Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Славик

Моряки
  • Число публикаций

    318
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Весь контент пользователя Славик

  1. Да, зачем он Вам? Здесь вроде и без чертежа легко разобраться, судя по фото, всё видно и понятно.А размеры в любом случае будут другие, индивидуальные, применительно к конкретному аквариуму. Ну, уж если совсем не разберётесь сами... Пишите. Помогу, чем смогу. Фото с Анемоновым крабом, который живёт у меня в аквариуме:
  2. Такой вариант очистки воды углём, работает не так давно, примерно месяц. Результаты меня вполне устраивают.Кстати верхний слой угля не забивается, как вы предположили. У меня на выходе из сливной шахты стоит мешок для сбора грязи и вода достаточно чистая в сампе. На фотографии это не совсем хорошо видно, из-за ряби воды. Но в реальности глядя сверху на уголь, видишь, что он немного шевелиться и перемешивается от течения воды. СЛИВНАЯ РЕШЁТКА ШАХТЫ. Недавно удалил старую решётку на сливе в шахту. Она была приклеена к стенкам, и её было сложно чистить. В последнее время она стала зарастать всякой травкой, кальциевыми водорослями, тиной и т.д. Это приводило к плохой протоке и даже к небольшому повышению уровня воды в аквариуме. В общем, я сделал съёмный вариант сливной решётки из оргстекла и установил её в аквариум. Кстати попутно решил ещё одну проблему, которая возникала раньше. Например, был такой случай, когда губан запрыгнул в шахту, потом его долго и неудобно пришлось вылавливать оттуда. Примерно год назад, был ещё хуже случай, когда улитка переползла через решётку в шахту и закупорила собой сливную трубу. Соответственно поднялся уровень, и вода перелилась через край аквариума. Хорошо, что я вовремя это заметил, и потопа удалось избежать. И совсем недавно, произошёл ещё один такой же случай. Только в роли вредителя оказался рак отшельник со своим домиком. Он ночью перебрался в шахту и сел своим задом на сливную трубу. Хорошо, что он её только на половину заткнул, и вода всё же сливалась. И вот на основании вышеизложенных случаев, в новом варианте съёмной решётки я предусмотрительно вклеил крышку сверху на решётку, чтобы предотвратить в будущем подобные проблемы. Сливная решётка из оргстекла: Решётка установлена на место сверху шахты:
  3. Названия рыб подписано, вверху над фотографиями. Я всё же принял для себя решение, полностью отказаться от варианта накрывания сеткой поверхности воды. Пойду другим вариантом устранения этой проблемы, он будет связан с переделкой светильника. Об этом расскажу отдельно. И кстати, общий вид аквариума тоже отдельно выложу. Я его пока не фотографировал. Всем большое спасибо.Как я и обещал ранее, выкладываю фотографии и описание нововведений в свой аквариум. Долгое время экспериментировал в системе с угольной очисткой воды. Одно время я засыпал уголь просто в сетчатый мешочек и подвешивал в самп. Затем устанавливал самодельную колбу с засыпкой угля и прокачивал её помпой. Потом хотел купить в магазине готовое оборудование под засыпку угля и антифоса. Но ни один из перечисленных вариантов меня не устраивал. Попутно, я экспериментировал с оптимальным количеством разовой засыпки угля в месяц. В конечном итоге, на сегодняшний день я пришёл к собственному варианту очистки воды через уголь. На основании своих замеров и чертежа, проявив так сказать конструктивную мысль, изготовил из оргстекла следующее изделье. Которое выглядет так: Уголь который я использую: Затем установил это изделье в самп, повесив его на перегородочную стенку, и засыпал в него уголь. Установка в самп: Засыпка 300г. угля: Преимуществ оказалось много: простота конструкции, удобство в обслуживании, минимум затрат, отсутствие дополнительной помпы и нагревания воды. И самое главное, это хорошая протока воды через уголь, вследствии чего соответственно и происходит хорошая фильтрация воды.
