Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

SavoIgo

Моряки
  • Число публикаций

    69
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя SavoIgo

  1. куплю желтую зебрасому, Москва / Мос.Обл
  2. Отлично! Большое спасибо!
  3. Я и ориентировался на DIY светильник на Т5 лампах 8-10шт. планировал, но потом задумался о LED, а потом и МГ стало будоражить мой мозг в итоге я потерялся, что мне надо и сколько. По мне собрать светильник из Т5 проще и вопрос со спектром мне тоже кажется легче решить, да и греть должны по поменьше чем МГ. Но насколько я понимаю в «содержании» Т5 светильник будет дороже. Подводя итог: Т5 светильника на 8-10шт Т5-80Вт. будет достаточно для содержания "Кораллового зверья".
  4. Сам хотел сделать свет на ЛЕДах, но почитав форум понял, что с ними не все так просто много споров среди профи, да и денег это потянет не мало (точнее значительно больше чем МГ или Т5), а экономия в ЭЭ сомнительная . Думмаю буду поступательо осваивать новые технологии. А главный тормоз в этом вопросе это я сам, чем мудрее светильник тем меньше знаний и больше сомненний у меня.
  5. Да я вот поэтому и спрашиваю, знаний не много в этом вопросе. Переделка должна была состоятся в конце лета, но так и не сдвинулась с места, нет точного понимания, что делать и какими источниками света морочиться. Может есть смысл поставить 8-10 ламп Т5-80Вт. и спектр легче подбрать и как сделать знаю и тепла как мне кажется меньше выделяют.
  6. А в этих прожекторах стоят ЭМПРА? А мерцане сильно заметно глазу, в помышленых прожекторах вроде нет противного мерцания, или просто не видно на большой освещенной площади?
  7. По 3 прожекторам согласен будет лучше, а вот по ЭПРА не понятно, там же указывается "Прожекторы Foton Lighting FL 2047 B 150W под металлогалогенные лампы с цоколем Rx7s мощностью 150 Вт или натриевые лампы с цоколем Rx7s мощностью 150 Вт.". Для ЭПРА все равно же зажигать лампу на 4200К или скажем на 20000К.
  8. Уважаемые знатоки и любители МА, подскажите возможно ли качественно осветить вот такими http://www.interalighting.ru/catalog/naruz...g-fl-2047-150w/ двумя прожектароми аквариум с правильными (нужного спектра) лампами. Размер аквы 1500(д)х500(ш)х600(г), пока растет немного мягкоты, но в ближайшем будующем СПС, но для этого надо переделать свет. Сейчас светят 4Т5-80Вт, знаю что мало, поэтому и хочу переделать, планирую добавить 2х150Вт к Т5. Нужен Ваш совет уважаемые коллеги по хобби.
  9. Александр отличные работы, читал и смотрел с удовольствием. Приятно видеть профессионала.
  10. SavoIgo

    Это кто?

    Спасибо всем ответившим. Огненного выпустил, а второй сдох в ведре, два червя из него не получилось.
  11. SavoIgo

    Это кто?

    выпускать его?
  12. SavoIgo

    Это кто?

    Лев, там два червя один серый и пушистый, когда вытаскиваешь он длиною 12-15 см, второй черный, похожий на дождевого, когда сверлил камень зацепил его и он начал блестеть голубым. Который из них огненный? стоит выпустить в аквариум?
  13. SavoIgo

    Это кто?

    Друзья, подскажите кто это? Собирал ЖК, видимо камень подсох немного и из него выползло это :tuplu: И похожий сидит в аквариуме, вылавливать из аквариума такого червя?
  14. Уважаемые друзья, куплю песок фракцией 0,5-2 мм и живые камни. Запускаюсь :chapay:
  15. SavoIgo

    Минское море-3

    Да-да именно про эти лампы я и спрашивал! Спасибо Лев Вы меня поняли. А эти лампы разве на ночь включают, я полагал её надо вместе с другими лампами, для флуоресцирования всякой живности. Поясните, пожалуйста.
  16. SavoIgo

