рыб, похожие на манку. + у хепатуса крипт был, сейчас есть но минимум (вроде обробатывает его губан доктор) есть уф - но слабыё 9w (куплен был меньше 2х мес назад, работает постоянно) купил costapur - но в акву его лить нельзя а поймать ангела неполучилось((( подскажите что это и как с этим бороться((
  20. sensum

    2-e Море

    Назрело несколько вопросов: - подскажите какую нибудь "лунную подсветку" под крышку недорогую? - то что мандаринка только по ночам вылезает из пещер и то по 1-му камню - это норм? - еж арбузик - 2ю неделю ползает по радиусу 10 см. под камнем, под которым окунь ход вырыл может его оттуда достать попробовать? - а то в старой акве он ползал по стеклу - чистил. - я так понимаю что актинии в целом фотосинтетики? или не все)))? а то боюсь вдруг я их недокармливаю)) т.к. мойвы пока не нашёл есть криветка большшая я её чищу и кидаю (но креветка в чищенном виде не выглядит особо большой.....(из актиний у меня ковровая, пузырь и огненная (есть подозрение что до неё корм не добрался т.к. она глубоко засела а там меня постоянно атакует клоун))))) - на сколько вредно ей голодать? + есть подозрение что офиура особо не ела креветку (хотя могу ошибаться) надеюсь на выходных мойву найду( Стенки чищу каждый день - это норм? или созревание ещё идёт, налёт на песке не проходит пока, + красные лезут но чуть меньше. Лиса - периодически меняет цвет на глазах - с пятнистой покрывается полосками
  21. sensum

    2-e Море

    Покормил сегодня всех актиний, придя после работы заметил, что огненная актиния закопалась чуть ли не целиком в песок - только щупальца торчат, до этого 2 дня сидела простопод камнем. Вообще не нравится неудобное она место выбрала - не видно её вообще. Морское перь 2ю неделю не встаёт. Вчера в ночь поменяло дислокацию (выкопала ногу и перекопала её в другом месте) Алексей (бодулай) спасибо за совет. (не в тему: давно хотел тебя спросить почему такой ник?) - или это не ник?)
  22. sensum

    2-e Море

    хорошо, буду отписывать. пока 2 дня сидит в какмнях на пару с мандаринкой)) была протореастер красношипая - но её перишлось отдать т.к. уничтожила камень заосов + 3-4 куста ксении)) Подскажите как вести себя с актиниями? как часто кормить? креветки подойдут? т.к. мне говорили первыю неделю не кормить - умрут. Пузырь норм, за ним клоун смотрит а ост две как))))
  23. sensum

    2-e Море

    нет совершенно спокойно плавают совместно)) а вот мандаринка из укрытия не показывается( хотя вчера плавала вроде норм
  24. sensum

    2-e Море

    Доехал вчера до Лямер, разорился на некую сумму, рыбы накупил много, хватило наполнить всю акву. Что добавилось: - 2 губана доктора - Рогатый кузовик - Ангел синемасочный ювенильный - Лисица оранжево - пятнистая - мандаринка глянцевая -дискосома цветная - офиура зелёная - актиния ковровая (зелёная) - актиния огненная + купил 20 кг соли Marinium + по акции дали ящик химии))) мне говорили что актиний1 можно кормить только через неделю? это так?
  25. sensum

    2-e Море

    О креветках думал Но у меня в наличии имеется Песочник глазчатый (у тебя не было а то он какой то помоему агрессивный) - он был куплен паралельно с танцующей креветкой в аквалого, которую он съел на 2ой день( поэтому не рискую пока не пристрою его в хорошие руки))))) - хотя рыбка интересная.. я уже про неё спрашивал но никакого ответа не получил... завтра поеду за губанами + позже надо будет уф менять на более мощный. всё зарасло водорослями и пока не спадает( хз покупать завтра химию или нет пока. фото и параметры попробую выложить сегодня если инет работает. Перо пока так и лежит на боку - хотя мне говорили сто в 5ти см. грунте оно поднималось. крипт только на хирурге. хочу ещё завтра лису и ангела)) + кораллов надо а то голо выглядит как то.... что делать с водорослями? - ждать? с запуска неделя прошла. но водоросли только со вт. или среды.
×
×
  • Создать...