  4. *** ТЕЧЕНИЕ - надо экспериментировать, менять углы наклона и места, затем наблюдать, что, как меняется, и кто как переносит изменения. По-другому никак, на мой взгляд. *** КОРМЛЕНИЕ - такая ежедневная порция велика, я считаю. Сам кормлю рыб 1 раз в два дня 3-4 кубика. Рыбы жирные и упитанные, никто не жалуется. А самое главное, вполовину меньше загрязнение воды, по сравнению с твоими пропорциями. *** ПЕННИК – менять на менее мощный - зачем? Потратить ещё денег впустую? И мыть голову пенника тоже не стоит так часто. Вполне достаточно будет три раза в месяц или даже реже, вместо того как ты делаешь это раз в три дня. Это пустое занятие и потеря времени, я так думаю. Так же и таймер к пеннику не нужен, это лишнее. *** СИНТЕПОН – лучше установить мешок для сбора грязи, это удобно и практично. *** БИО-ШАРЫ – убрать можно, возможно это даже даст положительный результат. *** НИТРАТЫ, ФОСФАТЫ – вообще не понимаю твоих закорочек по этому поводу. Ты же сам и ответил на свой вопрос! Твои слова: «глупо убирать, а потом добавлять». *** УГОЛЬ И АНТИФОС – нужны в системе, только в правильных пропорциях и хорошего качества. *** ОТАЖАТЕЛИ ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКА – где покупал? Почём?
  5. Это глупо и к тому же, как выразился мой сосед земляк, неразумн , нет веских причин это делать!!!
  6. ФОТО - 09.04.2013г. Племенные красавци моего моря.. 1. Сладкогуб восточный. 2. Бычок-валансьенн красноточечный.
  7. Вот ещё одна свежая фотография моего бычка.
  8. Привет egis!!! Давно не заходил в твою тему. Страсти всё кипят в обсуждениях. А аквариум вижу твой, процветает! Ну и слава Богу! Кстати по поводу света действительно будет интересно почитать дальше. Я ведь тоже новый светильник спроектировал и собираюсь в ближайшее время начать его сборку. Может подчерпну какую-то полезную информацию и внесу изменения...
  9. С поселением в море! Удачи в дальнейшем! С видо симпатичо смотрится! )
  10. Не так давно меня посетили мысли о том, что было бы неплохо облагородить внешний вид моего аквариума. Он у меня самодельный и изначально планировался с декоративной отделкой. Но как часто это бывает в жизни, когда большая часть всего сделана и запущена, какие-то недоделки так и остаются недоделками. А со временем их просто перестаёшь замечать. Но иногда приходит прозрение! И посему я взялся за дело собственными силами и своими руками, что вдвойне приятнее. Купил в магазини декоративный багет и жидкие гвозди. Инструмент свой: ножовка, напильник, рулетка и писталет для клея. И вот, что получилось у меня в итоге. Кстати если кто-то вдруг соберётся делать, что-то подобное. Рекомендую использовать клей-герметик, представленный на первом фото. Проверено! Хороший. В общем, на этом я решил не останавливаться и в планах ещё несколько новшеств, которые также постараюсь представить в фотографиях.
  11. Забор или декоративное ограждение, это в принципе хорошее решение данной проблемы. Только нужно правильно подойти с точки зрения конструктивности и эстетики.Я думаю, что это лучше чем установка сетки поверх воды. Во-первых, сетка будет снижать освещение, хоть и не сильно, но тем не менее, какой-то % будет "скрадывать", это факт. Во-вторых, если сетка из металла, возможно она будет коррозировать, закрепить её тоже будет нелегко. Если пластиковая, возможно будет плавиться под МГ лампами. Ну, а в-третьих, вообще это хлопотно слишком будет в процессе эксплуатации аквариума. Например, чистка стёкол, кормление рыб и так далее. Накрывать стеклом тоже не лучший выход. Оно будет загрязняться от брызг воды, которые будут высыхать и оставлять белые, соляные пятна, что в свою очередь будет так же влиять на светопропускаемость. Да и доступ воздуха ограничен, что тоже не слишком хорошо. Ну и соответственно вода будет быстрее нагреватьс, в чём вы уже успели убедиться. Уж лучше тогда использовать сетку, чем стекло. Но опять же есть минусы, о которых я написал выше. Вероятно лучше использовать огражения, бортики, в этом случае.А луну конечно устанавливайте! Это вещь полезная, не только как вариант прекратить прыжки из аквариума. Хотя, возможно она не решит ваши проблемы. Как показывает практика это не 100% способ во всех случаях, хотя повторюсь ещё раз, полезный и нужный. Вот свежее фото моего бычка-старожила. Живёт давно, ведёт себя прилично, не бузит и не прыгает. Луна ему нравиться. Хотя ночью почти всегда спит в норе.
