Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

of_silence

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О of_silence

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Красноярск
  1. Спасибо за пристальную проверку ошибок. Я писал в середине - у меня переход через емкость - фитинги от полипропиленовой трубы с металлич резьбой, там другие диаметры Вот прилагаю поясняющий чертеж тумбы. прошу прощения за "государственный переворот" - это у меня аквариум в зеркальном отрисован, этот чертеж - как все будет на самом деле. На продольную трубу по середине не обращайте внимание - она будет в дне каркаса, я там планирую тонкое ЛДСП ложить (16 мм), решил перестраховаться чтобы САМП не треснул. Кстати, ошибка всетаки есть! На чертеже тумбы у меня отверстие от края тумбы нарисовано, а по факту оно от края дна.
  2. Товарищи, ей богу! Одинаковый периметр же! Вот я специально размеры нанес Ребро хочу до конца из технологических соображений - при склейке акваса можно будет между ребром и боковой стенкой засунуть крестик от плитки. Таким образом в несущий шов ничего совать не надо, а размер будет четко выставлен
  3. Хм, про ничего нового - я уже понял Просто раньше по форумам не встречал, вот и решил отписаться :hmmm: А вот про смещение - не согласен. Приведенный чертеж - в масштабе (с учетом толщины швов и т.д.), тумба тоже нарисована, все получается хорошо. Дело в том, что у меня поперечина металлокаркаса будет не с краю, а в 20 см от него, задняя стенка тумбы будет на 5 см выступать за аквариум. Так что все очень хорошо влазит. Я не совсем понимаю аргумента про ребра - ведь с квадратной шахтой те же трубки оказываются под тем же ребром - ничего не меняется, собственно :tuplu: Вот совмещенные чертежи прямоугольной и диагональной шахты: Я бы не сказал, что места уходит больше, сравните площадь дополнительно вводимых углов по краям с устраняемой площадью угла прямоугольной шахты.
  4. Ха ха, похоже я изобрел велосипед А мне всетаки просто по диагонали нравится, фотка меня в этом убедила еще больше. Тем более моя шахта будет больше - плотно упаковывать дюрсо будет не нужно! Спасибо за фото. не знаю, как именно ваша гребенка сделана, но для меня она выглядит как основание с отверстиями и вставленными пластиковыми стержнями. Выглядит очень аккуратно, я буду делать также. Ну и возврат спрятан просто гениально, у меня нет слов!
  5. Квадратная шахта под такое расположение труб получается 200х200, а диагональная как на рисунке - одно стекло 400 мм длинной, то есть длина одинаковая! Я аж сам удивился - делал так не специально, само совпало. У меня трубы - полипропилен, а переход через емкость - металл (фитинги резьбовые от полипропиленовых труб). В нашей местности ПВХ под склейку продает одна контора и переходов на емкость у нее нет. Из-за конструктивных особенностей (главным образом из-за большой толщины стенок ПП труб) просунуть трубу-в-трубе не получится. Да и не жалко - 3 отверстия в треугольное пространство - самое то. Переходы одинаковые, а трубы - аварийка и возврат 25 мм, дюрсо 32 мм. Насос воткну циркуляционный грюндфос UPS 25-40, как раз на мин скорости честный объем куб, на макс - 2.7. Все тешу себя надеждами когданибудь на море перейти - если что, буду к насосу улитку точить тогда из оргстекла :gygy:
  6. Да, как видно на рисунке, ребро закрывает 2 трубы - дюрсо и аварийный слив. Не очень удобно, но вроде бы мешать сильно не будет. Третье отверстие - это подача (возврат воды из САМПа в аквариум). Я подумал, что раз уж сверлить дно, то лучше в шахту и возврат спрятать - таким образом никаких труб снаружи акваса не будет вообще. У меня дома аквариум будет стоять почти посреди зала, с 3 сторон к нему можно тем или иным образом подойти - спрятать трубы я счел важной задачей. Рад, что идея понравилась К сожалению, аквариум будет пресным, так что с волной мне не придется столкнуться - я просто решил поделиться со всеми идеей. Может быть когданибудь созрею до моря и отконвертирую, но пока не готов финансово и по обслуживанию, хотя хочется. :roll: аквас 500 л.
