Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Nathalia

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Nathalia

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. Ну вот и подходит к концу 86 день новой жизни нашей баночки. После сверх активной деятельности в момент запуска наступила лень библейского масштаба. Мы так и не делали не разу подмену. Обязательно соберусь и в выходные подменю 10% объема. Через автодолив вливается кальвассер. Реактор пока не влючал, по той же причине, что и в случае подмен. Кальций, магний кН норме. рН 8,1-8,4. Пока КВ хватает, но реактор уже пора включать. Пришло тепло в Москву, нависла необходимость включать холодильник и воздушный куллер. Рыбное население осталось неизменным - 2 зебры. Мы кормим их совсем немного - один раз в неделю. Выглядят толстенькими - ну ладненько. Кроме угля, пока нет ничего, ни антифоса, ни цеолита ни биопеллет. Рыбонаселение увеличивать пока не стремимся. На сегодняшний день в банке живет 15 акропор, одна монтипора, одна фунгия и одна гелиопора. Пять стромбусов и столько же насариусов. Из неприятного могу отметить следующее - песок после того как отмерла зеленка так и не очистился. Появилось нсколько небольших очагов циано. Несколько дикарей акропор потеряли свой цвет и стали белесыми. При этом полипы выпускают и хорошо выпускают. Причинами этим явлений, на мой взгляд может быть то, что долго небыло подмен. И самое главное на мой взгляд это свет. Набор ламп, которые сейчас стоят,нам совсем не подходят. Более того, все лампы пора менять их ресурс уже исчерпан. Менять их не будем, поскольку ждем новый светильник, уже скоро будет совсем другой свет. Из позитива следует подчеркнуть отменный рост некоторых колоний. А, также на фоне осветления некотрых, другие колонии весело набирают цвета. Обе рыбы в прекрасном настроении и просто лоснятся. Весело склевывают еду с субстрата. Все еще шугаются если кто то подходит к банке. Это несколько удивило, по сравнению с прежним опытом - акантурусы и хепатучы гораздо более наглые товарищи, хотя может быть у всех рыб действительно разные характеры. Из около-аквариумных проблем - мучаемся с фото. Надо еще многому научиться освоить софт и камеру. А. так пока ничего не можем сфтографировать, что бы цвета хоть немного соответствовали действительности. Но всему свое время.
  2. Nathalia

    И еще один объект

    Спасибо Полина, Карен значит у меня уже три вида асцидий..... во всяком случае опознаных и наблюдаемых
  3. Nathalia

    И еще один объект

    интересно видимо то, что вы называете колониальной асцидией. (не в пещерке ,я праямо посередине)..к сожалению фото лучше не получается.... просто мне кажется не похожа она на асцидию, вся прозрачная, воздушная не видно тела одни лучи, как веерный червяк только поведение другое.
  4. Nathalia

    И еще один объект

    Появился еще один неопознаный житель. Вроде как похож на веерного червяка, но не прячется даже если его коснуться (только чуть чуть скукоживается) и по форме вытянут в длину. Сначала был один, затем посередине разделился (расползся в длину) на две части, сейчас опять соединились вместе. Но значительно увеличился в длину. А так сидит на месте.
  5. Nathalia

    подскажите

    Спасибо, Полина, по описанию очень похоже.
  6. Nathalia

    подскажите

    Подскажите что бы это могло быть, появилось вот такое сущство ,сейчас где-то 8мм в диаметре, растет, сидит на месте, надувается и сдувается.
  7. Nathalia

    А вот и мои 200л и 500л

    Замечательные фотографии и удивительное разнообразие, особенно понравился неопознаный грызун посреди аквариумных фоток. Но что-то кажется акропорам у вас не очень или фото не удачное... И еще вопрос, я так поняла это два аквариума, они в единой системе?
  8. Подскажите, что может быть, акропора в акве неделю, чувствует себя хорошо, полипы открыты, цвет не теряет, но в основании, там где она обрастает камень появилась белая полоса, как будто отмирает....параметры воды в норме, остальные кораллы вроде тоже. подскажиет, начинать волноваться?
  9. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Вчера у клоуна появилось образование, опухоль, белого цвета размером с полгорошины, на жаберной крышке. Фото, лучше не получается. Чувствует себя не очень, все время внизу, прячется, но ест, что не может не радовать. Видимых ужудшений со вчерашнего дня нет. Все остальные рыбы в полном порядке. Может его полечить нужно как-то, подскажите. Спасибо.
  10. Вопрос возник не из праздного любопытства. Аквариум молодой около полугода, почти с самого начала живет еж диадема, вымахал уже огромный и муж уже давно грозится его выселить, да жалко. А вчера вдруг обнаружили еще одного маленького ежика, размером с горошину. Сидит себе на камушке иглами шевелит. Вот и не пойму, то ли это наш еж расплодился :tuplu: то ли из живых камней как и прочие нелегалы....
  11. Мне очень жаль, но в момент извлечения краба пинцетом из акрапоры, он (краб) получил повреждения не совместимые с жизнью. Надеюсь акропора восстановится и жертва не будет напрасной.
  12. Спасибо, за ответы. Краб и так был приговорен, зато очистилась моя совесть. to dimych если удастся вытащить крабика живым, сохранять ли его для Вас, других желающих как-то не видно
  13. Почти в каждой купленой нами акропоре живет краб и я думала, что они симбиотки. Но сейчас у меня сомнения относительно одного из крабов. Складывается впечатление, что он кушает сам коралл. В том месте где он долго сидит, коралл теряет цвет и полипы не открываются. Постаралась сделать фото краба, но оно не очень четкое. В отличие от крабов в других акропах он лохматенький с голубыми глазками. Решили его удалить, но вдруг мы зря на него грешим. Подскажите, может мы решились на убиение безвинного :hmmm: .
  14. Почти в каждой купленой нами акропоре живет краб и я думала, что они симбиотки. Но сейчас у меня сомнения относительно одного из крабов. Складывается впечатление, что он кушает сам коралл. В том месте где он долго сидит, коралл теряет цвет и полипы не открываются. Постаралась сделать фото краба, но оно не очень четкое. В отличие от крабов в других акропах он лохматенький с голубыми глазками. Решили его удалить, но вдруг мы зря на него грешим. Подскажите, может мы решились на убиение безвинного :hmmm: .
×
×
  • Создать...