  12. Во-первых, сетка будет снижать освещение, хоть и не сильно, но тем не менее, какой-то % будет "скрадывать", это факт. Во-вторых, если сетка из металла, возможно она будет коррозировать, закрепить её тоже будет нелегко. Если пластиковая, возможно будет плавиться под МГ лампами, а у меня их три по 250W и расположены близко к поверхности. Ну, а в-третьих, вообще это хлопотно слишком будет в процессе эксплуатации аквариума. Например, чистка стёкол, кормление рыб и т.д. В принципе такое решение данной проблемы лучше, чем сетка. Только нужно правильно подойти с точки зрения конструктивности и эстетики. ФОТО. Пара свежих фотографий из моего моря, фотографировал на днях.
  13. Это кстати говоря не редкость, у меня такая тоже есть, да и в магазинах несколько раз видил!А вот хозяин аквы, что-то давно пропал на форуме... Написал бы хоть как его аква поживает и что нового.......
  14. Да...ааааа! Действительно дожили. И правда комичная история!Нет бы вечером собраться у аквариума, пивка попить, всё обсудить неспеша и т.д...! А...ннн, нет! Нужно кнопками на клавиатуре поигратся! Вот, что прогрес с нами творит! :) Да и со знакомством тоже чудно получилось! Живём в одном подъезде, а познакомились через третье лицо...!!! Ты кстати дракона изловил??? Если сачком никак, давай тебе ловушку одолжу во временное пользование...
  15. У меня есть горизонтальные, 8 сантиметровые бортики, по всему периметру аквариума. Но это не помогает.Возможно и стоит установить сетку, как вы советуете, но это создаст определённые неудобства, да и конструктивно сложно это сделать красиво, ведь у меня не маленький аквариум. И материал нужен соответствующий, что бы не плавился от МГ освещения, а так же непортился от воды. Лунное освещение у меня есть, включено круглосуточно.
  16. Привет соседи Ирина и Василий! Рад был увидеть Вашу тему на форуме! Прочитал всё с удовольствием, судя по первым страницам, вполне интересная тема получается! Хочу написать своё мнение по некоторым вопросам, которые запомнились, в процессе чтения. Скрабер - в вашей системе излишний прибамбас, который занимает дополнительное место, а особой пользы от него в принципе нет, на мой взгляд. Уголь - я так понял, вы уже поняли свои ошибки. Мои советы практически не отличаются от тех, которые вам здесь уже дали. Температура - 25 у вас вполне приемлемая. Хотя я лично в своём аквариуме стараюсь поддерживать 26 градусов, но иногда t опускается до 25, а бывает и 27. Я считаю это в принципе нормальным для Аквы. А по поводу того, что вы писали о повышение температуры до 28 градусов, на определённый промежуток времени - это не страшно. У меня, например, как-то раз летом t до 30 поднялась, конечно, ненадолго, но такое было. После этого, ничего серьёзного с моими обитателями моря не произошло. Кипящий слой - вы спрашивали, "можно там делать два слоя"? Да, конечно можно. Главное эффективное прохождение воды через уголь и антифос, но не перемалывание их в пыль. Помпы - вы пишите, что три помпы подачи воды, в сампе уже есть. А четвертую пока не охота ставить, для омовения угля и антифоса, как я понял. Да и не надо её устанавливать вообще, это только лишние затраты денег, лишнее потребление электроэнергии и дополнительный подогрев воды. Я, например, вообще двумя помпами обхожусь. Если уж вам так необходимо сделать дополнительную подачу воды для обмывания угля или антифоса, то сделайте просто ответвление из труб, от существующих помп. И всего-то дел. Дёшево и сердито, как говориться. Результаты и перемены - не стоит ожидать, что перемены в аквариуме наступят мгновенно, после определённых добавок или новшеств в системе. Тем более, когда это делается одновременно, за короткое время и в больших количествах. Этим можно даже навредить. И к тому же вы не поймёте, какое конкретное действие, или добавка, или установка оборудования, как и на что конкретно повлияло. У вас всё смешается в голове, и вы просто запутаетесь. На всё нужно время, внимательное наблюдение и понимание того, что вы делаете. Рефрактометр - вы, наверное, уже убедились в его пользе и точности измерений солёности, когда я вам давал пользоваться на время свой. Подмена воды - увеличили. И это правильное решение. Освещение - МГ лампы- 7 часов оптимально. Т5 лампы - часиков 13-15, будет хорошо. Хотя у меня Т5 светят 17 часов. Течение - у вас нормальное. Конечно, можно и ещё добавлять, хуже не будет. Но целесообразно и оправдано ли это будет!? Если сравнивать течение с моим объёмом воды, то у меня всего лишь две помпы и контролер. Которые вполне справляются со своей задачей. Вобщем, удачи вам!
