Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Mr.Ark

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Mr.Ark

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    МО
  1. Опыт интересный, только вот непонятно где пластиковые детали, болты, гайки и остальное покупать. Если есть такой магазинчик, поделитесь пожалуйста адресом.
  2. Тот песок, что выбрал автор топика тоже живой! Это новая, улучшенная с точки зрения производителя линейка живых песков, см. сайт производителя.
  3. Прошедшая жара убила желание что то делать, но хорошо, что она закончилась ) Трубы я купил, по внешнему диаметру будет такой слив - 50/40/32 надеюсь шуметь не будет. Дмитрий, долго думал над вашими словами, еще раз ознакомился с темой про ДСБ и решил сделать слой песка 5-7 см. Песок душа требует, какой же риф без песка... )) На днях собираюсь закупить песок и соль. Были мысли по поводу угля и антифоса, нужно ли это на первом этапе. Уголь я думаю лишним не будет, а вот антифос при наличии водорослевика с хетаморфой? И мешалку сразу запускать с живыми камнями или на первом этапе не обязательно? Ну и буду уже ждать живых камней с колес для запуска.
  4. Может и не надо. Когда то давно принял решение и после этого новыми направлениями не интересовался. После вашего вопроса придется освежить тему. А по вашему мнению, почему не стоит заморачиваться?
  5. Спасибо, задачу понял, как-нибудь на выходных поеду за трубами. Еще хотел спросить про глубину погружения в сампе и надо ли в погружаемом участке делать что то типа флейты?
  6. Спасибо за ответы. Как такового сужения действительно нет, единственное место которое уже чем весь остальной канал это кран, ну и регулировкой этого крана можно сделать еще уже. Если это неправильно как тогда можно исправить ситуацию, делать переход на более узкую трубу после крана? Нужно ли в таком случае делать переход на более толстую трубу в самой шахте перед муфтой? На слайдах Sleepy четко наблюдается отсутствие сужения трубы по всему каналу см. фак... ( насколько тогда верны опубликованные снимки? Учту. Если воздух перекрывать, то количество воды сливается меньше, отсек возвратной помпы опусташается, поднимается уровень в акве. Уровень решетки все таки повыше уровня перелива... но я подстрахуюсь, сделаю трубу пониже. На самом деле труба не так глубоко, фото немного искажает, свободного места в сампе вполне хватает, проверил уже. Но рассифонку сделаю позднее обязательно.
  7. Здравствуйте уважаемые форумчане! Кусочек моря дома, мечта которую давно хочу осуществить. Очень долго читаю форум, много чего понял, много еще непонятного. Одна из проблем, нет возможности потрогать, пощупать, отсюда возникает неуверенность, вопросы. Долго готовился. Создал тему, буду делиться впечатлениями, спрашивать что да как. Тем кто поможет буду благодарен. Немного о системе и о том чего хочу: Хочу жесткий риф и немного живности. Аква 130*60*h70, стекло 15 мм без стяжек Слив дюрсо, внутренний диаметр переходной муфты 36 мм. Спасибо Sleepy за фак по Дюрсо. Самп трехсекционный 100*50*h45 стекло 8 мм Металокаркас, основа фанера 20 мм + подложка типа туристического коврика. Электрический ящик с одельным подводом питания на 5 блоков по 6 розеток, каждый блок на своем автомате, дом не новый поэтому с землей нужно что то отдельно делать... или не делать. Из оборудования кое что уже насобирал, что то подарили: Свет Сфилигои 2*250+4*54 (на Т5 поставил диммируемые балласты, только не знаю какую штуку купить что бы ими управлять), возврат Эхейм 1262, течение Тюнз 6000 + контроллер 7095 (нужно еще одну аналогичную по характеристикам помпу прикупить, но это после запуска). Со временем думал про вейвбокс, но не знаю как будет волна смотреться при длине 130. Пенник H&S f2000, маловат вроде немного, но начну с таким а дальше видно будет. Кальцевый реактор H&S. Балон с СО2, обратный клапан, элмагн. клапан, игольчатый клапан. Мешалка Дельтек КМ500. Автодолив напрямую с асмоса через игольчатый клапан, элмагн. соленоидный клапан Буркерт 6013 в мешалку. Буркерт висит на контроллере уровня воды HL233T. Больше пока ничего нет, планирую купить 150 кг. арагонитового песка Carib Sea 0,1-1,0 мм для ДСБ. Ну и через пару месяцев килограм 50 живых камней с колес. Соль еще нужна (не знаю какая), по мелочи еще что то, тесты. На днях заполнил все водой пресной, хотел посмотреть как это все выглядит, ну и сразу вопрос появился... на форуме обсуждают тишину работ возвратных помп, а у меня помпу вообще не слышно из-за шума воды в дюрсо и бурления в сливном отсеке сампа. И как я только не регулировал и с помощью крана и с помощью тонкой регулировки воздушного крантика сверху... все говорят что дюрсо это тихо, а у меня как будто в ванной вода наполняется ( и вроде все сделал как Sleepy написал в факе, ничего не придумывал. Единственное, что слив не прямой, а с горизонтальным переходом, но из за этого ли. Спрашивайте, говорите, что так, что не так. Ну и пару фото прилагаю. С уважением, Ark.
×
×
  • Создать...