  7. А, вы имеете в виду ребра жесткости вдоль длинных сторон по верху? У меня будут, там линия есть на чертеже, правда ее плохо видно. Но ребро выше шахты и труб, так что оно не будет мешать. Могу отрисовать вид сбоку, а то пока мне почему-то кажется, что я что-то недопонимаю :hmmm: На всякий случай, этот чертеж - вид сверху, отверстия в дне
  8. не совсем понял, о какой отбортовке идет речь :tuplu:
  9. Здравствуйте! Я посмотрел, как люди мучаются, чтобы задекорировать переливную шахту. Оно и понятно - в природе нет ничего прямоугольного с острыми углами. У меня появилась идея - переливную шахту нужно делать по-диагонали, одним стеклом, вот так: Прошу прощения за сантиметровые размеры - в автокаде лепить в миллиметрах не удобно, слишком огромные получаются чертежи (аквас мой 140 см в длинну), а масштабировать не хочется. При условии, что отверстия в дне выполнены как на рисунке (в углу дюрсо, плюс подача и аварийный слив) объем аквариума, отъедаемый таким переливом будет не больше, чем классической прямоугольной шахтой. Зато, ИМХО это гораздо более эстетично, можно задекорировать фоном или закрасить и все будет путем! :gygy: Идея у меня была давно, но все не мог себя убедить в безопасности, так как клеить стекло 8-10 мм (как в моем случае) под углом не безопасно. Итут узнал, что контора, в которой буду заказывать стекло, умеет делать фацетную обработку - снимает фаску со стекла любой ширины. Так что просим спилить угол стекла под 45 градусов и заполировать. Вуаля - шикарный широкий шов к склейке готов! p.s. окружности большого диаметра - это внешние габариты перехода на емкость
  10. Стекла пришли, склеил банку САМПа. Перегородки буду вклеивать через пару дней. Я в шоке, какой САМП огромный! Ниужели на 4 рыбешки (а скорее всего будет меньше) такой нужен? :tuplu: но уже поздно, дело сделано, да и всетаки активный объем будет как минимум в 3 раза увеличен за счет САМПа - это очень полезно в моем случае. В общем, не смотря на шок, я доволен - конструкция получается красивая. Чтож, потренировался, если САМП испытания выдержит (клеил на пределе прочности, 500х400х300 дшв из стекла 4мм, правда много перегородок, должно держать надежно), буду заказывать стекло на саму банку. Очень надеюсь в относительно скором бущем (месяца наверное 2 пройдет вместе с тумбой, склейкой и запуском) смогу проверить, как все это будет в подсоленой воде работать.
  11. Всем спасибо за помощь. Завтра поеду заказывать стекло на вот такой САМП: Все по максимуму упростил. На всякий случай сделал эти переходные каналы - чтобы если губки забъются, вода все равно проходила фито-очистку, а не лилась сразу в отсек помпы. Объем для губок (мех очистка)- 10 литров, для порстого материала (фитофильтр) - 25 литров, для помпы - 12 литров (все конечно ориентировочно). Слив сделаю посередине стороны по высоте - для легкой подмены воды. Есть мысль сместить немного перегородку отсека помпы влево, так как если вдруг загадятся оба фильтра, то помпа будет работать на сухую. Наверное я слишком дотошен - врядли у меня когданибудь хотя бы один забьется, но тем не менее.
  12. Спасибо за ссылку - раньше мне она не попадалась. Да, сведения по содержанию противоречивые, но тем не менее, и в этой статье - автор рассказывает про посадку растений для биофильтрации. Я все равно буду делать САМП - не хочу находиться в рамках обязательств по посадке зелени в аквариум в целях биофильтрации, мне проще все это убрать в тумбу, тем более что нагреватель и помпа в аквариуме будут смотреться ну совсем не к месту. Отличая новость про фикус - посажу его в керамзит и проблем никаких, водорослевик тогда исключаю
  13. Спасибо большое за наводку на ПВХ - только покупать я их буду в строительном магазине, а не в аквариумном - там дешевле значительно. Хм, про САМП - вы имеете в виду, что желательно сделать даже больше? я думал, что САМП 40 литров на 4 рыбы - вполне ничего. Ладно, я буду через какое-то время заказывать тумбочку (вес оборудования небольшой, так что просто в мебельном закажу), там более конкрентно будут понятны размеры - сделаю сколько позволит место. Нашел утвердительное заключение, что нужно от 2 до 5 объемов САМПа в час. Сделаю разветвление слива из аквариума, как писал ранее. Вроде бы вычитал таки, что хетоморфа подходит - буду планировать ее. Правда много мнений, что нужен всетаки металл-галоген. Но это дело я могу решить уже по ходу дела, на размер САМПа это не влияет. Я тут вычитал, что бифильтрацию в морских аквариумах делать не рекомендуют - бактерии в грунте и живых камнях сделают свое дело. А как у меня? площадь грунта соприкасающаяся с водой маленькая, живых камней не будет и в помине. Если всетаки оставлю свой отсек с фитофильтром - хуже не будет? И никто для морских аквариумов не делает механическую фильтрацию почему-то. Мне ее стоит оставить? резюме вопросов: -нужна ли механическая и фито-фильтрация? (если лишней не будет, то оставляю) -рекомендуете ли вы увеличить САМП?