  17. Бычок тигровый Варда - (Valenciennea Wardii) В своё время у меня в аквариуме, были проблемы по содержанию бычка Красноточечного - (Valenciennea puellaris). Я об этом уже писал здесь. Потом даже открыл отдельную тему: БЫЧОК САМОУБИЙЦА. (Суицид в аквариуме, бычок регулярно выбрасывается) http://www.aqualogo......ntry314630. Но эти проблемы уже в прошлом, на сегодняшний день с этим бычком всё нормально, он ижив и здоров! Не так давно, я решил завести ещё одного любимца в своём домашнем море, о содержании которого я давно мечтал. И вот я купил бычка тигрового Варда - (Valenciennea Wardii), достаточно крупного размера и с виду вполне упитанного. Пересадил его в аквариум как положено. Но он прожил всего лишь пару дней, затем умер. Причину я так и не понял. Скорее всего, это просто издержки свежей поставки. И его здоровье было подорвано перевозкой и адаптацией или его ловили на воле с помощью ядо-содержащих веществ. Позже я купил ещё одного бычка этого же вида, который выбросился из аквариума, как камикадзе, в первую же ночь. Позавчера я купил уже третьего бычка Варда, который тоже в первую же ночь покончил жизнь самоубийством, выбросившись из аквариума. И был найден уже засушенным на полу. Пришлось его похоронить в "Туалетной долине усопших" и заняться организацией поминок по бычку. Если у кого-то есть какие-то мнения, советы или соответствующие истории, прошу написать. Фото: бычка тигрового Варда - (Valenciennea Wardii)
  18. Бычок тигровый Варда - (Valenciennea Wardii) В продолжение темы, хочу поделиться новым опытом и наблюдениями. Как я уже описывал выше, о проблемах с бычоком Красноточечным - (Valenciennea puellaris), на сегодняшний день всё нормально! Теперь, некоторое время назад, я решил завести ещё одного любимца в своём домашнем море, о содержании которого я давно мечтал. И вот я купил бычка тигрового Варда - (Valenciennea Wardii), достаточно крупного размера и с виду вполне упитанного. Пересадил его в аквариум как положено. Но он прожил всего лишь пару дней, затем умер. Причину я так и не понял. Скорее всего, это просто издержки свежей поставки. И его здоровье было подорвано перевозкой и адаптацией или его ловили на воле с помощью ядо-содержащих веществ. Позже я купил ещё одного бычка этого же вида, который выбросился из аквариума, как камикадзе, в первую же ночь. Вчера я купил уже третьего бычка Варда, который тоже в первую же ночь покончил жизнь самоубийством, выбрасившись из аквариума. И был найден уже засушенным на полу. Вобщем надо теперь поминки организовать к вечеру. Фото: бычка тигрового Варда - (Valenciennea Wardii)
  19. Кто нибудь пользовался таким кормом для кораллов? Есть какие-то мнеия и выводы? Результаты? Как часто добавляете его и с какой переодичностью?
