Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Alexei679

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Alexei679

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Московская область
  1. Вот что про мурен написано в описании аквалого: "Они довольно часто встречаются в морских аквариумах, хотя и требуют большого объёма и непросты в содержании. Мурен необходимо содержать в просторных аквариумах, длина которых не менее чем в три раза превышает длину самой рыбы."(с) Так что боюсь, ко мне не влезут.. Для того, чтобы поменять лампы с Т8 на Т5 к примеру, нужно менять светильник? Или можно каким-то образом воткнуть в существующий? У них вроде бы даже диаметр разный.. Я впринципе склоняюсь для начала оставить все как есть..и обитателей подобрать нетребовательных к свету: из мягких коралов Студериотес например. А потом в дальнейшем возможно все переделать под полноценный риф..Но это пока мечты. На данный момент очень волнуюсь по поводу микроклимата и развития нежелательных водрослей в условиях слабого освещения..ПОдскажите, мои опасения уместны? и про "компакты или вообще леды" можно поподробнее?
  2. Всем спасибо за комментарии. Еще вопрос: Светильник в акве встроен в крышку - 2 лампы Т8 по 15Вт. Сам понимаю, что это все равно, что света нет вобще. Из обитателей на данный момент панируются рыбы и безпозвоночные, не образующие связей с симбиотическими водрослями. На сколько критично не менять свет? Будут ли проблемы с биологией и нежелательными водрослями? Может быть можно на что-нибудь поменять лампы Т8 не меняя крышку целиком?
  3. А питание и содержание - все как у зебры?
  4. Спасибо, к сожалению тут дело как раз в наличии места. А точнее в его отсутствии. Иначе просто поставил бы столько, сколько нужно. В моем объеме любое "падение" системы будет стремительным. Придется постоянно следить. Мне кажется, крылатка среди большинства обитателей "морей" наименее требовательна к условиям содержания, но имея большой размах "крыльев" во взрослом возрасте будет при плавании касаться стенок, что возможно приведет к стрессу. В основном волнуюсь по этому поводу.
  5. На сколько я знаю, пираньи, а особенно хищные серасальмиды, рыбы стайные, поэтому хорошо себя чувствуют в компании не меньше 6 экземпляров, а это уже точно не 110. Но могу ошибаться..
  6. Спасибо, очень интересный вариант.
  7. Спасибо.. а если все-таки не менять банку, может ли кто-нибудь в нее влезть из скорпеновых или других хищников?
  8. Качественый уход в моем понимании это регулярные подмены воды и угля в биофильтре, а также поддержание состава воды, близкого к естественным условиям обитания + разнообразное кормление. Вы считаете, что нужен пенник?
  9. Здравствуйте, участники форума! Прошу очень строго не судить и помочь советом. А проблема такая: Есть банка размером 75х30х60, сейчас функционирует с пресной водой и полностью вписана в интерьер комнаты, поэтому менять ее на бОльшую крайне не хотелось бы. Недавно появилась идея сделать из нее море. Ночами снится рыбник с одной крылаткой. Съездил в аква лого и другие зоомагазины, поговорил с продавцами.. Все консультанты вобщем сошлись во мнениях, что зебре объема будет вполне достаточно при условии нормальной биологии воды. Читал форум и другие ресурсы - мнение участников строго противоположное.. То есть не менее 200 литров. Подскажите, кто прав в этой ситуации и допустимо ли проживание зебры в 110 при условии качественного ухода и кормления исключительно живым кормом (живородка, золотые рыбки, пресноводные креветки). Процесс корления наиболее интересен. Если это недопустимо, пожалуйста подскажите другой более подходящий в данном случае вид скорпеновых или вобще другого не менее эффектного хищника (например удильщика). Предполагаемая система: - Есть внешний фильтр мощностью 600л/ч, думаю поменять на более мощный, чтобы создать оборот 10 объемов в час.(стоит ли?) - Перемешивающая помпа - Стерилизатор - Живые камни не менее 10кг - Грунт скорее всего кораловая крошка - Возможны другие небольшие обитетели, способствующие чистоте (например отшельник) - Пеноотделитель не планирую по причине его размеров. Продавцы говорят, что в этой ситуации он не необходим Возможно я в чем-то ошибаюсь, поэтому буду благодарен любому опытному мнению. Всем заранее большое спасибо! -
×
×
  • Создать...