    Минское море-3

    А УФ лампу для подсветки аквариума есть смысл ставить?
  17. SavoIgo

    Минское море-3

    Алексей давно Вы не писали о своем рифе, как поживает? Я читая Ваши рукописи потихоньку строю свой океанчик. У Вас очень красиво (на мой взгляд) получился свет, фотки великолепные. В вашем посте Вы описали вот такие световые компоненты: Я бы хотел у себя сделать, что то подобное (если вы не против конечно) :roll: По этому хочу спросить вашего совета, по лампам. Пока планировал систему из 6 лам Т5 по 80 Вт, аквариум у меня 1500х500х550(высота водяного столба) из живности планировал рыбсов, немного грибов и немного мягкоты. А сам вопрос: какие лампы мне лучше взять, ориентируюсь на ваш список, и в какой последовательности лучше поставить лампы (я планировал включать лампы последовательно по парно, таким образом, чтобы пик освещенности приходился на середину светового дня) :hmmm: .
  18. Константин подскажите пожалуйста у Вас на помпе там где всас нет 3-х винтов? У меня младшая модель HY-3000W Water Blaster, там 3 винтика и они меня смущают :icon_jump:
  19. SavoIgo

    Минское море-3

    Спасибо, получилось! :vo:
  20. SavoIgo

    Минское море-3

    Дык пользуюсь. Видимо лишнего удалил ([/ quote]-без этого тега цитата не цитатная), а исправлять не стал, похоже зря. Вот опять не получилось почему-то...
  21. SavoIgo

    Минское море-3

    НЕТ, это слова Алексея. Я плюсую к стоимости ЖК, по поводу нужности как я понял идут бурные споры! У меня возник интерес к теме Алексея, поскольку для меня (как новичка в море) много интересного и самое главное обоснованного написано в его теме. По поводу ЖК мнение до конца не сформировалось, но прежде чем что- то сделать, я привык думать и мне не понятно за счет чего происходит фильтрация (т.е течение вещества через какой-либо материал). Поскольку не могу по времени лопатить сотни страниц (интересных) тем, часто пишу с телефона стоя в пробках, задаю вопрос напрямую, возможно не всегда правильно формулирую мысль .
  22. SavoIgo

    Минское море-3

    Это точно :gygy: Главный минус (с моей точки зрения) ЖК это стоимость, поэтому и хочется понять скока нана в граммах или кило граммах :lol: Для вас это важно, сегодня у меня юбилейное собщение аж 50-е!!!!....
  23. SavoIgo

    Минское море-3

    Уважаемые Александр Авдеев, GLOCK, Кранг, egis вступать с вами в дискусию нет ни малейшего желания, хотя бы по двум причинам: - Это не моя тема,чтобы тут мусорить и устраивать выяснение отношений! - ваше маломальское ехидство не добавляет вам же авторитета ...
  24. SavoIgo

    Минское море-3

    +100500 по поводу ЖК! Внесение бактериальных добавок Вы делаете постоянно или при запуске системы? Готовлюсь к старту много мыслей в голове, хочется избежать ошибок в начале большого пути, вот и пристаю с разными вопросами к умным людям. Алексей подскажите, а чем у Вас задекорировано заднее стекло и шахта, очень аккуратно смотрицо?
  25. SavoIgo

    Минское море-3

    1. Изначально я планировал систему с минимальный количеством камней, и –самое главное – практически без ЖК. То есть, из старого аквариума были перенесены буквально 3-4 небольших камня, и то только по той причине, что на них уже были закреплены кораллы (впоследствии я и их практически убрал, заменил на СРК). Строить систему без ЖК был мой вполне осознанный выбор. Я считаю, что ЖК никакой серьезной пользы не приносит, а вот вреда от них «вагон и тележка» -начиная с того, что они могут фонить чем угодно, заканчивая тем, что на них в аквариум можно занести черт знает что – начиная от нитчатки заканчивая крабами-))) В идею того, что ЖК играют некую «серьезнейшую» роль в нитрификации –простите, не верю. Алексей великолепный аквариум у Вас получился, чувства прекрасного вам не занимать! У меня как у совсем молодого моремана возник вопрос по Вашему посту. Вы пишите что намерено создаете системой без ЖК, хотя вокруг все твердят, что должна быть гора ЖК для нормальной нитрификации, а в Вашем случае куда девается азотные соединения, и нужно ли в аквариуме предусматривать механическое фильтрование воды?
×
×
  • Создать...