Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

MaxFisher

Пользователи
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О MaxFisher

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    С-Пб
  1. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    Кусочек этого коралла, который переполз на стекло, вчера от него отвалился (во время чистки стекла чуть скребком задели). И на 4 части развалился. Пока на камушек приклеили.
  2. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    Да что то не очень похоже. Посмотрел весь гугл - самое близкое из того что нашел Все остальные Лептастреи имеют структуру ячеистую что ли... А мой коральчик, если близко не рассматривать, похож на вскрытую черепушку, то есть на поверхность мозга.
  3. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    С червяками разобрались. Но с кораллом так ничего никто и не сказал. Облазал все возможные ресурсы с картинками, но ничего похожего не встретил. Знающие люди! Определите пажааалуста! Опишу еще раз. Камень примерно 10 на 10см и 5см высотой. Камень покрыт кораллом (если можно так сказать). То есть коралл распространяется по камню тонким слоем. Ну думаю милиметров 5 слой. Поверхность коралла практически всегда "волосатая", то есть в малюсеньких тонких полипах. Одно время камень стоял прислоненным к стеклу. В итоге переполз на стекло и после отодвигания камня кусок коралла живет на стекле, но за последние несколько месяцев на стекле коралл не растет. При дневном свете коралл имеет бежевый цвет, при синей лампе коралл ярко-зеленый. Ну и теперь чуть более подробные фотки
  4. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    На сколько позволил мой никакой английский, Спагетти вполне безопасный червяк. Типа мусорщик и живое ничего не трогает. Но на русском языке про него ничего не нашел А вот с большим червяком (Полихета которая) - именно про него ничего не понял. В общем полихеты вроде как тоже мирные. Но вот про этого конкретного нашел противоречивое мнение "Мнения по поводу его опасности для рифового аквариума в интернете расходятся. На известном филипинском сайте написано - падальщик. На американских форумах рекомендуют его в сортире замочить." Полина, большое спасибо! Червячки как раз те, что на фотках. Может и по коральчику подскажите...
  5. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    Получилось только на тарелке с водой - в сампе слишком темно. А заодно и еще одного червячка обнаружил. Сантиметра 3 длиной и толщиной со спичку. И весь в каких то усах длинных. Вообще непонятная животина.
  6. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    Вечерком выловлю - сфоткаю и выложу. В сампе бегает пока.
  7. MaxFisher

    Помогите идентифицировать

    Никто не знает? Или я что то не то спросил?
  8. Помогите с названием коральчика. Живет у меня уже больше года. Камень стоял у стекла, так он на стекло переползать стал. Я камень отодвинул - теперь на стекле "блямба" диаметром сантиметров 7 осталась. Остальные более детаьные фотки тут (не знаю как их в этот пост перекопировать без потери качества) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...16351&st=20 сообщение №26 А за одно может и про полихету скажите - я ее пока в САМП пересадил, от греха подальше. Вредное или нормальное?
  9. MaxFisher

    Мой первый 300л

    Спасибо за совет, но коральчик как то самостоятельно избавился от всей этой гадости за год и теперь выглядит вполне нормально
  10. MaxFisher

    Мой первый 300л

    Помогите коральчик идентифицировать
  11. MaxFisher

    Мой первый 300л

    Еще раз хочу поинтересоваться. Теперь уже бОльшая часть коралла заросло вот такой гадостью. Когда полипы открыты - этой черной "бороды" практически не видно, но вечером смотреть страшно. Удалять особо не получается - боюсь повредить сам коралл. Что делать то?
  12. MaxFisher

    Мой первый 300л

    Вот сделал фотки. Правда пока собирался, сарк вроде в себя пришел и опять начал распускаться. А вот он сегодня в раскрытом виде
  13. День добрый! Всех с Новым Годом! А где Вы находитесь? В смысле куда подъехать, посмотреть, купить, проконсультироваться?
  14. MaxFisher

    Мой первый 300л

    Решил не создавать отдельную темку, а спросить тут. Есть у меня саркофитончик, живет пару месяцев, размер порядка 5-6см. Раньше нормально раскрывался. А тут его видимо ежик сдвинул с места (камушек маленький и не закреплен) или еще какой то неизвестный житель типа крабика. В общем во первых нога саркофитона сильно прижалась к соседнему камню. И в центре явно какое то механическое повреждение имеется. Так он простоял пару дней и не раскрывался. Потом я удалил повреждения и с ноги и с центра (удалились легко). Переставил камушек. Нога сейчас немного потемнела, местами черная. Есть шанс что он выживет? В данный момент на половине полипы открыты, а другая половина закрыта. И как понять, когда его надо из аквы уже удалять, дабы не потравил остальных?
×
×
  • Создать...