  20. Ну почему же я себе противоречу...!? Я всего лишь сказал, что мыльнецей нельзя сделать хорошую аква-съёмку, а вот бюджетными зеркалками вполне под силу. Я всего лишь этим подчеркнул то, что совсем не обязательно тратить более 10.000$, на фотонабор как у меня. Кстати в бюджетных зеркалках есть почти все режимы и форматы типа РАВ, что и проф. фотокамерах, о чём вы так же упомянаете выше... По поводу обработки, я с вами согласен, что любой исходник даже снятый на проф. фотокамеру нуждается в обработке. В отношении фототонкостей по съёмке аквы, я тоже считаю что можно уделить немного места в теме... Так как судя по написаному выше это многим интересно...
  21. Во-первых, всем большое спасибо за то что, не смотря ни на что, мои скромные фотоработы вам всё же нравятся. Постараюсь в ближайшее время порадовать Вас свежими фото. Во-вторых, по поводу вышеизложенных фото-дебатов, отвечу следующим образом. Я думаю, не стоит морской форум превращать в фото форум, для этого они и называются по-разному. Для тех, кого интересуют технические тонкости фотосъёмки, милости прошу на соответствующие сайты, а так же можно почитать литературу по фотосъёмке. Или написать мне в личку, я с удовольствием поделюсь своим опытом съёмки. Тем не менее, надо признаться, что качественные фотографии все же улучшают и украшают морской форум. В-третьих, по поводу высказываний, что всё зависит от дорогой фототехники, я в корне не согласен. Соглашусь лишь с тем, что дешевыми мыльницами практически нельзя сделать шедевр. Но можно снимать не хуже и менее дорогими зеркальными фотоаппаратами и объективами. Здесь главное: творческий подход к делу, мышление, опыт фотосъёмки и дальнейшее умение обработки фото.
  22. Да. Вы правы, это действительно самодельный глушитель для пузырей. А ещё у него есть второе предназначение. Снизу на него надевается мешочек для сбора грязи. Просто на данном фото этот мешочек отсутствует, по причине снятия его, для периодичной промывки. Сделана эта глушилка из пластмассы. Если интересует конструктив, могу дать описание или чертёж. Насчёт шланга 20 мм., точно незнаю, не мерил. Если Вам это очень необходимо узнать, могу замерить и написать.В моём случае для соединения насоса, я воспользовался обыкновенным пластмасовым шлангом, от стиральной машины. Он отлично подходит, (посмотрите на фото сампа). Возвратный насос "EHEIM compact+ 3000", который установлен в моей системе, вполне меня устраивает. Работает уже несколько лет, за всё время ниразу не ломался. Я его практически не чищу и не промываю. Шум во время работы практически не слышен. Вобщем он себя полностью оправдывает.
  23. Это потому, что на тот момент времени я провёл "прополку" в сампе, тоесть выкинул излишки травы, тем самым давая возможность росту новой молодой траве. Я так делаю примерно раз в три месяца. Вот фото моих таймеров. Эти таймеры я использую уже давно. Изначально один был бракованый, я его обменял. Вобщем-то они меня устраивают. Стоимось очень низкая. Хотя есть один нюанс. Все эти таймеры немного отстают или убегают минут на 10, в течении месяцев 3-6... Но я считаю это не столь существенно.
  24. Да, вы абсолютно правы! Я люблю фото искуство так же, как и собержание аквариума дома.Выше указанной фототехникой я не зарабатываю на жизнь. Это просто ёщё одно моё хобби! Фотогнрафия моего сампа и оборудования, на сегодняшний день: Вообще подобные фотографии можно посмотреть в начале моей темы, там их много. Не поленитесь и полистайте её. Соответственно там же найдёте текстовые описания. А процессы в моём аквариуме идут те, которые положены и должны происходить в стабильной системе, которая существует уже не первый год. Там всё стабильно и ровно! Или Вас, какой-то процес конкретно интересует? А на последок, выкладываю для обозрения, ещё одно фото из моего аквариума, снятое вчера:
  25. Со своей стороны могу пожелать Вам только удачи!!! Тоже надеюсь, что у Вас всё стабилизируется и будет хорошо!!!
×
×
  • Создать...