  14. Здравствуйте! Прошу прощения, что немного не в тему - речь пойдет не про морской аквариум, а про акватеррариум для илистых прыгунов - это рыба, которая ведет земноводный образ жизни. Обращаюсь к вам в основном потому, что, во-первых, им нужна подсоленая вода (1/3 - 1/2 от солености морской), во-вторых, пресные аквариумисты мне ничего не смогли помочь и отправили к вам Еще одно сорри за некоторое ламерство в вопросах - я никогда не занимался аквариумом, а содержу дома муравев. Но почитал про этих рыб и дико загорелся идеей! :roll: В аквариуме нужно создать такие условия: План аквариума как на картинке ниже. По моим прикидкам, в планируемом мной аквариуме 120х50х40см будет всего 20 литров воды и 4 прожорливых рыбы длинной 15 см! Водоросли в аквариуме не планирую - воды и так мало, так что занимать её посадками не хочется совершенно! температура воды 28-30 градусов. вода солоноватая, как указано выше Все источники советуют воду средней жесткости - dGH до 25 , рекомендуют ложить мел, известь рН 6-8, по другому источнику 8 - 8.5 Рыба к составу воды капризная (только соленость может скакать - это не так принципиально), а объем воды судя по всему просто смешной. Поэтому, ИМХО, САМП просто необходим, хотя бы чтобы увеличить объем воды и сделать состав более стабильным. Да и внешники стоят прилично - мне приятней сделать самому, чтобы все было, что нужно. Я нарисовал схему САМПа, вот такую: На рисунке по горизонтали - ширина каждого отсека. Общая высота и глубина САМПа 40см. Поскольку меня запугали с биофильтрацией в соленой воде, я со страху нарисовал 2 отсека - один для фильтрации простейшими водораслями (в качестве пористого материала хочу керамзит), второй - высшими водораслями, посажу растения и пусть себе фильтруют. Думаю поставить две энергосберегающие лампы 4200к по 32 ватт на освещение водорослевика. Как думаете, будет расти? Металл-гидридные как-то страшно ставить - дорогущие. Идея с водорослевиком правильная? Подскажете, какие водоросли садить? (поиском пользовался и ничего не понял - все постоянно спорят, какие водоросли лучше и плюс используют сокращения, так что мне, человеку вообще без опыта аквариумистики сложно определиться) По моим прикидкам в САМПе будет литров 40 воды, в сумме уже 60 - на 4 рыбы уже по-божески выходит. Вопрос - какой поток воды будет оптимален? я присмотрел помпу (про керамическую ось в курсе), которая при моем подъеме будет давать где-то 500 л/час. Это 10 объемов САМПа, хотя рекомендуют (действительно ли это так?) порядка 2 объемов. Если да, то я сделаю распределитель - часть воды в приемный отсек САМПа, основную часть - сразу в отсек с помпой. Поток давить не хочу, так как буду делать водопад и/или дождевик в аквариуме - этим рыбам такое почти необходимо. Вопрос со сменой воды. Я планирую аналог протоки - буду в приемный отсек лить подготовленную (фильтрованную и соленую) воду, открою кран (обозначен на чертеже как "слив") и излишки будут вытекать в емкость. Тут есть одно "но". Вода в том числе будет испаряться, так что соленость будет расти. Что в этом случае делать - сначала доливать очищенной не соленой водой до уровня, а потом уже лить соленую? Или озадачиться какимнибудь измерителем (я так понимаю нужен ореометр) и делать по нему? И в чем разница между поваренной и морской солью - нужно ли обязательно применять последнюю? Про трубы. Я сначала хотел металлопластиковые, но мне отсоветовали - говорят не подойдут, потому что фитинги металлические, для соленой воды это плохо. Могу сделать из полипропилена, но проблема никуда не уходит - у кранов для полипропиленового водопровода шар все равно металлический - как быть? В аквариуме сделаю перелив со сверлением дна. Тут вопросов вроде бы нет. Ну и последний вопрос - я не очень разбираюсь в составе воды - все эти химические названия вызывают полный шок. Со временем выучу, конечно, но сейчас в голову не лезет. Подскажите, о каких еще параметрах воды стоит задумываться и как это учесть в конструкции САМПа? Буду рад любым ответам/советам/ссылкам на информацию. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...