Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

EvgenJekson

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О EvgenJekson

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Рязань
  1. Спасибо огромное за советы. Сейчас начну осмысливать и корректировать ремонтные работы ...
  2. Попросил дизайнера переделать немного аквариум. С открытым верхом и на 10 сантиметров толще. теперь осталось понять нужен ли мне воздухоотвод для холодильника и из чего его сделать. варианты либо отказаться от него вообще, либо короб кинуть как в офисе для сети, либо вывести вверх шахту из гипсокартона, а сверху над натяжными потолками трассу прокинуть темже коробом. подвод канализации еще не делал. купил обратный осмос с трубочкой тоненькой. установку под раковину поставлю. там минерализатор есть. отвод до минерализатора пойдет под полом к аквариуму, а отвод после минерализатора - в раковину отдельным краником. сам буду пить вот теперь думаю на какой высоте из стены выводить осмосную трубку с водой от фильтра и трубу для канализации. да и самп надо наверное как-то спроектировать?
  3. Я очень даже "за" пообщаться Координаты в личке ...
  4. хм, у меня назревает вопрос: если местные умельцы мне советуют все же смонтировать верхний ящик, сделать высоту аквариума 85см (а когда я начинал разговор про высоту в метр - говорили что это отличный аквариум будет), в разговоре выяснилось что про просветленное стекло они услышали буквально месяц назад - может не стоит таким "спецам" доверять одно из самых нежных, ранимых и дорогостоящих детищ? или это не показатель их профессиональности?
  5. тоже интересно, такая же баночка планируется ...
  6. уклон вряд ли получится, это на сколькож полы надо поднимать? предполагается в тумбе поставить электронасос, который будет откачивать воду. т.е. вода в трубе будет постоянно находиться, но есть мнение что это не повлечет каких-либо последствий (вода чистая и соленая, отложения образовываться наверное не будут). может и так. мне сложно судить, т.к. я не имею опыта обслуживания аквариумов. Если не сложно, приведите пожалуйста несколько конкретных доводов ПРОТИВ верхнего каркаса. Да, я не правильно назвал. речь идет про ХОЛОДИЛЬНИК. ну и вообще, спасибо за советы. буду думать....
  7. Подводя итог моим изысканиям, получается следующее: 1) Подставку под аквариум сделаю по высоте 85 см, чтобы смотрелось вровень с мебелью. Если делать ниже, то будет неудобно ставить и обслуживать пенник. 2) Аквариум высотой будет 85см, ширину сделаю не 60см а 70см (немного конечно урежу у и так маленькой кухни, но для кухни 10см не очень много, а для аквариума значительная прибавка), а длину не 135 а 125см, 10 сантиметров оставляю на прокладку коммуникаций (воздуховод для кондиционера). 3) в кухонном гарнитуре в раковине со временем ставлю фильтр и полипропиленовой трубой 1/2 дюйма в стяжке пола иду к месту установки аквариума. 4) полипропиленовой трубой 3/4 дюйма в стяжке пола прохожу от канализации к месту установки аквариума. В дальнейшем через эту трубу организую помпой слив для подмены воды. 5) прямоугольным коробом веду трассу в вытяжку для откачки горячего воздуха от кондиционера. короб пойдет по стене и сверху по потолку под гипсокартоновыми конструкциями. 6) в эл.щитке на входе в квартиру ставлю доп. узо и автомат и 4 мм кабелем провожу отдельную линию к тумбе. у тумбы будет 6 розеток. располагаться они будут горизонтально прям под верхним краем тумбы. также порядка 4-х розеток будет под потолком (свет+помпы течения). 7) на основные краны ставлю электромагнитные запоры, и по квартире ставлю датчики воды. если что-то накроется и вода пойдет верхом, то датчик сработает и перекроет подачу воды в квартиру. Из-за неудобства в обслуживании аквариум не получается сделать метр и выше. Потому была мысль отказаться от каркаса сверху аквариума. Просто подвесить свет и все. Но есть мнение что в этом случае свет придется делать либо с регулируемой высотой, и в рабочем положении он будет очень близко к воде и будет ее сильно греть. Либо свет делать высоко над водой, но тогда он будет сильно слепить вбок и мешать смотреть телевизор и т.д. Потому остановился на изготовлении верхнего каркаса. Пообщался с мастером: банку будут клеить или из 15мм или из 18мм стекла. Для такого размера и объема что лучше? И клеить его будут наверное на месте.
  8. Спасибо за советы! Жена тоже на таком варианте настаивает. Правда из соображений что аквариум тогда будет меньше весить и с меньшей вероятностью провалится к соседям На сколько я понимаю выбор максимальной высоты зависит от двух факторов: 1) удобство обслуживания нижних слоев аквы (рукой или щипцами, щипцами приловчиться наверное все же можно, но руками конечно удобнее); 2) мощность освещения, кпд слабых светильников на нижних уровнях низко, а мощные дорого стоят. Просто этот аквариум целиком монтируется в стеночку, и делать его очень низким будет визуально не красиво имхо. Хотя если убрать вообще верх над аквариумом, то можно сделать и пониже... ок, главное чтобы оборудование влезло. Ну сама по себе пробка как материал, абсолютно отлично чувствует себя в воде. не знаю как она будет держать столб воды, но то, что она не подвержена коррозии и набуханию от контакта с водой - это абсолютно точно. а еще дурацкий вопрос: а направление потока воздуха - внутрь или наружу? Наверное не вариант, т.к. стоить чую будет очень дорого. проще застраховать ответственность. В помещении предполагается размещение кондиционера. Этого наверное будет достаточно? я хотел пробку с гидроизоляцией швов. по идее не должно реагировать на воду..
  9. Доброго всем времени суток. Очень хочется морской аквариум. Мне немного повезло и достроили мой долгострой. Сейчас в нем делаю ремонт. Помогите пожалуйста советом: что и где надо предусмотреть на момент ремонта для того, чтобы потом поставить аквариум (слив в канализацию и подача воды от водопровода заштробить в полу? Две трубы хватит, или еще под что-то нужно будет? Может осмос на кухне и тонкой трубочкой к аквариуму? Какие диаметры труб? Сколько электрических розеток лучше предусмотреть, на какой высоте? розетки гидронепроницаемые или простые? Оптимальные размеры банки (сейчас напрашиваются размеры 1350x600x1000)? оптимальные размеры подставки (1350x600x900)? Каркас для подставки будет железным, я так понимаю. Чем лучше всего обшить (водостойкая фанера, гипсокартон, еще чтото)? Можно-ли/нужно-ли изнутри стенки обшивать пробкой для гидро/шумоизоляции? Где и сколько предусмотреть вентиляторов? Нужно для них слаботочку тянуть откуда-нибудь, или трансформатор внутри ставится?) Нужно ли делать гидроизоляцию пола в комнате? Или если не дай бог лопнет - то это спасет? Объем получается около 800 литров + камни + оборудования + самп = все на тонну с небольшим тянет. Выдержит такой вес перекрытия или нужно что-то придумывать (дом монолитный)? Также вопрос: стоит ли доверять частным студиям, изготовляющим аквариумы? или не поскупиться но купить заводской вариант. Он конечно под мои размеры врядли подойдет, но значит что-то где-то задекорирую. Если все же доверится местным умельцам, то какие документы у них нужно спросить? или может сертификаты, или просто перечня выполненных работ достаточно? Будет ли это жесткий или мягкий аквариум - пока не знаю. Прикрепляю 3D комнаты и чертеж.
×
×
  • Создать...