Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Vlad_N

Моряки
  • Число публикаций

    752
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Весь контент пользователя Vlad_N

  1. К сожалению, нет... Однажды во время моего двухдневного отсутствия остановилась помпа со всеми вытекающими. В общем, сейчас в акве только камни, заросшие водорослями, пара кустиков чахлой палитои и один выживший нассариус...
  2. Здравствуйте, По размеру примерно 8*3 см. Пока однозначно не определить, к имеющимся версиям добавилась еще некая Oulophyllia crispa. В принципе, довольно похоже. Вот еще фото точно такого же коралла из аквариума в Питере (у нас фраги одного и того же коралла): https://reefcentral....eduza/?p=517796
  3. Это да, в точку! У меня вообще давняя мечта - игуана. Но есть моменты, которые останавливают. Слишком уж они здоровенные вырастают, у меня просто места нет для большого террариума. Да и коготки у них огого, все будет исцарапано и порвано. А жена попугая хочет завести. А в детстве были и хомяки, и попугаи, и рыбки.
  4. Да надо собраться, пофоткать, все как-то руки не дойдут. Просто понадобилось ребенку в школу фото домашних животных, так достали зеркалку из закромов Фотографировали весь зверинец (еще собака, кот и хомяки есть) Актиния вообще шикарная, рябая с синими кончиками щупалец. Сначала посадил на главный камень посередине, уселась ногой в углубление, все было как надо, лучше места не найти. Сидела так неделю, клоуны ее игнорили, все в своем кусте ксюхи терлись неподалеку... Потом крупный начал примериваться, смютрю - сел. Ну, думаю, классно, теперь вообще красота будет. Актюхе, естественно, неожиданный гость сначала не понравился и она поползла... Уползла практически за камень, нашла расщелину, закрепилась ногой. Пытался я ее течением сдуть обратно, ни в какую. В общем нога у нее с обратной стороны камня закреплена, сама тянется в сторону, так что видно ее сбоку, если спереди на акву смотреть. Но она довольно крупная, так что выглядит это более-менее, и ее видно, и клоунов.
  5. Добрый вечер всем! Есть улитка ципрея. Раковина у нее покрыта какой-то мягкой оболочкой со всякими отростками. На оболочке посередине есть разрыв,и периодически эта оболочка как бы сдвигается в стороны и остается гладкая раковина. Кто-нибудь знает, в чем смысл этого действа?
  6. Да говорю же, не то это. У этой лобофиллии тоже полипы - отдельные плюшки. А у моего с общей границей.
  7. Да, путаница какая-то с этим импортом-экспортом получается... Было бы удобнее, если бы было что-то типа "Load from file" и " Save to file".... Не путались бы люди.
  8. Перепутали экспорт с импортом, что ли? Бывает... я вот тоже не сразу сообразил, где что... даже в гугл собирался
  9. В панели Schedule правой кнопкой - там Export и Import. Сохранить - это экспорт. Загрузить - импорт.
  10. Если какие-то настройки уже установлены (значения каналов назначены временным точкам), то сохраняется все это дело кнопкой Save KP. Если вы хотите посмотреть, как выглядит визуально свет, который вы накрутили крутилками, то жмете Now. В этом случае настроенные по времени параметры не действуют, а действуют те, которые установлены крутилками. Кнопка двухпозиционная, т.е. вы можете отжать ее обратно, и тогда будут работать параметры, установленные в расписании. Заливать или выгружать расписание в файл можно через контекстное меню - правой кнопкой (не помню в каком поле, вроде бы где крутилки), там выбирается Импорт или Экспорт.
  11. Да не, у лобофилии большие такие плюшки, отделенные друг от друга. А у этого коралла у полипов общие границы, если это можно назвать полипами. Они все разные и неправильной формы. Склоняюсь все-таки к платигире, еще раз рассмотрел картинки и видео. На некоторых роликах тянет длинные тонкие щупальца, как у галаксеи. У меня точно так же делает.
  12. Да ну, непохоже совсем на акану. Вот тут есть фото другого фрага у другого человека. 4-я и 5-я фото в сообщении. https://reefcentral....eduza/?p=493581 Мой такой же. Правда, снято сбоку, но примерно понятно.
  13. Приветствую! Был куплен вот такой коралл, при продаже позиционировался как фавия. Но что-то я засомневался, посмотрел фотографии,у фавии полипы более менее одинаковые и круглые, а у этого разные по степени вытянутости. На дружественном форуме в другом аквариуме есть точно такая же, там идентифицировали как платигиру. Но что-то не очень похоже, мне кажется....
  14. Тады ой. Я думал, раз тоже шесть каналов, то подойдут
  15. Ну да, наверное. У меня практически все такие кривые, от трех до семи ног
  16. Для денерле был пресет в этой теме, сообщение №14.
  17. Во чего нашел. Офиура о семи ногах. А в какой-то теме обсуждали, что они практически все пятиногие, некоторые шестиногие. А тут вот как...
  18. Это такой круглый плоский на креплении типа "гусиная шея". Поставил мощность пока на 60%, Осветить он может литров 100 наверное.
  19. Поставил питерский светильник Femto, класс!
  20. Vlad_N

    что за червяк?

    Скорее всего, нет. Тоже такие есть, не замечал никаких деструктивных действий от них. Вообще в аквариумах довольно мало вредных жителей, бОльшая часть полезные или как минимум нейтральные.
  21. Точно, спасибо
  22. На раковине стромбуса произрастает вот такая штука. Открывается "глазик", оттуда вылазит веер и хватательными движениями ловит что-то в воде. При опасности ныкается и закрывает дверку. Может, кто знает, что это? https://youtu.be/psuVFVX1E60
  23. Vlad_N

    Кто поедает кораллы?

    Смотрите только, чтобы червь был полностью извлечен из камня. Если порвется, то из кусочка новый нарастёт
×
×
  • Создать...