Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Nikolay

Моряки
  • Число публикаций

    70
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Nikolay

  1. Лев, спасибо большое! Думал, это требует серьёзного шаманства.
  2. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна помощь человека, умеющего работать с акрилом. Суть в следующем. У меня Elos 160 со всеми его проблемами. Самп расширен за счёт дополнительной ёмкости, размерами 52х35х45 см из акрила, которая сообщается с возвратным отсеком основного сампа. Вода в неё подаётся байпасом из сливного шланга и из фильтра с антифосом. Эта акриловая ёмкость выполняет роль рефуджиума, но трава там растёт плохо. Учитывая, что площадь этой ёмкости используется крайне не рационально, пришла в голову мысль усовершенствовать её: вклеить высокую перегородку, сделав отсек для боя живых камней из которого вода попадала бы самотёком на скрабер. Осушить ёмкость возможно, но вытаскивать её из тумбы не хотелось бы. Что скажете? Решаемая задача? Возьмётся кто нибудь за реализацию этого проекта с приличным качеством исполнения?
  3. Nikolay

    Срочно нужна помощь!

    Спасибо, друзья!
  4. Дорогие друзья! Срочно нужна ваша помощь! Накрывается помпа скимера от Alex Logo A&C 300 drop (http://reefma.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=7&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=3). На помпе написано Laguna PT 8240, 65W. Поисковик в интернете выдает прудовую овальную хрень. Возможно внутри и есть моя помпа, но в Москве живьем ее увидеть негде. Подскажите пожалуйста, какая помпа мне подойдет?
  5. Пока не тестировал. Попробую следующую подмену с другой солью и буду делать выводы.
  6. Соль внешне обычная. Ещё интересное наблюдение. Опять же второй раз после подмены пенник выбивает абсолютно черную пену. Сначала думал, что плохо промыл уголь, но сейчас на это погрешить нельзя. Вот такая прикольная соль!
  7. Здравствуйте, многоуважаемые форумчане! Приобрёл пакет этой соли и уже во второй раз после подмены (у меня Элос 160, меняю 110 литров раз в 4 недели) отмечаю помутнение воды в банке без каких либо других негативных последствий. Раньше пользовался этой маркой соли в пакетах и ведрах и ничего подобного не замечал. Как думаете - это проблема конкретного мешка или может быть есть другие мысли?
  8. Куплю внутреннюю часть VorTech MP40.
  9. Я брал соль на птичке месяца три назад. Моя не в коробке, а в мешке. Итак, результаты контрольных замеров: рН- 7,5, Кн- 7, Са- 750-800. Параметры практически не менялись в течение 4 суток замеса и аэрации (хотя идеи аэрации не понимаю). Выходит, что моя соль косячная. Не повезло
  10. Дорогие коллеги! В руководстве пользователя черным по белому писано: для меньшего разрешения брать 1 мл воды, добавлять половину ложечки Са-1, капать 4 капли Са-2, а полученный результат умножать на 2. Так приходится делать поскольку при стандартном измерении вливание всего мл шприца с Са-3 не меняет цвет раствора.
  11. Я попробую провести еще один контрольный замес и замер. Результаты доложу.
  12. Согласен с Вами, чудно, но 900- это просто соль. Все мешалось при комнатной температуре. Вероятно при нагревании все будет быстрее. К сожалению мои приключения оставляют неприятный осадочек в отношении к фирме в целом. Все еще надеюсь на то, что кто нибудь скажет: "Не горюй, все это фигня и надо просто проветрить порошки и прокалить их на сковородке!" Неужели никто не скажет….? Вероятно я склонюсь к проверенному Тропик Марину. 19 кг прекрасной соли кому!!!!! и 3 кг прекрасной соли без соли!!!
  13. Тесты салифертовские. Перепроверял несколько раз - кальций 900!!! Соль без соли растворял при помощи перемешивающей помпы из расчета 25 г на 1 литр осмосной воды. В общей сложности на 10 литров 250г.
  14. Огромное спасибо! У меня вопрос по этой продукции связан с несколькими моментами. Во-первых, я засолился этой солью (случилась катастрофа и перезапуск) и оказалось, что кальций 900!!!, а Кн около 8. Конечно никакой аэрации не было, да и не слышал я раньше о том, что воду нужно аэрировать перед засолкой. Возможно, это важный момент для данной соли. Брал ее на "птичке". Во-вторых, соль без соли этой фирмы растворял трое суток!!! и все равно осадок на стенках и помпе остался. Как то странно все это, не находите?
  15. Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста впечатлениями от продуктов фирмы Preis. Я имею в виду соль и соль без соли. Заранее благодарен.
  16. Большое спасибо, Лев! Ваше мнение очень ценно.
  17. Спасибо за участие! Вопрос остается. Если защитное стекло убрать потому, что забрызгается, то ведь лампы и отражатели то же забрызгаются, а их тереть куда проблематичнее, чем ровное стекло.
  18. Здравствуйте! Есть Т5 светильники с открытыми лампами, а есть с защитным стеклом. Каково мнение по поводу возможности поглощения части спектра силикатным стеклом? На сколько это важно для обитателей рифа? Спасибо!
  19. Аква около 500 литров (Элос 160 с переделанным сампом), смешанный риф. Все создавал и ухаживал сам, но в связи с изменившимися условиями работы, времени на хобби практически нет. С аквариумом расставаться не хочется. Нужен помощник с опытом такой работы.
  20. Спасибо! Правильно ли я понял, что после ликвидации губок Ваш погиб?
  21. Все в названии. За ценой не постою.
  22. Или не плохой фильтр кипящего слоя.
  23. Nikolay

    Нужен совет!

    Гениально! Праздники все же нарушают высшую нервную деятельность человека! Выяснил, что это проблема лампы. Большущее спасибо, Arnis!
×
×
  • Создать...