Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Protas

Моряки
  • Число публикаций

    80
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Protas

  1. Protas

    Риф 190л.

    Тимофей! А как ты с температурой борешься ? Чем кормишь кораллы ? Баллинга не видно...
  2. Добрый день! У меня проблема. За неделю умерли звезда, криветка боксер, рак отшельник. Что может быть причиной ? Рыбы плавают без видимых изменений. Еще растет мягкота (лобофитум, сарк, ксения), чувствуют себя нормально. Плохо открывается клавулярия. Тесты воды : PH 8.1 , нитрат 5-10. Остальное не мерил, не чем.
  3. За 5 часов вода закипит. Я заказал лампы Т5, что бы разнообразить голубой свет. Взял еще две белых и одну розовую. МГ 14 000 К
  4. Может дело в антифосе ? Лежит примерно 2 месяца. Клава не открывается примерно 2-3 недели. Еще актиния крснотелая не набирает цвет. Как пришла белая, так белая и стоит.
  5. С углем не было эксперементов. В системе лежит антифос. Может действительно клаву кто то ест. Обнаружил со внутренней стороны губку. Свет конечно не идеальный, только голубой. Включал на протяжении недели на пару часов МГ(2 по 250). Ситуация не меняется. Только воду греет.
  6. У меня такая проблема. Перестала открываться клавулярия. Открывается всего несколько полипчиков бледно розового цвета вместо ярко зеленого , как было раньше. Есть еще несколько мягких кораллов: лобофитум, саркофитон, синулярия. Они все цветут. Еще плохо одному виду синулярии. Она цвет не набирает, вместо коричневой стоит белой. Тесты более менее в норме PH 8.1, нитрат 5-10. фосфатов силикатов нет. Из оборудования: Пенник Делтек, Травник. Светильник 6 т5 по 39 ватт. Все синие лампы. Посоветуйте что предпринять ?
  7. Поставить компакт ламп ? Это уменьшит нагрев ? У меня с Мг трава плохо растет, а с компактами как будет ?
  8. Так а все таки ... заменит ли денитрификатор + чеми пур травник ?
  9. У меня такая проблема в сампе стоит свет Мг на 70 Ватт. Греет сильно воздух и воду. Думаю заменить на денитрификатор. Какие могут последствия ? Что лучше ? В аквариуме мягкие кораллы и 4 рыбы. Объем 180л.
  10. Сильно греет воду Мг лампа в сампе. Посоветуйте , что лучше сделать ? Может быть вообще отказаться от травника и поставить денитрификатор ? Или лампу заменить на компакт ламп ?
  11. Наконец-то запустил!!!! Запускался на старой воде. Пока что на старом пеннике (ТМС 1000). Вот что получилось. Подскажите, пожалуйста, течение нужно еще добавить или хватит этого ?
  12. Спасибо всем откликнувшимся! Свет буду ставить на Т5: 1)Он меньше нагревается и нагревает воду. Сейчас на баночке в 500л стоит светильик 6*Т5+2*250 Мг. Света конечно хватает, но воды испаряется примерно 9 л - сутки. В комнате 25 метров это очень даже ощутимо. Сидишь как в бане, а постоянно проветривать не могу, ребенок маленький. 2) На счет возврата. Еheim помпа хорошая, но дорогая. Тунзе выбрал из-за того что стоит на половину дешевле, а в принципе считаю , что не особо хуже. 3) Вот на счет пенника вопрос. Как лучше в него воду подать? Отдельной помпой ? Она издает шум и греется. Или слив сразу в него запустить ? По инструкции нужно примерно 900л/ч , а у меня на сливе будет около 1000 - 1200.
  13. Всем доброго времени суток! Строю аквариум на 180 литров (90*45*45). Планирую держать жесткие кораллы и немного рыбы. Нуждаюсь в советах профи. Что имеем из оборудования: 1. Пенник Делтек АПФ 600 2. Течения Тунзе 3шт 3. Возвратная помпа помпа Тунзе на 2400 л.ч 4. Самп с тремя отсеками 5. Мг под самп на 70 Вт 6. Светильник Гиземан на 90 (6*Т5 на 39Вт) 7. УФ Делтек на 25 Вт 8.Набор тестов: Нитрат, Нитрит, фосфат, силикат 9. Осмос Возникли вопросы: 1. Подключение Пенника как правильно сделать ? Посадить на отдельную помпу или поставить на слив ? В инструкции про это не слова. 2. Какие лампы поставить в светильник ? (Производитель, спектр) 3. Можно ли обойтись без водорослевика, заменив его на денитрификатор ? 4. Нужно ли делать решетку под камни ? Или можно положить прямо на песок ?
  14. у меня тоже два месяца назад появились дино. Что только не делал свет выключал, воду менял, кормить рыб переставал. Ничего не помогало. Думал уже все заново начинать. Сделал вот что: 1) Поставил возвратную помпу большей мощностью. 2) Добавил течение в акву. 3) Поставил УФ (25 ватт) за два дня ситуация изменилась кординально, баночка расцвела.
  15. Эуфилия жива, но как то странно, она слезла со скилета. Все 4 пучка щупалуец. Она так же раскрывается и закрывается. Стоит на песке и на камнях. Отдавать пока что некому. Заказал новую баночку поменьше, начну все сначала.
  16. Еще что смущает. Я не нашел большинство рыбок вовсе(доктор губан, собачка, клоуны, мандаринка). Камни все вытаскивал в самп и осматривал. Крабов нашлось конечно какое то количество. Даже парочка крупных побелее 5р монеты. Вопрос: успели они всех съесть ?
  17. Акву я запустил 25.12.2009. Рыбу и коральчики запустил 20.04.2010. Все жило нормально. Потом я уезжал в отпуск, банка заросла каулерпой, получилось болото. Я ее прополол. Видимо из за этого пошел какой то сдвиг. А потом произошла поставка рыбы и кораллов. Что видимо и усугубило ситуацию. Налет на камнях начал появляться до поставки рыбы, но его было почти не заметно. Потом все активизировалось.
  18. Соль не важная, Red Sea. Заказал ТМ Pro reef, жду ее. Может сделать подмену на той что есть ? Стерилизатор тоже пока не приехал. Сколько нужно положить угля ?
  19. Система такая: Банка 1500*500*700 Самп 900*400*450 в нем хетаморфа , свет 1МГ *70 ват Пенник ТМС 1000 Свет 2*250Мг, 6Т5 Еще были следующие изменеия: 1. Замена картриджей в осмосе 2. Прополка травы в банке
  20. Что может быть причиной такой обстановки? До подселения новых рыб все было нормально. Что нужно делать ?
  21. Обстановка не самая хорошая. С последней поставкой рыбы занес крипт. Итог вынесло почти всю рыбу остался один хелмон. Из новой поставки развалился большой куст синулярии, я его порезал остался маленький кусочек. Живет. В ходе последних событий произошла вспышка динофлагелятов. Все в коричневом налете. Имеется еще клава. Открывается. Я ее продуваю почти каждый день. Тесты воды сделаю завтра. Последний замер был три дня назад PH=8.2 Нитриты=0 Нитраты=0,2 Фосфаты не обнаруживаются других тестов нет.
  22. За два дня эуфилия сбросила три из четырех шапочки. Не знаю что делать , посоветуйте пожалуйста.
  23. Спасибо за советы ! Почикал коральчик. Смог вырезать только две маленькие части остальное все пропало. Поставил под помпу. Буду наблюдать.
  24. Посоветуйте на счет йода. Нужно взять обычный спиртовой раствор йода или йодинол?
×
×
  • Создать...